Перейти к содержанию
    

Запитать нагрузку с большой емкостью на входе

Имеется нагрузка (другой блок управления с микроконтролером внутри) c емкостью 1600uF на входе, потребляемый ток нагрузки - 40 миллиампер, питается от блока питания в 24В. Необходимо нагрузку включить-выключить несколько раз в день. 

В общем ставим P-ch Mosfet в верхнее плечо. Чтобы ограничить ток при старте,  добавляем 8 резисторов 390Ом в параллель. При таком раскладе, напряжение на конденсаторе нарастает до 18В примерно за 100миллисекунд, что нас устраивает. При 18В нагрузка стартует. Набросал схему в  LTspice. 

Вопрос по мощности рассеяния. Симулятор выдает, что мощность рассеяния на мосфите будет порядка 3Ватт за очень короткий промежуток времени, т.е такую мощность в принципе он должен выдержать пару раз в день.Как быть с резисторами, где пиковая мощность рассеивания для каждого будет достигать ~1.4Ватт, а у нас есть возможность поставить резисторы только  1/4 Ватт (1206) каждый, больше нет места на плате. 

Cap_Charge.asc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замените 8 резисторов на один внешний проволочный 49 Ом занимающий такую же площадь. А за счёт того что он выводной его можно поднять над платой не занимая площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник тока 40 мА на трёх резисторах и BC857, SOA и Zthja позволяют. Лучше конечно ещё один и резистор:

 

bad-281.gif.82dc3300e9894fe1439cec8e815dc40c.gif

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При коротких импульсах надо обращать внимание не на мощность рассеяния (т.к. никто ничего рассеять не успеет), а на энергию импульса, поглощаемую транзистором, резистором.

Заряд конденсатора через резистор имеет КПД примерно 50%, т.е. на резисторе (транзисторе) выделится такая же энергия, как будет в заряженном конденсаторе (энергию потребления нагрузкой за это время можно не учитывать).

И сдается мне (хотя не считал),  что зарядку такой емкости в режиме с ограничением тока (скажем, 1А) должен выдержать мосфет без всяких резисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...