Перейти к содержанию
    

Ёмкость ПЛИС у разных производителей

Есть небольшой проект. Для отладки я делал на макетной плате с циклоном 5 (DE0-Nano-SoC). Но так как проект маленький - занимает ~500-600 ALM, выбираю микросхему помельче. И тут думаю взять CPLD. Но не знаю max5 от альтеры или CoolRunner-II. Вопрос в том, что я знаю сколько проект занимает в ALM, но как перевести это в блоки от xilinx'a? Как вообще сравнивать по ёмкости чипы разных производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прямую сложно т.к. не всё переноситься однозначно.
но обычно можно сравнить в проекте и в микросхеме:
-количество триггеров

-количество условных логических элементов

- объём памяти

- число линий тактирования

- рабочие частоты и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MegaVolt сказал:

На прямую сложно т.к. не всё переноситься однозначно.
но обычно можно сравнить в проекте и в микросхеме:

- объём памяти

- число линий тактирования

- рабочие частоты и пр...

Добавлю.

В классических CPLD памяти нет, линии тактирования - их меньше и могут быть проблемы с размещение. Ну т рабочие частоты конечно ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Trumr said:

Есть небольшой проект. Для отладки я делал на макетной плате с циклоном 5 (DE0-Nano-SoC). Но так как проект маленький - занимает ~500-600 ALM, выбираю микросхему помельче. И тут думаю взять CPLD. Но не знаю max5 от альтеры или CoolRunner-II. Вопрос в том, что я знаю сколько проект занимает в ALM, но как перевести это в блоки от xilinx'a? Как вообще сравнивать по ёмкости чипы разных производителей?

MAX V  ведь SRAM based по сути FPGA, просто названа CPLD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У CoolRunner-II  есть возможность тактироваться по обоим фронтам одновременно - иногда помогает экономить тригеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, eugen_pcad_ru сказал:

На чём отлаживали, то и применяйте. Будет меньше проблем при настройке.

Отлаживал на большом циклоне, но количество занятого места не больше 10% от ёмкости чипа - явно надо брать что-то поменьше.

 

14 часов назад, alxkon сказал:

MAX V  ведь SRAM based по сути FPGA, просто названа CPLD

У MAX V есть постоянная память же.

 

16 часов назад, MegaVolt сказал:

На прямую сложно т.к. не всё переноситься однозначно.
но обычно можно сравнить в проекте и в микросхеме:
-количество триггеров

-количество условных логических элементов

- объём памяти

- число линий тактирования

- рабочие частоты и пр...

Объём памяти, частоты ещё можно сравнивать более-менее напрямую. Мне вот интересно как оценить (пускай грубо) сколько проект будет занимать на плис другого производителя. Вот например 600 ALM это на циклоне, а вот сколько это будет в CLB у ксайлинкса? Вот в описаниях чипов есть параметр как логические ячейки, по ним можно напрямую сравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Trumr said:

 Вот в описаниях чипов есть параметр как логические ячейки, по ним можно напрямую сравнивать?

Самый простой и объективный способ: собрать свой проект под другого производителя. Разные чипы, разное устройство, разные среди синтеза. Вы пытаетесь сравнить трудносравнимые вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Trumr said:

У MAX V есть постоянная память же.

 

Да, там есть конфигурационный флеш ( Instant-on (0.5 ms or less) configuration time ), но это мелкий FPGA, а не CPLD, в отличии от CoolRunner.

Можно еще смотреть MachXO2/MachXO3 от Lattice, там тоже есть флеш, цена наверное будет получше

Изменено пользователем alxkon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Trumr said:

Объём памяти, частоты ещё можно сравнивать более-менее напрямую. Мне вот интересно как оценить (пускай грубо) сколько проект будет занимать на плис другого производителя. Вот например 600 ALM это на циклоне, а вот сколько это будет в CLB у ксайлинкса? Вот в описаниях чипов есть параметр как логические ячейки, по ним можно напрямую сравнивать?

Синтезните свой проект в ISE / Vivado и САПР сам покажет кол-во используемых элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Trumr сказал:

Вот например 600 ALM это на циклоне, а вот сколько это будет в CLB у ксайлинкса?

Для грубой оценки подойдет такой расчет.

Все измеряют  в базовых логических элементах - LUT4 + FF
XILINX (LUT6) = 1.6 BLE

Альтера ALM = 2.5 BLE (ALM Stratix5 = 2.5*1.06 BLE)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Trumr сказал:

Объём памяти, частоты ещё можно сравнивать более-менее напрямую. Мне вот интересно как оценить (пускай грубо) сколько проект будет занимать на плис другого производителя. Вот например 600 ALM это на циклоне, а вот сколько это будет в CLB у ксайлинкса? Вот в описаниях чипов есть параметр как логические ячейки, по ним можно напрямую сравнивать?

Я же написал. Сравнивайте напрямую количество триггеров а не всякие там CLB. И объём памяти. И прочите специфические ресурсы которые использованы в проекте. Т.е. PLL и пр... Плюс запас как минимум двухкратный. Само собой это если не пробовать раскладывать для другого семейства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/9/2019 at 7:35 AM, Nieve said:

Синтезните свой проект в ISE / Vivado и САПР сам покажет кол-во используемых элементов. 

Зашел в тему написать точно такой же комментарий: надо просто скомпилировать в САПР нужного производителя нужного семейства и результат будет очевиден и более менее достоверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...