Перейти к содержанию
    

MCP73831 выгорает дотла - у кого-нибудь такое было?

28 минут назад, TheMad сказал:

Поставил осциллограф на вход микросхемы но триггер поставил на пару вольт чтобы увидеть переходной процесс. Как и ожидалось увидел дребезг, но ничего опасного не происходило. Вот, посмотрите на две картинки, одна 10 мс на клетку, вторая - 200 мкс. Количество втыканий разъёма не считал но это были большие десятки.

Картинку не понял, в первой у вас наложены процессы от всех включений? Вторая картинка не информативна - интересен переходной процесс, т.е. процесс нарастания и выброса, а не стационарные пульсации.

Ну а параметры перенапряжения критически зависят от сопротивления и длины кабеля, от внутреннего сопротивления подключаемого источника или конденсаторов на выходе. Чем хуже кабель, т.е. больше сопротивление, тем более апериодический процесс, вплоть до отсутствия выброса.

Вот картинка с сопротивлением кабеля L1 0,5 Ом(а на 2 Ом он уже становится апериодическим):

 

image.png.36901b292c6ed00da9352f9fca5c556d.png

 

Изменено пользователем HardEgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наложены процессы от всех включений на обеих картинках.

Вторая картинка - согласен, неинформативна, была приложена для исключения вопроса "а что там у вас на микросекундном уровне творится?". 

Про зависимость от кабеля прекрасно знаю, но здесь вообще не было и следа повышения напряжения выше 5 В, не говоря уж о 7 В. Пробовал втыкать в ноут, в стационарный комп напрямую и через удлинитель 3 метра, в сетевой адаптор. Картинка всегда одинакова и отличается только количественно: скоростью роста напряжения (она определяется соотношением сопротивления провода и ёмкости входного конденсатора) и собственно напряжением из-за его разброса в используемых источниках. Нигде не было переходного процесса с повышением напряжения выше того которое обеспечивается источником, так и должно быть. 

Сетевой адаптер с режимом quickcharge (повышение напряжения до 9/12/15/20 В по команде заряжаемого устройства) теоретически может из-за глюка выдать повышенное напряжение, но у меня такого не наблюдалось. Может ли так сделать макбук - мне неизвестно, но скорее всего нет: иначе флэшки горели бы периодически у людей.

15 minutes ago, HardEgor said:

 

Вот картинка с сопротивлением кабеля L1 0,5 Ом(а на 2 Ом он уже становится апериодическим):

 

 

 

"Теория от практики на практике отличается сильнее чем в теории". У вас индуктивность в 10 раз больше чем у меня на практике, источник почти идельный и нагрузки на конденсаторе в виде собственно зарядника нет. Я прекрасно понимаю что такая система при ударном возбуждении (это и происходит в момент втыкания разъёма) будет звенеть. Но при наличии нагрузки успокаивается она очень быстро.

 

Изменено пользователем TheMad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2019 в 10:17, TheMad сказал:

Приветствую всех! Недавно столкнулся со странным поведением MCP73831. Режим работы: портативное устройство, схема включения типовая из даташита

а что-нить из защит по входному питанию как я понимаю нет?

в доке есть абзац:

Цитата

6.1.1.2 Input Overvoltage Protection (IOVP) Input overvoltage protection must be used when the input power source is hot-pluggable. This includes USB cables and Wall-type power supplies. The cabling of these supplies acts as an inductor. When the supplies are connected/disconnected from the system, large voltage transients are created which may damage the system circuitry. These transients should be snubbed out. A transzorb connected from the V+ input supply connector to the 0V ground reference will snub the transients.

возьмите 2-3 своих серийных изделия и активно повтыкайте в различные usb порты - смысл: добиться воспроизведения дефекта. дальше на вход ставите супрессор на 5.3-5.5 вольта и будет вам счастье..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что с примерно 2013 года в эксплуатации находится полтысячи (в среднем) устройств и это второй случай. Произошло бы у меня в руках - можно было бы поанализировать. Но защитный диод на 5.6 В добавлю со следующей партии на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько возни, тогда как куда проще было бы методом исключений — защёлкнуть контроллер заряда, и наблюдая сквозь прозрачный медный таз за как минимум образованием дыры в плате, убедиться, что одним неизвестным стало меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, TheMad сказал:

В том то и дело что с примерно 2013 года в эксплуатации находится полтысячи (в среднем) устройств и это второй случай. Произошло бы у меня в руках - можно было бы поанализировать. Но защитный диод на 5.6 В добавлю со следующей партии на всякий случай.

значит до этого момента везло и параметры не выходили за граничные условия, а вообще в ФАКе однозначно:

https://microchipdeveloper.com/faq:2640

и еще деталь, ваша разработка от 2013, а вот уведомление от производителя от 2014 с добавление в доку пункта про overvoltage..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TheMad сказал:

 Я прекрасно понимаю что такая система при ударном возбуждении (это и происходит в момент втыкания разъёма) будет звенеть. Но при наличии нагрузки успокаивается она очень быстро.

Как бы система не успокаивалась - достаточно первого выброса.

Как я понимаю проблема в том, что вы не знаете что вообще втыкали пользователи(да и не узнаете никогда), могли USB-кабель распотрошить и приткнули на ближайший источник или полярность попутать.  А может быть и статика залетела и приговорила.

При такой статистике(2 из 500) стоит просто забить на проблему. А если очень хочется порешать - то обвешивать защитами/предохранителями/индикаторами и набирать статистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2019 в 15:51, TheMad сказал:

Расскажите про происхождение выброса при подключении, если можно с картинками. Вопрос довольно дискуссионный, будет полезно многим. Спасибо!

Вот в одной теме напомнили документ: an88f.pdf "Ceramic Input Capacitors Can Cause Overvoltage Transients."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наткнулся на нечто подобное, когда понадобилась зарядка суперконденсатора с током 10-20 ампер. Таких зарядок нет, попытался использовать стандартные стабилизаторы напряжения со штатными ограничителями тока ключа (в каждом импульсе). Пока емкость конденсатора на выходе мала (100-1000 мкф) - все нормально, но когда подцепляешь 100 фарад - на каком-то десятом или сотом включении микросхема мгновенно сгорает.

Разобрался. Во многих стабилизаторах напряжения для ограничения выходного выброса мудрые разработчики не нашли ничего лучше, чем подключать транзистор параллельно выходу при превышении заданного напряжения. Но на суперконденсаторе это не проходит - все сгорает в дым. Причем это НЕ прописано в даташитах, там можно найти только туманные намеки на такой метод ограничения выброса.

 

Пришлось поставить диод последовательно с нагрузкой и потерять КПД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...