Перейти к содержанию
    

Помогите распознать печатную плату

Здравствуйте. Я начинающий интересоваться радиоэлектроникой, поэтому можно в меня "тапками не кидаться" :)

Хотел бы попросить о помощи в "опознании" вот такой платы: из какого она устройства (магнитола, рация, etc), какие с неё возможно выпаять детали для дальнейшего использования.

Заранее спасибо!

IMG_20190807_080116.jpg

IMG_20190807_080128.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обратной стороне контакты держателя полноразмерной (размером с кредитную карточку) SIM-карты. Такие применялись в первых мобильных телефонах. С этой платы можно повторно использовать конденсаторы, диоды, крупные резисторы, транзисторы, кварцевый резонатор. Микросхема около силового дросселя на первом фото наверняка является импульсным стабилизатором напряжения - в этом случае ей тоже можно найти применение в комплекте с дросселем, диодом и конденсаторами.

Изменено пользователем Сергей Борщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, aka_MAMOHT said:

Оренбург

Ну вроде магазин радиодеталей там у вас должен быть. Я это к тому, что проще купить, а не спаивать с платы. Тем более детали должны подбираться для схемы, а не схема плясать от имеющихся детале.й Да ещё на этапе обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, ikm said:

Больше похоже на считыватель для карточек доступа в ПК 3.5"

Да. Похоже на считыватель смарт-карт ISO/IEC 7816 https://www.iso.org/obp/ui/fr/#iso:std:iso-iec:7816:-12:ed-1:v1:en:biblref:3

Для начинающего от этой платы не особо много пользы. Так как компоненты планарные, да ещё и в мелких корпусах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магазин радиодеталей есть) Но мне интереснее изучать то, что под рукой. Спасибо за ответы, пойду курить матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, aka_MAMOHT said:

Но мне интереснее изучать то, что под рукой.

Выбор, конечно, за вами. Но я уверен, что это проигрышный путь. Судя по всему вы совсем начинающий, и это похвально, что вы решили изучать схемотехнику. Но делать это следует с гарантированно рабочих компонентов, которые удобно паять. Более того, как вы будете идентифицировать планарные компоненты? Не на всех есть маркировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать буду то, что смогу определить наверняка. Что не смогу - спрошу у более осведомленных соратников. По максимуму постараюсь каталогизировать имеющиеся радиодетали для более быстрого доступа к ним. Не пригодятся мне, так могут понадобиться кому-то ещё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, aka_MAMOHT said:

По максимуму постараюсь каталогизировать имеющиеся радиодетали для более быстрого доступа к ним

Так я не понял, ваша цель: каталогизация или схемотехника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, aka_MAMOHT said:

И того, и другого.

Ну тогда открывайте "Искусство схемотехники", и... желание каталогизировать, скорее всего, исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2019 в 13:51, ikm сказал:

Больше похоже на считыватель для карточек доступа в ПК 3.5"

На плате явно присутствует радиочасть, так что это или бесконтактный ридер смарт-карт, или какой-то транспондер для систем платного проезда (менее вероятно). В любом случае, иного применения, кроме как выбросить, на первый взгляд не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2019 в 13:06, Flood сказал:

В любом случае, иного применения, кроме как выбросить, на первый взгляд не вижу.

Ну, жалко же)))))  Там ведь много мелких резюков и кондюков, которые очень часто требуются про макетировании...

А так да, похоже на мобильный трекер с картой идентификации, что-то вроде контроля за персоналом на предприятии...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...