Jump to content

Sign in to follow this  
IgorAVR2

Не получается отфильтровать помеху по питанию у МК

Recommended Posts

3 часа назад, IgorAVR2 сказал:

Про пружинку понял, нет к сожалению такой. Но не думаю что она что то другое покажет. 

А зря не думаете. Судя по-картинкам - у Вас на входе щупа очень большая петля (до входа в кабель щупа), которая играет роль антенны. Измерять нужно прямо на блокировочном конденсаторе. Укоротив максимально и сигнальный провод щупа и земляной. А так - Вы видите то, чего возможно и нет.

11 часов назад, IgorAVR2 сказал:

И это не наводка на осциллограф - отключаем антенну и помеха пропадает.

Ну правильно - ведь наводка на антенну, образованную петлёй проводов щупа уменьшается.  :unknw:

Edited by jcxz

У данного контроллера должно быть 3 или 4 блокировочника в 1 мм от выводов. Выводы питания GND максимально короткие до этих блокировочников. Давят помеху на минимально возможном расстоянии. Не так как у вас в середине линии. Нужны 1.0....2.2uF а не 22uF.

9 минут назад, Aner сказал:

У данного контроллера должно быть 3 или 4 блокировочника в 1 мм от выводов. 

не знаю какой у автора stm8 но вроде там только одна нога питания на корпус и у автора там стоит кондёр.

з.ы. 

а посмотрите осцилографом что у вас на ножке ресет творится?

Edited by Lmx2315

Даже в L0 в корпусах TQFP три ноги. НО еще жуть, если он забыл объединить эти ноги. Также проблема, тот вывод GND где блокировочник стоит, имеет длинный прямой кусок за счет термопедов и др.  

1 минуту назад, Aner сказал:

Даже в L0 в корпусах TQFP три ноги.

может быть но автор написал что у него STM8L , я посмотрел пдф-ник на STM8L101 - там одна нога питания , как раз там где автор кондёр повесил.

8 minutes ago, Lmx2315 said:

может быть но автор написал что у него STM8L , я посмотрел пдф-ник на STM8L101 - там одна нога питания , как раз там где автор кондёр повесил.

Да, верно вы говорите - у этого микроконтроллера одна нога входа питания, там у меня и стоит кондёр на 100nF. Расстояние до МК естественно 1 мм. Он там был изначально.

На ножке ресет твориться тоже самое что и на самом питании, на ней уже давно тоже висит кондёр на 100nF. И всё безрезультатно....

Edited by IgorAVR2

я не знаю как кому, но мне без схемы ничего не понятно.

Понятно только,что если там так питание проседает - то надо обеспечить отдельную цепь питания и земли для МК и нагрузки.

Хоть отдельными проводами, но сделайте питание и землю - звездой от аккумулятора.

И кондёр на ножке ресет переставьте на саму ножку.

з.ы.

То что вы установили конденсаторы и индуктивности а результатов не видно говорит о том что вы всё ловите длинной землёй щупа.

Edited by Lmx2315

9 минут назад, IgorAVR2 сказал:

На ножке ресет твориться тоже самое что и на самом питании, на ней уже давно тоже висит кондёр на 100nF. И всё безрезультатно....

чем выше номинал кондёра, тем выше индуктивность его обкладок. Поэтому для фильтрации ВЧ используют кондёры с малым номиналом. И 100nF это уже многовато для таких наносекунд как у Вас

Да и то что на кондёре "твориться тоже самое" как бы намекает, что творится оно не на кондёре, а только на щупе.  :biggrin:

3 минуты назад, Lmx2315 сказал:

То что вы установили конденсаторы и индуктивности а результатов не видно говорит о том что вы всё ловите длинной землёй щупа.

Это изначально было ясно. ТС только этого почему-то не понимает. Борьба с ветряными мельницами..... :unknw:

Edited by jcxz

17 часов назад, IgorAVR2 сказал:

Кондёры правда ставил до DC-DC. А после него не могу поставить, т.к. он тогда сам будет нагрузкой, а у меня он включается импульсами, дабы аккум беречь.

Всё же поставьте и после. Аккумулятор беречь потом будете (если так его можно сберечь, в принципе).

Почему помеха несинхронна с синусом?

Edited by ViKo

2 минуты назад, IgorAVR2 сказал:

Хорошо, буду искать пружинку для щупа, или сделаю её сам и везде ещё раз посмотрю всё. План действия понятен, спасибо.

В принципе можно просто взять кабель с BNC-разъёмом на одной стороне, а с другой стороны - чтобы просто короткие провода не более 1 см - и прямо припаять их к блокировочному кондёру.

1 minute ago, jcxz said:

В принципе можно просто взять кабель с BNC-разъёмом на одной стороне, а с другой стороны - чтобы просто короткие провода не более 1 см - и прямо припаять их к блокировочному кондёру.

да, спасибо. Если что так и сделаю, пошёл искать аксессуары измериловки, вдруг была пружинка с каким нибудь была.

9 минут назад, IgorAVR2 сказал:

Хорошо, буду искать пружинку для щупа, или сделаю её сам

Намотайте проволоку на землю вокруг штыря пробника, свободным концом проволоки касайтесь ближайшей к сигналу земли. 

Я считаю нельзя оставлять сигнал RESET без низкоомной (еденицы Ком) внешней подтяжки куда-нибудь. Это натурально - приёмник для шумов.

Без подтяжки этот сигнал используют только со связкой на внешний супервизор. А  у вас штырёк торчит на нём. Любые иголки пройдут прямиком на ресет минуя тормозной кондёр. Из-за высокого входного сопротивления.

Edited by Lmx2315