Перейти к содержанию
    

Паяльник с качественными долговечными жалами

Доброго времени суток.

Собственно задача, она же проблема описана в теме.

Последние лет 7 используем для монтажа прототипов/мелких партий Ersa microtool с микроволной 212WD И 212MS и прочими. 

Если раньше (3-4 года назад) этих жал запросто хватало на полгода (примерно 10-12 тыс. точек в месяц), то сейчас они живут не более 2-3 недель. Объемы пайки те же.

Покупать пробовали как у нас, так и издалека (farnell, tme) - результат идентичен.

При стоимости этих жал 45-60 евро за штуку - стало категорически накладно использовать их как столь часто заменяемый расходник.

Встал вопрос о выборе аналогов - можем и полностью уйти на другие паяльники, но без потери в удобстве.

Хотелось бы услышать советы опытных коллег - на что стоит обратить внимание.

Спасибо. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что изменилась конструкция паяемых плат - больше слоев, больше меди, лучше теплоотвод, больше "жарим" жало паяльника для достижения хорошей пайки. Тут похоже не "микро", а "макро" тул нужно применять. Могут помочь паяльник JBC T245 с разнообразными жалами. От сородичей отличается тем, что нагревательный элемент и датчик температуры вынесены как можно ближе к точке паяния. Любимый трюк продавцов - расплавить таким паяльником у вас на глазах плашку свинца граммов так сорок. И затем предложить повторить с вашим собственным паяльником. Упечатлевает :)

Ну и заодно подумать об нижнем подогреве при пайке сверху. Градусов этак 100-120. Есть такие столики с подогревом. Или феном снизу погреть, тогда паяльнику сверху легче паять будет.

Изменено пользователем Gorby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ZZmey сказал:

Плюсую за JBC.

JBC лучший. Но имхо может оказаться достаточно и просто нижнего подогрева.

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно на американском форуме прочитал, что у покрытие JBC не так и долго живет. Вот ссылка даже нашлась https://www.eevblog.com/forum/manufacture/newest-pace-ads200-production-station-(a-jbc-killer-at-$239)/1075/  Ответ # 1082 на: 22 июля 2019

Но там обсуждали американскую станцию любители американской станции PACE ADS-200, они решили, что она конкурент JBC, высоковато замахнулись. Мне самому странно такое слышать, так как я думаю у именитых производителей примерно одинаковые пор качеству покрытия жала, но, видимо, на форумах принято утверждать. Ну буду утверждать, что на PACE покрытие толще, а работать она может на меньших температурах, так что жала PACE ADS 200 долговечнее.

А если не шутить. То надо искать проблему не в качестве станции, а в том, что поменялось в пайке. Мелкие миниволны могут очень быстро облезать на остром крае, если ими с силой елозить по контактам. Когда паяльник не справляется, монтажник инстинктивно жмет на паяльник сильнее, чтобы как бы давлением расплавить припой, тогда жало облезает как раз за пару недель.

Плюсую за нижний подогрев и жало потолще и покороче.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, vasiliym86, как это гадко - плеснуть желтой грязи конкуренту, из какой-то мутной лужи, где можно утопить хоть слона...

Неужто Вы хотите новых измерений ? Или может мне пройтись по форумам поискать грязь у меткала, заняться выяснением реальной мощности станций, проследить деградацию изделий Metcal со временем, и стремительное развитие китайских индукционных станций - и с датчиком температуры, и точных копий, поделать сравнений metcal по мощности и цене с ними ? 

Да не Вы ли сами рассказывали мне, какие китайские клоны меткал качественные и уже почти ничем не хуже американского меткала и при этом в 20 раз дешевле ?

При этом вы так некрасиво конкурируете, что вызываете желание делать что-то даже забесплатно, из чувства вселенской справедливости.

И вообще, мне непонятно, зачем ваша компания до сих пор так отчаянно держится за явного уже аутсайдера рынка. Меткал бескомпромиссный лузер в области нагревателей больших мощностей в силу того физического принципа, на котором он строил свое царство, а раз так, то вся понтомагия неизбежно сойдёт на нет. Те лучшее что вы сможете делать - по прежнему надувать щеки. Но люди-то будут уходить, и уверен, уходят уже.

Так что правильный продаван имхо должен искать себе уже другого, возможно уже жёлтого конька)))

В 15.08.2019 в 10:34, vasiliym86 сказал:

Когда паяльник не справляется, монтажник инстинктивно жмет на паяльник сильнее, чтобы как бы давлением расплавить припой, тогда жало облезает как раз за пару недель.

Плюсую за нижний подогрев и жало потолще и покороче.

Вот здесь респект за опыт

Ps. А я вот подумал вдруг: вы про сравнение это как дилер pace что-ли говорили ?)

Ветка-то с рекламой pace была)) Мы не умеем паять, но наши жала крепче jbc)))

Ну тогда извиняюсь, для меня pace не паяльник, я на него и не подумал))

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги.

Спасибо за отзывы. По наводке заказали JCB t245  + мелочи к ним.

С Ersa проблема еще в том, что есть остатки закупленных ранее жал - они держатся. Монтажник один и тот же - с опытом 30 лет. Россыпь он ставит 60 Вт обычным паяльником. Волна используется для микросхем и не более. Объемы подросли, но у меня статистика по точкам пайки есть, ну и срок эксплуатации снизился не пропорционально увеличению числа точек пайки.

