Jump to content

Sign in to follow this  
kirra.cat

Выбор PCI Express Switch

Recommended Posts

Добрый день. Проектирую свое первое устроство с использованием PCI Express, и появился такой вот вопрос. Для начала хотел несколько описать, что из себя представляет разрабатываемая мной система.

Система представлет из себя совокупность некой SoC, и 4 конечных точек, соединеных коммутатором PCI Express (как на приложенной картинке). Каждый квадратик на картинке - это отдельная плата.

Т.к. этот SoC (реализованный на жирной ПЛИС) чёт какой-то сложный получается, поэтому было принято решение PCI Express Root Complex из него выкинуть.

В итоге, по задумке, поставить микросхему коммутатора PCI Express со встроенным Root Complex, либо если такой не бывает, то отдельную микросхему Root Complex и отдельную микросхему коммутатора.

Собственно вопрос: бывает ли микросхемы коммутаторов со встроенным Root Complex? Если есть, то можете подсказать как они называются. Даже не обязательно, чтобы Root Complex и коммутатор были в одной микросхеме, вполне устраивает вариант, когда коммутатор и Root Complex в разных микросхемах.

P.S. Просто я таким микросхем (коммутаторов со встроенным Root Complex) не смог найти, скорее всего не правильно давал гуглу запрос на поиск 

--

С наилучшими пожеланиями, kirra

System.png

А как вы предполагаете общение SoC с Root Complex? Я, например, не уверен, что логика общения с RC займет меньше места, чем Integrated Block for PCI Express. Это раз. Два: PCI-Express -не панацея. Коль уж есть трансиверы на SoC, почему бы SRIO не попробовать?

Добрый день. 

Вы нарисовали классическую схему использования PCI Express. Так и надо работать. Root Complex надо реализовывать внутри вашей SoC. Если это Zynq 7000, то он там прекрасно реализуется и не занимает особо много ресурсов. 

Далее - внешняя м/с коммутатора и плис с реализацией end point. 

Мы так регулярно делаем. Всё работает. 

P. S. Реализация SRIO гораздо сложнее 

В качестве root complex можно использовать отдельный процессор с pci express. Например арм или какой либо tms. 

Можно попробовать использовать zynq. Вполне нормальной является ситуация когда процессор занимается только инициализацией и мониторингом системы. А плисы обмениваются между собой по pcie. 

Прошу прощения за столь долгий ответ.

Как я понял из вышесказанного, то можно Root Complex создать в процессоре, и тогда системы будет выглять так, как на картинке? Этот Root Complex будет в квадратике Interface Processor.

У меня тогда есть вопрос: какой процессор (желательно ARM) подойдет на роль Root Complex? Он должен соединяться с чипом коммутатора тоже через PCI Express?

P.S. Можете посоветовать что лучше использовать? Мне желательно такое, для чего есть примеры создания этого Root Complex и в идеале отладочная плата.. 

P.P.S. Root Complex вынести за FPGA хотим чтобы разгрузить логику, и собственно команду. А то замучаются бедные :)

--
С наилучшими пожеланиями, kirra

System2.png