Перейти к содержанию
    

Step-up с постоянным током (почти как на светодиодах)

Добрый день,

 

посоветуйте, пожалуйста, микросхему, на которой просто и без кучи навесного можно регулировать step-up (а точнее ногу мосфета), при постоянном токе нагрузки (около 50мА, плюс-минус лапоть).

Сама нагрузка живет в большом диапазоне напряжений (200-400В), step-up питается от выпрямленного сетевого. Никакого вспомогательного питания нет. Надо воткнуться последовательно к нагрузке и, измеряя протекаемый ток, управлять мосфетом.

Понимаю как это сделать на микроконтроллере, но также понимаю, что наверное есть правильные микросхемы, которые это разумно реализуют. Смотрел даташит tl494, но, похоже не понял, как конкретно в этой задаче его использовать.

Ткните, пожалуйста, носом, или в правильную микросхему, или в правильный application note для tl494, как для такой задачи ее подключать.

 

Спасибо!

ИИВ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iiv сказал:

нагрузка живет в большом диапазоне напряжений (200-400В), step-up питается от выпрямленного сетевого

Выпрямленное стандартное сетевое 230+20% — это 400 В, и для повышения их до 200 В уже нужен инвертирующий преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка "живет" это одно, а требуемое для нее  напряжение - другое.
 Можно понимать так, что ей достаточно 200 В с регулировкой тока в пределах 50 мА?
Или из 200...400 нужно сделать регулируемые  200...400, да еще и с регулировкой тока?

Изменено пользователем Егоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что отвечаете!!!

 

Ой, и правда про 200в я загнул, ибо в США пользовать это не планировал.

 

По сути нагрузка резистивна, но ее сопротивление может медленно меняться во времени. В любом случае выпрямленное сетевое не даст мне необходимый ток, поэтому надо повышать. Большую часть времени повышать на проценты, но иногда и в два раза.

 

Я понимаю и делал такое на МК, но мне надо сделать сотню такого добра и оно должно одновременно и независимо друг от друга работать, но у каждого своя нагрузка и свое как-то произвольным образом меняющееся сопротивление, поэтому решил, что один из этих ста МК может и зависнуть, а я не смогу из-за этого ускорить производство моих магнитов.

 

А, да, пульсации по току где-то около процента нужны и лучше.

 

Посоветуйте, пожалуйста что-то простое и надежное! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, iiv сказал:

tl494, как для такой задачи ее подключать

Так и подключать, как в даташите нарисовано. Называется режим CV/CC - при токе нагрузки меньше 50 мА работает стабилизация по напряжению, при токе больше 50 мА - стабилизация по току нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не оговорена четко нагрузка ( от...Ом и до ... Ом) - трудно что-то дальше обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка примерно 5-10КОм, в военное время может еще чуток за пределы и в ту и в другую сторону выбежать.

 

5 minutes ago, wim said:

Так и подключать, как в даташите нарисовано. Называется режим CV/CC - при токе нагрузки меньше 50 мА работает стабилизация по напряжению, при токе больше 50 мА - стабилизация по току нагрузки.

понимаете, я туплю. Вот мне понятно, что если я поставлю резистор, на нем буду измерять падение, и величину падения преобразовывать с каким-то заранее подобранным коэффициентом в величину ШИМа, попутно делая PID коррекцию, то все будет работать нормально. Но, как я говорил, я туплю и не понимаю, где это в tl494 или еще в какой-то схожей микросхеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все уже давно придумано без ПИДрегуляторов и хитроумных алгоритмов от программеров. Вы не в этом тормозитесь, а в нежелании с первого раза четко сформулировать задачу.
 Должны однозначно быть оговорены входные, выходные напряжения, ток нагрузки  и пределы изменения нагрузки. Не "чуток", а от... и до... в любое время дня и ночи, и в мирное, и в военное время.
 Только так можно что-то путное спроектировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, iiv сказал:

Вот мне понятно, что если я поставлю резистор, на нем буду измерять падение, и величину падения преобразовывать с каким-то заранее подобранным коэффициентом в величину ШИМа

Все правильно. Вот для примера однотактный неизолированный преобразователь. Ток нагрузки, при котором преобразователь переходит в режим постоянного тока определяется напряжением на выв. 15 и сопротивлением шунта 0,1 Ома. Ниже этого порога работает только ОС по выходному напряжению, второй ОУ вообще никак не участвует. Выше порога работают оба ОУ, поэтому коэффициент передачи ОС по току должен быть больше, чем у ОС по напряжению. Для этого усиление по напряжению принудительно уменьшили резистором 1 МОм в обратной связи ОУ.

TL494.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, iiv сказал:

Нагрузка примерно 5-10КОм

Вышепредложенный инвертирующий преобразователь подтверждается, т.е. на готовом дросселе, 1000-вольтовом транзисторе и подходящем контроллере, например, из этого списка:

 

https://www.digikey.com/products/en/integrated-circuits-ics/pmic-led-drivers/745?k=&pkeyword=&sv=0&pv1098=361&pv1098=418&pv1098=239&pv1098=348&sf=0&FV=1c0002%2C1c0003%2C1c0006%2C15c0002%2C2dc1ea1%2C8740001%2C1f140000%2Cffe002e9&quantity=&ColumnSort=0&page=1&stock=1&pageSize=500

 

Например, AL1663 подходит, потому что у неё минимальное время 400 нс, т.е. при 400 В на входе дросселю 800 мкГн далеко до насыщения, а RT7304, с её 3,2 мкс, не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, wim said:

Вот для примера однотактный неизолированный преобразователь.

огромное спасибо, wim!!! Доходчиво, понятно, как раз так я и хотел, спасибо!!!

 

5 hours ago, Plain said:

Например, AL1663 подходит, потому что у неё минимальное время 400 нс, т.е. при 400 В на входе дросселю 800 мкГн далеко до насыщения

Спасибо большое, Plain, что опять выручаете!!!

 

Действительно, на AL1663 - как-то совсем просто получается, спасибо огромное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может разделить источник и регулятор, взять какой-нибудь готовый LED драйвер HV9925 или RT7320 для регулятора тока,  а если просто выпрямленных сетевых 310В не хватает,  утянуть землю вниз в -50 ..  -100В совсем небольшим DC/DC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, _pv said:

а может разделить источник и регулятор, взять какой-нибудь готовый LED драйвер HV9925 или RT7320 для регулятора тока,  а если просто выпрямленных сетевых 310В не хватает,  утянуть землю вниз в -50 ..  -100В совсем небольшим DC/DC? 

спасибо! Мне ток нужен постоянный, а катушка (нагрузка) от нагрева увеличивает сопротивление. Я собственно из-за этого планировал поднять напряжение на нагрузке чуть выше выпрямленного сетевого, и по току сглаживать пульсации.

 

А вот 50мА, или 20А, пока не решил, то есть если 50мА, то очень много впараллель, а если 20А, то одна обмотка (но похоже мне все равно 3-4 обмотки там нужно будет, и попробовать кучей слаботочных обмоток будет проще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, iiv said:

А вот 50мА, или 20А, пока не решил, то есть если 50мА, то очень много впараллель, а если 20А, то одна обмотка (но похоже мне все равно 3-4 обмотки там нужно будет, и попробовать кучей слаботочных обмоток будет проще).

ну так-то 50мА и 20А, немного отличаются :) особенно когда по 400В. 

хотя к тому же HV9925 можно и внешний ключ на 20А подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...