Перейти к содержанию
    

Новые требования к комплектам печатных плат

3 hours ago, gte said:

Надеюсь все обратили внимание, что у Резонита ограничение для групповых заготовок в разделе изготовления срочных печатных плат?

Я обратил. Возможно это даже так.

Что дальше?

1 пробная серия необязательно из повторного заказа будет

2 Предлагаете дописать в КД сноску менеджеру, что если будет дозаказывать маленькую партию - не заказывал на срочном, даже если сроки горят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сменить изготовителя или договариваться за большую оплату.
Нет смысла ругаться здесь на правила заказов изготовителей. Они заботятся о своей прибыли, как и все коммерческие предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление плат в комплектах всегда вызывало споры и негатив. Как со стороны клиентов, так и со стороны технологов производства и службы качества. С этой проблемой сталкиваются все производители печатных плат, причём не только в России. Наша компания долгое время брала повышающий коэффициент (плюс 20% ко стоимости заказа) за изготовление комплектов печатаных плат. Все это время заказчики нам высказывали претензии что мы берём лишние деньги не за что, какая нам разница сколько и каких плат в заготовке и т.д...

С другой стороны, при производстве технологи и служба качества постоянно мучались с комплектами, так как разработчик при объединении различных плат в панель не может учесть все технологические аспекты так как это делают наши инженеры при мультипликации плат на заготовку. Тут и проблемы с неравномерностью распределения плотности медного рисунка (как следствие - проблемы на травлении и металлизации) и проблемы с жесткостью заготовки, и многое другое. 

Поэтому нами было принято решение, которое должно устроить и заказчиков, и производство, и службу качества - мы полностью отменили наценку за изготовление комплектов, при этом уменьшили максимальный размер и ограничили максимальное количество плат в комплекте. При этом мы существенно потеряли в деньгах, но выиграли в стабильности технологии и в конечном качестве печатных плат. Надеемся на понимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/2/2019 at 6:24 AM, radiohobbyt said:

Тут мысль родилась- можно же все одной платой заказывать и потом уже после получения фрезеровать все контуры плат с перемычками. Вроде и Резонит не придерется.

Сегодня пытался заказать комплект 1 большая плата + 2 типа плат 1,5х2см по 5 штук. Причем получается так, что маленькие платы без проблем укладываются в вырезы в большой плате. Пошли в отказ. Пришлось разделять на 2 заказа (платы со сборкой - сквозную нумерацию сейчас сделать проблематично, а заказывать надо срочно). 1 большая плата + палета с маленькими платами.

На предложение от меня сделать палету самому - так же сказали, что все равно не прокатит.

Предложили объединить платы в палету и потом объединить их топологии проводниками, которые потом будут выкусываться. Тогда это будет считаться одной платой, а не палетой. Главное, чтобы был хотя бы один проводник, которым будут объеденены платы.

ПыСы Заказ на серийке был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, куда посоветуете уйти от резонита после этих нововведений для срочных и суперсрочных ДПП плат ?

очень часто заказываю на этапе разработки сразу много разных плат и данное ограничение по количеству плат или по размеру ну никак не вписывается в нововведенные ограничения.

ни по размеру заготовки, ни по количеству плат и платить  на ровном месте до 10 тысяч рублей за оформление нескольких заказов ну вообще ни в какие ворота не лезет ! резонит ведь на каждый заказ возьмет свою подготовку к производству.

к примеру ДПП+М+2Ш на 4 разных заказа, которые раньше объеденял в один дает ОЧЕНЬ приличную прибавку к цене.

 

Резонит, не хотите терять клиентов - либо верните все обратно, хотя 20% наценки за комплект плат тоже считаю деньги из воздуха. все равно вы все наши платы от разных клиентов засовываете на одну большую заготовку.

про плотность токов при металлизации знаю и про возможные проблемы, исходя из ваших рассуждений вы не можете нормально делать платы площадью 1,5-3дм2 у которых к примеру половина залита землей, а половина почти не имеет меди.

вообщем много лет сотрудничал с резонитом по срочным платам и иногда по серии, но похоже пора бежать. вот только куда ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, PraNkiSh сказал:

коллеги, куда посоветуете уйти от резонита после этих нововведений для срочных и суперсрочных ДПП плат ?

...

Резонит, не хотите терять клиентов - либо верните все обратно, хотя 20% наценки за комплект плат тоже считаю деньги из воздуха. все равно вы все наши платы от разных клиентов засовываете на одну большую заготовку.

про плотность токов при металлизации знаю и про возможные проблемы, исходя из ваших рассуждений вы не можете нормально делать платы площадью 1,5-3дм2 у которых к примеру половина залита землей, а половина почти не имеет меди.

