Перейти к содержанию
    

Москва, ВАО, Разовая работа, Метеодатчик для теплицы + CO2

 

Добрый день, 
нужно разработать устройство собирающее информацию внутри нашей томатной фермы:
 
    1.    Влажность воздуха
    2.    Температура воздуха
    3.    Уровень CO2
    4.    Освещенность
    5.    Барометр
 
Датчики должны быть качественными, цифровыми, для CO2 MH-Z19, для всего остального bme280 и что нибудь для освещенности.

Сенсоры на ваш выбор, не претендую на истину в последней инстанции.


Выгрузка данных будет по RS-485 интерфейсу modbus RTU и/или по wi-fi mqtt на уже имеющийся у нас контроллер(мастер 485).
Необходимо иметь и WI-FI и 485 одновременно поскольку нет возможности в удаленные помещения попасть проводом.
Детали прилагаю в ТЗ по ссылке:  
https://docs.google.com/document/d/1M7XYWlpLF8HsSwuiwURvTrj0l4jwbP0lbYn1iZAyvBs/edit
 
Хочется сделать качественно, с документацией на железо и ПО. На данный момент есть работающий прототип такого устройства собранный на коленке на ардуино, с кучей пайки, хочется все переделать и сделать красиво, возможно с целью дальнейшей продажи мелких партий.
Обсуждаем сроки и бюджет в личке, спасибо!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, roman_ryaznov сказал:

 

есть такое, делал года три назад, но с выдачей через GSM. На bmp180, так как с bme были какие-то заморочки.

Не Ардуино))
Не МО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть наработки и успешно работающее оборудование такого типа . адрес bt4k(песик)yandex.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пример изделия в таких габаритах, работающих от GSM.

220В, 50 Гц, 65х38х22 мм.

Контролер ОВЕН можно выкинуть. В моей плате реле работает на 10А.

Работает и от WiFi. Можно и удаленные камеры доставить Wi-Fi и смотреть ферму в реалтайме.

Все за ваш бюджет ))

Датчиками влажности воздуха и почвы опционально.

Есть свой 3Д принтер и монтажники плат, выходы на прямых поставщиков комплектующих.

Также, при наличии объемов от тысячи штук, можно сделать заказной дисплей в Китае, либо Белоруссии.

Экономика конечного изделия такая. При увеличении объема выпуска в 10 раз себестоимость падает в 2 раза.

Бюджет мой от 40К.

Почта [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, roman_ryaznov said:

 


    1.    Влажность воздуха
    2.    Температура воздуха
    3.    Уровень CO2
    4.    Освещенность
    5.    Барометр
 
 

Есть такая система. Полный комплект Ваших сенсоров. Есть базовая радиостанция (вы ее абонент). Сенсоры снимают данные и через БС сбрасывают в облако. Вы абонент этой системы и с любой точки земного и околоземного пространства контролируете параметры. При желании есть и обратный канал когда можете управлять чем либо (мало воды -подлили, холодно включили нагрели...). Обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, MW_Юрий said:

Есть базовая радиостанция

Но ведь у меня уже есть вай фай и 485 сеть, зачем мне еще становиться абонентом некой радиосети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, roman_ryaznov said:

Но ведь у меня уже есть вай фай и 485 сеть, зачем мне еще становиться абонентом некой радиосети?

Ну затем, что у Вас Томатная ферма, а не разработчик систем сбора данных и управления. Вы тратите минимум на доработку сенсоров под Вас или ничего не тратите, а занимаетесь вашим профильным бизнесом- солите томаты, а не радиолюбительством. А то что Вы абонент глобальной системы так за это надо хвататься и пользоваться достижениями профессионалов. Или может Вы пойдете дальше -для томатов решите разработать свой WiFi и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, MW_Юрий said:

А то что Вы абонент глобальной системы так за это надо хвататься и пользоваться достижениями профессионалов

Подскажите название глобальной системы

Изменено пользователем roman_ryaznov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, roman_ryaznov said:

Подскажите название глобальной системы

 

LPWAN, как вариант, а так аналогичных технологий много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

roman_ryaznov не слушайте Юрия. Он любит в темах по работе отвечать, а при обсуждении вопроса в личке,

перестает отвечать на сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, MW_Юрий said:

LPWAN, как вариант, а так аналогичных технологий много

Я имел ввиду торговую марку вашей системы а не конкретную технологию. Какой смысл мне становиться абонентом LPWAN если у меня нет проблем с энергопотреблением для оконечных устройств? И при наличии работающего вай фая и 485 сети по всему предприятию?

 

LPWAN для стационарных объектов имеет смысл только там где нет хороших ресурсов по питанию, там где нужна батарейка и как минимум год работы.

 

Что касается как вы выразились своего wi fi для томатов, то у меня такой задачи нет, у вот у вас очевидно есть молоток и вы повсюду видите гвозди. Никакой мне LPWAN не нужен как и тысячам других бизнесов, более того, если мне приспичит я как юр.лицо возьму NB-IOT симку в МТС за 100 рублей в месяц, (это не то чтобы мелочь, это даже не статистическая погрешность для конторы), и буду счастлив от вменяемого SLA предоставляемых услуг, а не чьей то проприетарной сделанной на коленке LPWAN с совершенно непонятным роадмэпом, поддержкой, и прочим.

 

С удовольствием запасусь попкорном и послушаю ваши контраргументы про мой вай фай для томатов, LOL.

Изменено пользователем roman_ryaznov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

17 hours ago, baumanets said:

Контролер ОВЕН можно выкинуть. В моей плате реле работает на 10А.

 

Ничего не нужно выкидывать), это будет слишком больно и дорого для меня.

Нужно разработать устройство согласно моих хотелок, мне нужен метеодатчик + CO2, они перечислены в гугл доке по ссылке в моем первом сообщениями, конкретику давайте в личке обсудим, я только за!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, roman_ryaznov said:

Я имел ввиду торговую марку вашей системы а не конкретную технологию. Какой смысл мне становиться абонентом LPWAN если у меня нет проблем с энергопотреблением для оконечных устройств? И при наличии работающего вай фая и 485 сети по всему предприятию?

 

С удовольствием запасусь попкорном и послушаю ваши контраргументы про мой вай фай для томатов, LOL.

 

Мое дело предложить, Ваше отказаться. У Вас нет проблем и все решено, зачем тогда весь этот топик? А причем здесь энергопотребление, совсем не понял или к каждому сенсору Вы собрались тянуть 220В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, MW_Юрий said:

зачем тогда весь этот топик?

весь этот  топик про вашу ремарку в мою сторону касательно собственного вай фая для томатов.  Вы неловко отправили меня заниматься профильным бизнесом - засолкой томатов )), ну и получили топик в ответ. Я с удовольствием заслушаю контраргументы кстати, может я чего упускаю...

Про 220В... Все сенсоры собираются в одно устройство, подать слаботочку к одному устройству очевидно не проблема, ну по крайней мере в моем случае.

Если появятся места в которые не дотянуться слаботочкой, то очевидно можно попробовать локальное радио что то вроде zigbee или 6lowpan.

Короче ваш lpwan с какой стороны не погляди, никому не нужен, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, мне просто любопытно. А с калибровкой датчика CO2 вы что собираетесь делать? Или точность нужна плюс-минус лапоть? Или теплица раз в неделю таки проветривается до 400ppm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...