Перейти к содержанию
    

12 hours ago, Forger said:

А пытаться обмануть куб и потом мудохаться с последствиями не лень?

 

 

Ну уровень моей квалификации заставляет больше всего "мудохаться " с самим языком Си. Потому мне не до разборок последствий Куба.

Как раз благодаря Кубу я хоть как-то стал во всем разбираться.

 

 

 

11 hours ago, Darth Vader said:

А это как понимать:

Что значит "вставлять свои"? Что свои? Куда вставлять?

Уж не в MX_GPIO_Init() ли? Иначе, как всё это понимать?

 

Вы не обратили внимание, что цитируете разных людей? :-)

К тому, что пишет Женек, я не имею отношения.

И только высказал свой подход. И вставляю свои правки именно в main().

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, serglg said:

Вы не обратили внимание, что цитируете разных людей? :-)

Действительно, прошу прощения.

28 minutes ago, serglg said:

И только высказал свой подход. И вставляю свои правки именно в main().

Так и надо. Внутрь функций SPL/HAL лезть не надо. Их надо использовать как есть. Или не использовать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, serglg said:

 

Ну уровень моей квалификации заставляет больше всего "мудохаться " с самим языком Си. Потому мне не до разборок последствий Куба.

В кубе сказано, что можно ходить только по правой стороне тротуара, вот и ходите только по правой. 

А язык С да и любой другой язык тут вообще ни при чем.

 

Quote

Как раз благодаря Кубу я хоть как-то стал во всем разбираться.

Такими темпами даташиты не то что читать, а даже скачивать разучимся ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось плотно работать с Кало-Кубом, но таких проблем как автор темы - не испытывал.

 

Генерил шаблон-скелет в кало-кубе, а потом подключал свои функции, данные.  Проблем не было.

Секрет прост - сгенерил темплейт в кубе, и вали скорее из него!  Дальше добавление кода и компиляция в Keil :)  Где угодно, как угодно и с чем удобно.

Куб - более не  помеха.

Единственное требование - жестко детерминированная периферия, с которой надо работать (определяется на стадии использования кало-куба).

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, __inline__ сказал:

Секрет прост - сгенерил темплейт в кубе, и вали скорее из него!

Я обычно на этом месте дублирую весь каталог проекта(делаю ветку в git), чтобы в дубле можно было кубом добавить оборудования/изменить частоты и т.д., а сравнением/объединением основной и дублирующей веток проверить изменения и перенести в основную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, HardEgor said:

Я обычно на этом месте дублирую весь каталог проекта(делаю ветку в git), чтобы в дубле можно было кубом добавить оборудования/изменить частоты и т.д., а сравнением/объединением основной и дублирующей веток проверить изменения и перенести в основную.

Кстати, да! Так ещё более удобнее.

Из своей практики мелочь подправлял уже ручками - делители, частоты, режимы.  GPIO переназначал.  Добавлял обработчики прерываний.

Главное - стартануть, потом уже проще на порядок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, __inline__ said:

 

Из своей практики мелочь подправлял уже ручками - делители, частоты, режимы.  GPIO переназначал.  Добавлял обработчики прерываний.

Главное - стартануть, потом уже проще на порядок

 

И вот где-то так. Уж если я что-то и правлю в инициализации от Куба, то только делители, частоты.

Еще как-то потребовалось убрать режим вывода OD (поменять на пуш-пулл) для однопроводного УАРТа.

Внутри самого Куба почему-то не было такой возможности.

 

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а как пишут программы для мк настоящие программисты? Пишут свой HAL, понятный и простой? Используют си или для настоящих программистов идет только ассемблер? :smile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexFTF said:

Товарищи, а как пишут программы для мк настоящие программисты? Пишут свой HAL, понятный и простой?

"свой HAL, понятный и простой" пишу на плюсах, поэтому он простой и понятный (для тех, кто знает плюсы) :dance2:

 

 

Quote

Используют си или для настоящих программистов идет только ассемблер? :smile: 

"Настоящие" создают пустой текстовый файл и строчат сразу HEХ, а самые "одаренные"- бинарник :don-t_mention:

 

Навяло: тыц

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это да, сначала на листочке пишешь программу в мнемокодах для данного процессора. Потом сбоку двоичные коды побайтно. Потом с помощью набора тумблеров и светодиодов вносишь все коды последовательно поадресно в память МК.

:-)))))))))))

Эх, где она молодость в 1981 году?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexFTF said:

Товарищи, а как пишут программы для мк настоящие программисты? Пишут свой HAL, понятный и простой? Используют си или для настоящих программистов идет только ассемблер? :smile: 

Какой такой хал? Подёргать регистры порта, к примеру, можно без всяких халов, чай не из графьёв.

А всякие "драйверы" уартов, изянетов и прочих ацп вытаскиваются из прошлых проектов, благо наработано достаточно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, scifi said:

А всякие "драйверы" уартов, изянетов и прочих ацп вытаскиваются из прошлых проектов

Т.е. когда-то они все-таки писались. Вот вам и свой самописный HAL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/2/2019 at 7:33 PM, -=Женек=- said:

нет директив для user_code

МОжно ли как-то обойти это?

Стараюсь обрывать связь с кубом уже когда точно известно что перефирия не поменяется. Буквально вчера оказалось что стека USB надо дефайны менять в коде, а куб не позволяет. Пришлось написать preBuild script на питоне и тоже прокатило. А так конечно стараюсь где в другом месте переопределить после инита куба. Когда шаблон проекта заработает, то все лишнее вычищаю и кубом больше не пользуюсь.

Хотя может вариант со сравнением через репозитарий еще более удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/8/2019 at 7:08 AM, AlexFTF said:

Товарищи, а как пишут программы для мк настоящие программисты? Пишут свой HAL, понятный и простой? Используют си или для настоящих программистов идет только ассемблер? :smile: 

HAL-а слишком мало. 
Обычно пишется так:  App-> middleware-> framework -> RTOS -> OSAL -> HAL-> PSP -> BSP

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, AlexandrY сказал:

Обычно пишется так:  App-> middleware-> framework -> RTOS -> OSAL -> HAL-> PSP -> BSP

Ага! И здравствуй прога моргания светодиодом и выводом в уарт "Hello world" на 2 мегабайта....  За то круто как, Мммм:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...