Есть еще опыт с Xytronic'ом LF1600 - паяльник удобный, приятный - но жала также недолговечный, тем не менее - 5 лет верой и правдой служат (4 шт) для монтажа жгутов на платы и т.д. Если бы к нему приличные жала - может на Ersa и не смотрели бы)

В любом случае купили трафаретный принтер + печку - будем уходить на полуавтоматический монтаж.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть опыт с Xytronic то рекомендую попробовать индукционку LF-3200 и для тяжелых работ LF-3500 150 ватт. Жала для них- расходный материал с ценой копейки. Можно брать 200 серию для LF-3200  китайскую. Только есть один трюк который сильно поднимает комфорт работы- у Xytronic термопара с коническим концом, если в китайское жало запрессовать кусочек алюминия и расчеканить его конусным пробойником по форме термопары- комфорт работы возрастает на порядок за счет хорошего теплового контакта термопары и жала. LF-3500 с жалами 500 серии служит для теплоемких работ по силовой  электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядка 7 лет пользуюсь станциями от HAKKO, начиная с 900й серии и до нынешней FX. Отзыв на FX положительный. Очень удобно лежит в руке, а жала живут порядка полугода, при активной пайке ORH1 флюсами. Некоторые из моих знакомых ставили оригинальные жала на китайские станции, и результатом были довольны, т.к. живут они 4-5 раз дольше родных китайских.

Если что, имел опыт со станциями 936, 702, fx-950, fx-952.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, K_Yens сказал:

Порядка 7 лет пользуюсь станциями от HAKKO, начиная с 900й серии и до нынешней FX. Отзыв на FX положительный. 

Если что, имел опыт со станциями 936, 702, fx-950, fx-952.

Я тестировал hakko fx-952. По сравнению с jbc t245 - тихий тормоз. Как не крути не паяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/15/2019 at 10:06 PM, a123-flex said:

Ах, vasiliym86, как это гадко - плеснуть желтой грязи конкуренту, из какой-то мутной лужи, где можно утопить хоть слона...

Неужто Вы хотите новых измерений ? Или может мне пройтись по форумам поискать грязь у меткала, заняться выяснением реальной мощности станций, проследить деградацию изделий Metcal со временем, и стремительное развитие китайских индукционных станций - и с датчиком температуры, и точных копий, поделать сравнений metcal по мощности и цене с ними ? 

Да не Вы ли сами рассказывали мне, какие китайские клоны меткал качественные и уже почти ничем не хуже американского меткала и при этом в 20 раз дешевле ?

При этом вы так некрасиво конкурируете, что вызываете желание делать что-то даже забесплатно, из чувства вселенской справедливости.

И вообще, мне непонятно, зачем ваша компания до сих пор так отчаянно держится за явного уже аутсайдера рынка. Меткал бескомпромиссный лузер в области нагревателей больших мощностей в силу того физического принципа, на котором он строил свое царство, а раз так, то вся понтомагия неизбежно сойдёт на нет. Те лучшее что вы сможете делать - по прежнему надувать щеки. Но люди-то будут уходить, и уверен, уходят уже.

Так что правильный продаван имхо должен искать себе уже другого, возможно уже жёлтого конька)))

Вот здесь респект за опыт

Ps. А я вот подумал вдруг: вы про сравнение это как дилер pace что-ли говорили ?)

Ветка-то с рекламой pace была)) Мы не умеем паять, но наши жала крепче jbc)))

Ну тогда извиняюсь, для меня pace не паяльник, я на него и не подумал))

 

Ого как подгорело!

Изменено пользователем vasiliym86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/16/2019 at 3:51 AM, pomo_al said:

Есть еще опыт с Xytronic'ом LF1600 - паяльник удобный, приятный - но жала также недолговечный, тем не менее - 5 лет верой и правдой служат (4 шт) для монтажа жгутов на платы и т.д. Если бы к нему приличные жала - может на Ersa и не смотрели бы)

Проверьте жало в LF1600. Скорее всего у Вас стоит жало без маркировки JP. Жала с /JP существенно дольше служат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/16/2019 at 1:07 PM, khach said:

у Xytronic термопара с коническим концом, если в китайское жало запрессовать кусочек алюминия и расчеканить его конусным пробойником по форме термопары- комфорт работы возрастает на порядок за счет хорошего теплового контакта термопары и жала. 

Удивили. По моему проще задать на станции ofset под себя, который дает возможность выставлять +/- 90 градусов и менять его в зависимости от состояния жала и паяльника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, yuriger said:

Удивили. По моему проще задать на станции ofset под себя, который дает возможность выставлять +/- 90 градусов и менять его в зависимости от состояния жала и паяльника.

Это не оффсет, это постоянная времени- петля управления намного быстрее реагирует на изменение температуры жала ( касание холодных площадок). Это больше надо для демонтажа или реворкинга, чем для обычной пайки, хотя и там впечатление положительное особенно для тонких длинных жал. Лучше было только на честном цифровом ПИДе в самодельном контроллере для 150 ваттной индукционке. Но ПИД и силовая часть оказались слишком эффективными и спалили обмотку в грелке паяльника. Как то хиловато ее мотают судя по сечению провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, khach said:

Но ПИД и силовая часть оказались слишком эффективными и спалили обмотку в грелке паяльника. Как то хиловато ее мотают судя по сечению провода.

ПИД не сможет работать, в станции стоит ШИМ. Это Вам не нихром в нагревателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...