Перейти к содержанию
    

Перепрограммирование китайского ST-LINK в JLINK

Здравствуйте, уважаемые форумчане

купил в магазине вот такую плату: ST-LINK/V2 (mini), Внутрисхемный программатор/отладчик JTAG для мк STM8 и STM32(https://www.chipdip.ru/product/st-link-v2-mini)

сейчас хочу перепрошить ее в JLINK через STLinkReflash, скачанный с сайта Segger.com

у меня стоит на программаторе прошивка STM32+STM8

image.png.d958596c2f2f36922a0807080549ab85.png

 

STLinkReflash пишет, что не поддерживает данный тип, на форумах я прочитал, что необходимо перепрошить ST LINK прошивкой, где поддерживается только STM32, тогда JLINK подхватит ее

но я так и не нашел способа, как это сделать, через ST LINK Upgrade возможно только перепрошить на более новую версию STM32+STM8, но никак не выбрать только STM32

 

сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой и как ее возможно решить?

 

спасибо, буду рад любой помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xxxmatrixxx сказал:

сейчас хочу перепрошить ее в JLINK через STLinkReflash, скачанный с сайта Segger.com

Имхо - этот STLinkReflash только для ST-Link-ов, встроенных в отладочные платы STM. И не должен он в Ваш прошиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, xxxmatrixxx сказал:

и как ее возможно решить?

 

Нужно прошить в ST-link голый загрузчик. В интернете легко ищется. Тогода STLink Utility при обновлении предложит выбор что в него зашить. Только надо не совсем последнюю версию STLink Utility. Надеюсь, у тебя два  отладчика? Загрузчик есть чем прошить?

 

Чуть не забыл, патченая STLinkReflash  тоже в интернете есть.

Изменено пользователем VladislavS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, как было дело:
https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=59841&do=findComment&comment=1490048

Reflash должна быть патченой.

Но этот раздел не для этой темы...

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, VladislavS said:

Надеюсь, у тебя два  отладчика? Загрузчик есть чем прошить?

нет, к сожалению только одна плата  ST-LINK/V2 (mini)

я хотел, используя ST Link Upgrade перепрошить, или так невозможно сделать?

по форумам я только нашел бинарные файлы, которые скорее всего шьются в программатор через другой программатор, или я не прав?

 

14 hours ago, VladislavS said:

Только надо не совсем последнюю версию STLink Utility

а какую? я в сети нашел 4.3.0.0, но она не позволила мне сделать выбор, какую именно версию ставить, только STM32+STM8

 

14 hours ago, Obam said:

Reflash должна быть патченой.

а вот патченную Reflash не смог найти, не скините ссылку?

Изменено пользователем xxxmatrixxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чой-то вдруг залоченый на STM? Нормальный получается jlink-ob (без jtag-a правда, только swd), я ж рассказывал: и атмели, и стм-ы - ко всему, что было в тот момент на столе, коннектился.

Проверьте вот нагуглилось https://yadi.sk/d/tX90S8YBz5y8y искал STLinkReflash_161007.zip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, xxxmatrixxx сказал:

а какую? я в сети нашел 4.3.0.0, но она не позволила мне сделать выбор, какую именно версию ставить, только STM32+STM8

С "голым" загрузчиком она как раз позволяет. 4.4.0 уже нет - ругается на "unknown firmware" загрузчика.

7 часов назад, Obam сказал:

Нормальный получается jlink-ob (без jtag-a правда, только swd), я ж рассказывал: и атмели, и стм-ы - ко всему, что было в тот момент на столе, коннектился.

Это другое. ЕМНИП там и схему придётся изрядно переделать. 

Изменено пользователем Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 15 августа 2019 г. at 8:31 AM, Harbinger said:

Это другое. ЕМНИП там и схему придётся изрядно переделать. 

Коннектится и работает - разные вещи.

Чтобы работал со всеми, надо DLL немного подшаманить или использовать старую версию (5.х).

После подшаманства с 6 версией DLL успешно работал с nRF51
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клон j-link OB-072 работал с HC32 китайскими без шаманства. 6.34. Тот, что на 103-м, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так -OB вроде как означает онбоард, который обычно ставят прям на платы (в основном отладочные), и соответственно dll по несовпадению серийника самого jlinkа и ID семейства микроконтроллера, начинает ругаться мол покупай нормальный jlink. а этот только для микроконтроллеров этого конкретного производителя.

во всяком случае так себя ведёт c армами от st и атмела lpclink2 от nxp, прошитый в jlink.

и для работы с другим МК надо лечить либо прошивку на предмет серийного номера либо дллку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СТлинку-мини от "вэйвшары" (в этом-то и смысл - дебуггер почти за так) после патченой перепрошивки в "он-борд" было безразлично арм от СТ или Атмеля (дело было в '17, сейчас этих процов под рукой нет). Дождусь LPC8xx, проверю "универсальность" - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...