Jump to content

STM32MP1 - bare metal

12 minutes ago, mantech said:

ЗЫ. Посмотрел еще на корпус этой БУшки - Мм да, на любителя...

Отличный корпус, места много не занимает.

17 hours ago, MX_Master said:

Там кроме собственно LinuxCNC ещё и обычная ОС, типа Ubuntu/Debian, давит на проц. Большинство интерфейсов у LinuxCNCOpenGL'евые. А этого добра в MP1 нет (OpenGLES не в счёт), так что графика тоже падает на проц. Ну и частенько используются Python скрипты, чему процессор никак не рад. Всё переписывать и оптимизировать - дело неблагодарное. В данный момент использую алвинеры H3 + внешнюю F429. Присматриваюсь постепенно к RK3399. Там внутре 2 многоядрёных проца, один из которых можно в теории заточить под bare metal.

Если эта сборная солянка "only for Linux", то фтопку!   Для линукса ПК есть.  Нам баре-метал пожалуйста!  И без всяких мутных видео-ядер, которые закрыты

13 минут назад, __inline__ сказал:

Если эта сборная солянка "only for Linux", то фтопку!

Они глубоко убеждены, что для баре-метал есть М4, и вам достаточно, остальное только в соответствии с мейнстримом. Так что забудьте про эту глупость - как мне уже говорили, изучайте питонов, нанимайте профессионального Qt-дизайнера и в путь :sun_bespectacled::biggrin:

Всё придумано до меня, для настольных ПК. Я лишь пытаюсь запустить сие на мобильных процессорах, вынося всякие ногодрыги в аппаратную часть МК. Получается, канеш, с горем пополам. Но, на мой взгляд, это лучше чем телебонькать пины обычным процессором. Если делать полностью своё ЧПУ (что займёт не один год), можно смело юзать и MP1. Его ресурсов, при грамотном подходе, более чем достаточно.