Перейти к содержанию
    

Как установить Tk toolkit в Квартусе

Всем доброго дня!

Вопрос такой. Интенсивно использую "Систем Консоль" в Квартусе для всяких мелких настроек в проекте. Но рулить tcl-скриптами текстовыми командами типа "SAVEREG 12 0011" уже поднадоело - хочется графики. Встроенные средства типа "Контент едитора", на мой взгляд, убоги. Хочется User-defined-возможностей. Но в описании на 13ю версию Квартуса в разделе №9 "System Debugging Tools Overview" на стр. 9-12 в подразделе "Push Button Functionality" читаю: "When used with the Tk toolkit, you can build your own graphical interface" и всё, больше никаких подробностей. Как я понял, Tk - это графическая надстройка/библиотека над Tcl. Но никакой вменяемой инфы не в Инете, не на сайте Альтеры не могу найти где её взять, как подключить, как проверить и т.д.?

Если кто знает, поделитесь инфой, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В систем консоли открывается встроенный интерпретатор TCL. Поэтому эксперименты с GUI я бы начинал без квартуса, на чистом TCL.

 https://www.tutorialspoint.com/tcl-tk/tk_environment.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/31/2019 at 7:54 PM, pavlovconst said:

В систем консоли открывается встроенный интерпретатор TCL. Поэтому эксперименты с GUI я бы начинал без квартуса, на чистом TCL.

Да, оказалось всё ещё проще: в Квартусе уже есть подгруженный Tk. Подгружается к скрипту командой "package require Tk <версия>".

 

В подкаталоге \quartus\bin<32 или 64>\tk<версия>\demos уже лежат готовые примеры. Например, hello (почему-то без расширения, я добавил для удобства .tcl). После этого в той же "Систем консоли", wish'е, или в рукопашную из DOS-строки "quartus_sh ..." запускаем, получаем такую картинку. Там есть более навароченная версия widget, она демонстрирует работу вообще со всеми доступными управлениями (менюшки, списки и т.д.). Но у меня она работает частично, как всегда начинается рубилово с путями (скрипт умудряется не найти каталог из которого его запустили :( )

 

В общем, первый шаг сделан, направление понятно, буду копать дальше.

 

Hello.png

Изменено пользователем Kluwer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, и ещё проще :)

Можно даже кода почти не писать, есть готовые оболочки по типу Delphi, только, я бы сказал, ещё даже проще и интуитивные, к-рые позволяют графические мордочки раскладывать и код генерить. Например, tkBuilder. Так что вполне юзАбельный инструментарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...