Jump to content

Как в альтиуме сделать пад с "угловым" отверстим под вывод USB type C разъёма

Здравствуйте.

Подскажите, как можно в альтиуме сделать пад с отверстием сложной формы?

image.thumb.png.c6f558bace224655f265a48af86b8fcd.png

Если просто отверстие сложной формы, то я б сделал через Convert - Create Board cutout from selected primitives, но внутри такого отверстия не будет напыления меди, т.е. для пада это не подходит.

Это посадочное место для USB type C разъёма P/N 12401899E412A

Обычно при наличии меди на всех слоях вокруг отверстия любой формы для производителя означает необходимость металлизации этого отверстия.

Но я бы сделал его тремя фрезами и откомментил где-то непосредственно в гербере.

50 минут назад, Uree сказал:

Но я бы сделал его тремя фрезами и откомментил

А слотовое сверление на что?

а может тупо отверстие больше сделать, всё равно это ножки экрана, запаяются как-нибудь,

да и под слот что ниже я бы тоже такое же круглое отверстие сделал.

центрируется он отдельными пластиковыми пупырками чуть что выше.

usbC.png.877c48c97c203aa78580887e3c08afab.png

у всяких DB9/VGA разъёмов побокам "экран" выведен тоже на плоские ноги, но их обычно просто в 3мм отвестрие ставят, слотов не вырезают.

Solder-22.jpg

Да, слотовые отверстия некоторые производители артачатся делать.

Слотовые отверстия мой производитель делает без проблем.

Получается, сделать его как вырез в контуре платы а затем в гербере на слое с аннотациями текстом объяснить производителю про металлизацию?

Вопрос был нет ли в альтиуме встроенного инструмента для создания такого пада.

Edited by kt368

Так слотовое отверстие фрезой и делается, о чем я и написал.

И с этим отверстием не было бы проблем, если бы не внутренняя дуга фрезой. А так два прямых слота с наложением под углом друг к другу с одинаковыми номерами и вопросов не было бы.

Поставьте два слота перпендикулярно друг другу и все- никаких скруглений внутри нигде и никому не надо.

Пробую делать два перпендикулярных слота, всем спасибо.

В 09.08.2019 в 16:15, _pv сказал:

а может тупо отверстие больше сделать, всё равно это ножки экрана, запаяются как-нибудь,

да и под слот что ниже я бы тоже такое же круглое отверстие сделал.

центрируется он отдельными пластиковыми пупырками чуть что выше.

Люди добрые, мне эта идея очень нравится. Объясните, пожалуйста, что в ней плохого? Не в экономии же площади дело?

1 hour ago, DSIoffe said:

Люди добрые, мне эта идея очень нравится. Объясните, пожалуйста, что в ней плохого? Не в экономии же площади дело?

из слишком большого отверстия паста утечёт, поверностного натяжения может не хватить.

то есть на серьёзном производстве технологи за такое конструктора будут по голове бить,

а если не сильно большую партию монтажницы паяют руками, то пожалуй без разницы.

On 8/9/2019 at 3:50 PM, Uree said:

А так два прямых слота с наложением под углом друг к другу с одинаковыми номерами и вопросов не было бы.

со сверлением вроде были сложности, если два отверстия совпали, и два раза попытаться просверлить в одном месте, ломались свёрла.

с нормальным фрезерованием (~2мм) такого быть не должно, но тут слоты шириной 0.5мм (вообще хз как такое делают) так что тоже могут быть какие-нибудь похожие грабли.

2 hours ago, _pv said:

со сверлением вроде были сложности, если два отверстия совпали, и два раза попытаться просверлить в одном месте, ломались свёрла.

с нормальным фрезерованием (~2мм) такого быть не должно, но тут слоты шириной 0.5мм (вообще хз как такое делают) так что тоже могут быть какие-нибудь похожие грабли.

На самом деле можно слоты и 0.4мм, а у иногда и того меньше- у всех USB-C которые массово доступны размер слотов сильно больше чем надо.

2 hours ago, _pv said:

из слишком большого отверстия паста утечёт, поверностного натяжения может не хватить.

В том числе, но также большое отверстия = плохое центрирование.

1 hour ago, EvilWrecker said:

На самом деле можно слоты и 0.4мм, а у иногда и того меньше- у всех USB-C которые массово доступны размер слотов сильно больше чем надо.

В том числе, но также большое отверстия = плохое центрирование.

Я просто плохо представляю что это за фреза такая которая 0.4мм диаметром будет грызть текстолит 2мм толщиной, хотя если очень медленно и печально, наверное можно, если только несколько мм слотов под разъёмы, а не погонные метры фрезеровать. но всё равно подозреваю, что далеко не все производители п/п согласятся такое делать.

А центрируются такие разъёмы не выводами экранов, а специальными пластиковыми пипками, на чертеже это отверстие выше 0.6 +- 0.03.

Допуски на чертеже, кстати, только для них указаны, остальные выводы экрана отогнуты +- лапоть.

21 minutes ago, _pv said:

Я просто плохо представляю что это за фреза такая которая 0.4мм диаметром будет грызть текстолит 2мм толщиной, хотя если очень медленно и печально, наверное можно, если только несколько мм слотов под разъёмы, а не погонные метры фрезеровать. но всё равно подозреваю, что далеко не все производители п/п согласятся такое делать.

Все именно так, да-  что насчет плат в 2мм толщиной, такие слоты если и встречаются то только в очень специфических дизайнах: целевое применение малых слотов это тонкие HDI борды.

23 minutes ago, _pv said:

А центрируются такие разъёмы не выводами экранов, а специальными пластиковыми пипками, на чертеже это отверстие выше 0.6 +- 0.03.

Верно, но они есть не всегда, да и для них отверстия часто приводятся чрезмерно большие.