вообщем много лет сотрудничал с резонитом по срочным платам и иногда по серии, но похоже пора бежать. вот только куда ?

 

Некуда уходить: теперь везде так. Резонит еще отстает "передовики" уже с весны ввели запрет на комплекты плат.

"Люди - это новая нефть"

Нам всем надо дружно поднимать цены на изделия.

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, PraNkiSh said:

на ровном месте до 10 тысяч рублей за оформление нескольких заказов

У меня сейчас, по выставленному счету, по прикидке, разделение заказа  на 1 плату и палету обошлось дополнительно в 10-15к, примерно. При том, что, 100%, изготавливать платы будут на одной заготовке. Звиздец просто, слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, PraNkiSh сказал:

коллеги, куда посоветуете уйти от резонита после этих нововведений для срочных и суперсрочных ДПП плат ?

Попробуйте уточнить у pselectro.

Из их цен для прототипов на  01.02.19 - доплата за подготовку производства различных плат, размещенных на одной заготовке -450руб+НДС. за каждое объединение. Это же не запрет, а доплата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, gte said:

Попробуйте уточнить у pselectro.

Из их цен для прототипов на  01.02.19 - доплата за подготовку производства различных плат, размещенных на одной заготовке -450руб+НДС. за каждое объединение. Это же не запрет, а доплата

доплата если присылаешь разные файлы ? или доплата, если сам подготовил все ? распихал платы, сделал фрезеровку, поставил табсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PraNkiSh сказал:

доплата если присылаешь разные файлы ? или доплата, если сам подготовил все ? распихал платы, сделал фрезеровку, поставил табсы.

Не знаю, лучше уточнить у первоисточника.

В 05.08.2019 в 12:53, Rezonit сказал:

Поэтому нами было принято решение, которое должно устроить и заказчиков, и производство, и службу качества - мы полностью отменили наценку за изготовление комплектов, при этом уменьшили максимальный размер и ограничили максимальное количество плат в комплекте. При этом мы существенно потеряли в деньгах, но выиграли в стабильности технологии и в конечном качестве печатных плат. Надеемся на понимание

Вам даже собственные сотрудники не поверят в такую заботу о клиентах.

В 05.08.2019 в 20:23, MapPoo сказал:

Предложили объединить платы в палету и потом объединить их топологии проводниками, которые потом будут выкусываться. Тогда это будет считаться одной платой, а не палетой. Главное, чтобы был хотя бы один проводник, которым будут объеденены платы.

ПыСы Заказ на серийке был.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также вызвало негодование это нововведение...  У нас к примеру конструкция как на фото. Там все из печатных плат собрано, 6 штук... И я естественно никогда не впишусь в размер этот смешной. Это же капец прототипчик выходит по цене. Мы не работаем на оборонку и считаем каждый рубль. Я эти деньги "зубами" буквально выгрызаю с наших клиентов. И мне важна себестоимость от разработки до конечного изделия.

Принципиально ухожу к китайцам. И всех призываю голосовать рублем... 

Думаю для резонита все закончится печально.. Куча народа найдет китайские альтернативы и больше не вернется... Я уже помню подобные потуги у них были... Не долго это продержалось... Но я еще долго не заказывал у них после этого платы, не станешь же проверять одумались или нет...

Я к примеру в Воронеже нахожусь и мне с Китая ЕМСом по сроку на 2-3 дня дольше чем с Резонита выходит ждать... 

Ув, Резонит, только за этот год мы потратили у вас на прототипы около 150-200 тр. Видимо эти деньги лишние для вас...

 

Снимок.PNG

Изменено пользователем dax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, dax сказал:

Принципиально ухожу к китайцам. И всех призываю голосовать рублем...

Уже писал: китайцы ввели эту фичу уже давно. jlcpcb прсто аннулирует такие оплаченные заказы на этапе производства причем без каких либо уведомлений. Мы 2,5 месяца бились. Менеджеры блеяли что-то бессвязное про нарушение норм в проекте и в итоге выдали "нам кажется что у вас панель с разными дизайнами мы такое делать не будем. Разделите и заказывайте отдельно" У pcbway так же.

Разве что у вас есть прикормленный производитель у которого вы заказываете ежемесячно по 100500дм - они вас оближут.

Поднимайте цену на продукцию и если у ваших клиентов нет денег - путь жрут землю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, проще соединить разные платы несколькими проводниками, которые не влияют на функционал. А производителю сказать, что это одна большая плата. :blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2019 at 12:04 PM, dax said:

Это не прокатывает 100%

 

А у резонита кто-нибудь реально пробовал, после введения новых правил, заказывать палету с большим числом разных плат, формально соединенных проводником?

В отказ не уходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...