Перейти к содержанию
    

заземление уличного освещения молнии и закон

есть ли обязательные требования к заземлению светильников на столбе? ведь столб то заземлен а светильник недоступен людям наверху.. а при монтажных работах все обесточивается, к тому же болты притягивающие светильник в консоли тоже заземляют немного и краску консоли даже при притягивании сцарапывают..
вопрос:
нужно ли заземлять?:
а) по личным соображениям безопасности
б) по закону (ПУЭ?) 
в) поможет ли заземление от молний или наоборот у меня был случай сгорел светильник на молнее отводе висел не заземленный консоль покрашена, крепление хомут даже краску не содрало на консоли заземленной.. вот и думаю может изза того что не был заземлен? 
молния прожгла алюминий в месте касания светильника и столба громоотвода, и в месте пайки нулевого провода к линейке бп светодиодной без гальванической развязки

и еще громоотвод какой то странный на фото может он должен быть намного выше светильника 

IMG-20190808-WA0028.jpg

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, super_puper сказал:

б) по закону (ПУЭ?) 

Даже не читая ПУЭ у светильника найдете, скорее всего, две точки для подключения заземления, соответственно, их надо подключать.

Цитата

молния прожгла алюминий в месте касания светильника и столба громоотвода,

Прежде чем найдет место прожига, молния натворит больше дел, чем при хорошем заземлении корпуса.

Изменено пользователем gte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gte, автор во-первых сам эти светильники делает, а во-вторых спрашивает, надо ли рядом с уже имеющимся ставить для заземления светильника второй столб, либо про то, чтобы кидать проводок вниз, чтобы где-то там его прикрутить к чему-нибудь, имеющему соответствующий шильдик.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется заземлять бессмысленно.
 Висели когда-то лампы накаливания на столбах. Никто их не заземлял.
 Появился супер-вупер светильник. С точки зрения безопасности прохожих  ничего не поменялось. 
 С точки зрения обезопасить светильник - 100% выгорит при попадании молнии, хоть заземляй, хоть нет.
 Ага, там бензовоз рядом? Так это забота не светильника. Такая территория должна быть защищена штатными молниеотводами, специальные мачты ставят.

-----------
 Оффтоп. Стоял у меня лет 25 старый телефон с диском. Каким-то образом молния попала в линию. Телефон - дотла, а от него в арматуру бетонной стены  прошел разряд на приличном расстоянии. На обоях осталась характерная звездочка- снежинка в месте пробоя.
 Линия-то километр от АТС, есть, наверное,  штатные разрядники на ней, но нигде пути лучше , чем в квартире молния не нашла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

gte, автор во-первых сам эти светильники делает, а во-вторых спрашивает, надо ли рядом с уже имеющимся ставить для заземления светильника второй столб, либо про то, чтобы кидать проводок вниз, чтобы где-то там его прикрутить к чему-нибудь, имеющему соответствующий шильдик.

Тогда без изучения ПУЭ и стандартов применительно к его условиям неизбежно.

И зачем второй столб? На мой взгляд, основной столб металлический и заземлен, а значит кроме трехпроводного питания (если питание однофазное ) достаточно будет обеспечить соединение металлического корпуса с металлическим стобом (уравнивание потенциала). Двухпроводное питание и заземление на столб, думаю, не прокатит.

Только что, Егоров сказал:

Мне кажется заземлять бессмысленно.
 Висели когда-то лампы накаливания на столбах. Никто их не заземлял.
 Появился супер-вупер светильник. С точки зрения безопасности прохожих  ничего не поменялось. 

Появился металлический корпус с поверхностью более чем 50х50 и различные новые требования. Раньше и розетки 220В были двухпроводные и вообще не использовали УЗО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикинул я путь молнии 2 варианта вижу, 

1) молния ударила в громоотвод, но он заземлен хуже нуля в светильнике и поэтому большой потенциал громоотвода  пошел через кронштейн в светильник и в ноль в этом случае если бы было хорошее соединение с трубой то еще больше тока пошло бы в ноль.. если бы было очень плохое соединение с трубой но корпус заземлен 3 тим проводом то это бы спасло светильник, если бы было хорошее соединение с трубой и корпус заземлен третим проводом то часть молнии пошла бы по третиму проводу и он бы отгорел а потом взялась бы за ноль.. вобщем все варианты плохи если громоотвод плохой..

2) молния ударила и в штырь и в светильник немного и если бы было хорошее соединение с трубой ушла бы в трубу а так пошла в ноль.. но от большого тока и наводки на диоды были бы приличные.. 

вообщем все говорит о том что громоотвод плохой..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светильник видимо светодиодный. Внутри драйвер. Вы помимо молнии подумайте о схемотехнике этого драйвера... На входе Y конденсаторы - на землю, варисторы для защиты от импульсных помех - тоже на землю... Если в паспорте на светильник написано, что должен быть заземлен, то конечно заземление обязательно.

Изменено пользователем GDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варистор стоит на фаза - ноль, и конденсатор так же, не люблю я земли с ними много неожиданостей)

пуэ прочитал, что нужно заземлять, а если светильник используется на столбах электротранспорта то нельзя заземлять.. не понял этот момент.. я для себя хочу понять что лцчше заземленный или нет, людей все равно нет наверху

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, super_puper сказал:

варистор стоит на фаза - ноль, и конденсатор так же, не люблю я земли с ними много неожиданостей)

 

А как в таком случае испытание по СТБ МЭК 61000-4-5 Микросекундные импульсы большой энергии в цепях электропитания по схеме: провод - провод и ... провод - земля? Или светильник по 2му классу по электробезопасности сделан?

Изменено пользователем GDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно заземлять (соединить с металлической опорой, на которой закреплен светильник) по следующим причинам:

1) Требование ПУЭ

2) Экранирование радиопомех от БП

3) При грозовом разряде больше шансов выжить электронике

4) Насчет того, что светильник недоступен людям - это Вы плохо людей знаете :)   А Вы будете виноваты потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...