Перейти к содержанию
    

Всем привет.

Когда перемещаю компонет по печатной плате, или дорожку передвигаю, или любое другое действие делаю: альтиум тормозит, словно "онлайн" что-то проверяет. Не пойму никак. В старом, 17-ом, такого не было. Подскажите в каких настройках смотреть.

Например, перетаскиваю дорожку, отпускаю левую кнопку мыши, перемещаю мышку, а дорожка через секунду передвигается за мышкой. Т.е. с опозданием реагирует.

Изменено пользователем torik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Online DRC отключен.

 

Помогло отключение опции preferences -> PCB Editor -> General -> Click Clears Selection.

Но такой режим не очень нравится. Часто удаляшь/перемещаешь что-нибудь случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё сильно замедлять может функция Cross Select Mode.

А вообще, недавно делал проект немаленький на ad18, примерно 1000 компонентов на 5-6дм^2 плате.
Нормально завершить его удалось лишь после замены в компьютере HDD на SSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу тормозов - уже часто задавали этот вопрос на вебинарах, но точного ответа что делать - не было. 

Замечено, что сильно тормозит открытие панелей при работе со схематиком и перемещение компонентов по плате (немного спасло переносом на ssd и установкой 16 Гб оперативы).

Уже присматриваю альтернативу альтиуму, т.к. после 16 - > 19 стало пользоваться очень некомфортно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 БЫСТРЕЕ 16
отключите функцию показа возможной области трассировка. Или хотя бы  включите режим не на всю плату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2019 в 09:33, Владимир сказал:

19 БЫСТРЕЕ 16
отключите функцию показа возможной области трассировка. Или хотя бы  включите режим не на всю плату

А что делать со схемным редактором? На данный момент приходится постоянно отключать "Cross Select Mode" и перенести Altium на SSD.

Также пока не понимаю от чего зависит: вставка компонента из библиотеки .DBLib в 16 версии - все в порядке, достаточно быстро, плавно и комфортно. В 18, 19, 20b - Тормоза от 3 до 10 сек и только потом вытаскивает элемент на схему.  Может я чего-то упустил? По всем обзорам и урокам - не нашел ответа на подобную проблему. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/16/2019 at 1:22 AM, torik said:

Online DRC отключен.

 

Помогло отключение опции preferences -> PCB Editor -> General -> Click Clears Selection.

Но такой режим не очень нравится. Часто удаляшь/перемещаешь что-нибудь случайно.

 Отключать "Cross Select Mode" плохо, так как надо и отменять Selection. И часто.

У меня неделю назад случилась подобная же история. И не только в Алтиуме, но и в Екселе. Причем при наличии ССД.

IT отдел и я возились несколько часов. Подключение новой мыши убрало идиотскую проблему полностью.

Вот такой абсурдный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PCB, лично мне, помогло обновление видеокарты на NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB. С предыдущей GPU GT610 1GB загрузка была под 100% при каждом движении в окне PCB.

А вот как победить задумчивость в SCH, не знаю. SSD и 16G оперативки тут не помогают, а менять core i7 на core i9 пока нет желания и времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20-й тоже замечены тормоза, причём на далеко не сложном проекте (2 слоя, около 300 компонентов). Несколько раз проверка DRC шла около 10 минут (повторная - несколько секунд с тем же результатом), один раз - через примерно 20 минут после запуска перезаливки полигонов было выдано исключение. Точно отловить причину пока не получилось. Возможно, "местные эффекты", как тот случай с мышью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ant_m сказал:

В PCB, лично мне, помогло обновление видеокарты на NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB. С предыдущей GPU GT610 1GB загрузка была под 100% при каждом движении в окне PCB.

А вот как победить задумчивость в SCH, не знаю. SSD и 16G оперативки тут не помогают, а менять core i7 на core i9 пока нет желания и времени.

 

У меня на старом ноуте i5 8GB RAM  SSD, что то таких проблем нет.. Но желание поменять на более крутое есть)) Формат листа А2, элементов 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумчивость на больших листах схемы побеждена в 20 версии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю в 20. Это конечно жопа. Вроде и SSD стоит. Тормоза такие что хоть мониторы бей. А жалко.
Но я воспользовался тем что у меня 32 гБ памяти стоит. Создал виртуальный диск, подгрузил туда проект - о чудо, можно жить.
Теперь кручу в голове - как-бы и сам альтиум с виртуального диска запускать.
Одно непонятно - почему разработчики не могут в память проект грузить ? Зачем диски насиловать.

Изменено пользователем 1234Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2020 в 23:37, 1234Alex сказал:

Но я воспользовался тем что у меня 32 гБ памяти стоит. Создал виртуальный диск, подгрузил туда проект - о чудо, можно жить.

Только проект на виртуальный диск, всё остальное там, где было? Спасибо.

Вообще странно, у меня, по ощущениям, 20 работает быстрее, чем 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...