Перейти к содержанию
    

Не получается отфильтровать помеху по питанию у МК

1 час назад, Lmx2315 сказал:

Я считаю нельзя оставлять сигнал RESET без низкоомной (еденицы Ком) внешней подтяжки куда-нибудь. Это натурально - приёмник для шумов.

Я считаю, что проблема в части кварца. Конденсаторы, которые к нему подключены должны сидеть на чистой земле.

Там, вроде всего одним переходным подключение к полигону земли выполнено. Рекомендую у этого переходного контакт оборвать, а земли кварцев кратчайшим проводником на земляную ногу МК подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, adnega сказал:

Я считаю, что проблема в части кварца. Конденсаторы, которые к нему подключены должны сидеть на чистой земле.

В pdf-нике на похожий проц , в разделе защиты от сбоев как раз упоминается reset и кварц.

А может в научных целях перейти на встроеный генератор и посмотреть что измениться?

Изменено пользователем Lmx2315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтяжка ресета не помогла :(

Сейчас буду разбираться с генератором с его землёй и правда встроенный можно попробовать, отпишусь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнился момент с такими пульсациями. Наводились от ламп освещения, или каких либо приборов с импульсными источниками не верно заземленными или вообще не заземлеными. Проверьте может это то самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Aner said:

Еще вспомнился момент с такими пульсациями. Наводились от ламп освещения, или каких либо приборов с импульсными источниками не верно заземленными или вообще не заземлеными. Проверьте может это то самое.

Нет, это точно не этот случай, т.к. с девайсом даже в поле ходили на дальность радиоканала тестировали и там тоже перегружалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, IgorAVR2 сказал:

Подтяжка ресета не помогла

Волшебные бусины, "кондёры" и другие костыли не помогают, потому что в Вашем девайсе к питанию МК подключен небольшой радиопередатчик. Я думаю, нужно как минимум развязать питание МК через LDO с хорошим PSRR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, wim said:

Волшебные бусины, "кондёры" и другие костыли не помогают, потому что в Вашем девайсе к питанию МК подключен небольшой радиопередатчик. Я думаю, нужно как минимум развязать питание МК через LDO с хорошим PSRR.

Я думал о LDO с хорошим PSRR, но мне казалось что он не будет успевать это отрабатывать. Тем более у меня провал не только вверх, но и вниз. Но как вариант, если земля кварца не поможет, то могу и этот вариант проверить.

 

Просто когда то в другом устройстве боролся с резкими пульсациями и такой LDO на деле мало чем помогал.

 

Но радиоканал у меня сейчас не используется и с ним как таковых проблем нету, глючит без него.

Изменено пользователем IgorAVR2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, IgorAVR2 сказал:

радиоканал у меня сейчас не используется

Я не знаю, какой там радиоканал, но сейчас у Вас используется передатчик на 132 кГц. Есс-но он создает помехи - кондуктивную на проводах питания и излучаемую. Если Вы уверены, что излучаемая помеха не виновата, остается только фильтровать питание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, wim сказал:

Я не знаю, какой там радиоканал, но сейчас у Вас используется передатчик на 132 кГц. Есс-но он создает помехи - кондуктивную на проводах питания и излучаемую. Если Вы уверены, что излучаемая помеха не виновата,

Там видно по картинке что длительность помехового импульса == единицы нс, какие тут 132кГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, jcxz said:

Там видно по картинке что длительность помехового импульса == единицы нс, какие тут 132кГц?

Импульсы как на картинке идут с частотой 132 кгц, потому что такая частота RFID карты (Cotag).

А вообще свежие новости - сделал то что советовали с кварцем: разъединил два ближайших переходных отверстия и землю кондёров кварца притянул напрямую к МК, при этом сам корпус кварца тоже зацепил, и вот уже около часа всё стоит без сбоев. А так и 5 минут не простаивало. Пока тестирую дальше, потом потихоньку буду лишние фильтры убирать, которые толку не давали. Позже отпишусь. 

Изменено пользователем IgorAVR2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jcxz сказал:

Там видно по картинке что длительность помехового импульса == единицы нс, какие тут 132кГц?

Это фантазии автора, что эти иголочки сбивают ему МК. На самом деле он этого не знает. Еще раз - там на питании сидит мост или полумост, работающий на частоте 132 кГц. Диапазон ДВ между прочим. По мощности это не "Маяк" конечно, но так и питание МК подключено к этому передатчику напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wim сказал:

Это фантазии автора, что эти иголочки сбивают ему МК. На самом деле он этого не знает.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, wim said:

Это фантазии автора, что эти иголочки сбивают ему МК. На самом деле он этого не знает. Еще раз - там на питании сидит мост или полумост, работающий на частоте 132 кГц. Диапазон ДВ между прочим. По мощности это не "Маяк" конечно, но так и питание МК подключено к этому передатчику напрямую.

Всё правильно вы говорите. Частота следования самих импульсов 132 кГц. А если по периоду этих импульсов рассчитать частоту на которых они фонят, то по моим прикидкам получалось около 40 мГц. Это я рассчитывал, когда прикидывал фильтры.

И да, я только предполагал, что эти импульсы по питанию мешают работе микроконтроллера, но это не доказано. Но при этом, факт в том, что я запитывал микроконтроллер отдельным питание для эксперимента и проблема исчезала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, IgorAVR2 сказал:

сделал то что советовали с кварцем

Нет, продолжаете не делать. А советовали Вам многие другие и задолго до этой темы, AN2860 к примеру, хотя STM8 вообще мертворождённый, по факту соседства входов сброса и генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Plain сказал:

хотя STM8 вообще мертворождённый, по факту соседства входов сброса и генератора.

STM похоже все такие, F103, 105 точно также сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...