Jump to content

Напряжение через конденсатор

Почему осциллограф показывает прохождение тока через конденсатор?
После заряда конденсатора, конденсатор не сможет разрядиться из-за диода и ток не должен проходить через конденсатор.

1 (2).jpg

4 минуты назад, plaelsin сказал:

После заряда конденсатора, конденсатор не сможет разрядиться из-за диода и ток не должен проходить через конденсатор.

У вас диод имеет макс. обратное напряжение 30 В и обратный ток до 5 мА.

Ага. Понизил до 20 Вольт. Ток по цепи не идёт. Осциллограф наверное сейчас показывает заряд конденсатора.

111.jpg

Нет. я неправильно решил.
100 Микрофарад при 60 герцах это 26 Ом.
При 10 Вольтах ток в цепи примерно 10/26=0,384 Миллиампер = 384 Микроампер uA
Такой ток и показывает амперметр. Ток по цепи всё равно идёт.
Конденсатор заряжен, но почему то ток по цепи продолжает идти.

111.jpg

Edited by plaelsin

Обратный ток видимо. Замените конденсатор резистором и посмотрите прямой и обратный ток через диод.

И непонятно, у вас конденсатор идеальный или с паразитными параметрами?

Заменил конденсатор резистором 3 КилоОма. Амперметр показывает 1,8  Миллиампер.

Сопротивление диода не знаю, считаю без него.

10 Вольт/3000 Ом= 3,3 Миллиампер

Обратного тока нет. При резисторе 26 Ом тоже нет обратного тока через диод.
Конденсатор идеальный.

1112.jpg

Edited by plaelsin

Понял. Я опять неправильно посчитал. В начале получилось не 0,384 миллиампер. А 0,384 АМПЕР--- 384 Миллиампер. А это наверное превышение тока диода. Попробую убавить ток.

Edited by plaelsin

1 Миллиампер = 1000 Микроампер, я неправильно миллиамперы в микроамперы переводил.
Ток в 10 раз меньше (По разному, иногда намного больше чем в 10 раз.) течёт в цепи после конденсатора. Может это ток утечки и конденсатора и диода.

Но всё равно странно. Если это будет цепь не на миллиамперы, а на десятки ампер, то ток утечки хоть и в 10 раз меньше тоже будет большой. Ок, может так и должно быть.

Edited by plaelsin

10 Вольт/26 Ом(100Мкф конденсатор) = 0,384 Ампер = 384 Миллиампер = 483000 Микроампер.

А ток в цепи составляет 342 Микроампер uA. 
Это в 1.412 меньше чем должен течь в цепи( 0,384 Ампер). Это наверное ток утечки диода и конденсатора.

Пытался понять как удвоитель напряжения работает и запарился из за этих токов утечки. Напряжение показывает осциллограф, а тока оказывается почти нет.

Edited by plaelsin

Как-то лихо вы законом Ома пользуетесь. Не учитывая однополупериодное выпрямление и форму сигнала. Это не полный эквивалент зависимостей на постоянном токе.
 Примитивный симулятор не может учитывать токи утечки конденсатора и обратный ток диода тоже учитывает приближенно, если вообще учитывает.
 Это что, учебная лабораторная работа или что-то для практического применения?

Да, точно. Забыл про это. Напряжение данного сигнала примерно 7 Вольт будет. 10/1,41=7,09(Что кажется странным.) Не намного изменилось решение.

Нет. Это самообразование, никто меня не контролирует в этом деле))

Важно отметить, что среднеквадратичное (устар. эффективное, действующее) значение напряжения на выходе однополупериодного выпрямителя будет в корень из 2 меньше подведенного действующего

По логике ведь вроде 5 должно быть. Типа эффективное 10 уменьшилось вдвое. Ок. Нет так нет.

Edited by plaelsin

9 hours ago, plaelsin said:

Это мощность уменьшилась вдвое (1 полупериод вместо 2), а действующее напряжение, как корень из мощности, соответственно в корень из 2 меньше. Всё верно.

И потом, определитесь какой ток вы меряете, постоянный или переменный. Если постоянный, то он со временем должен стать =0 (идеальный конденсатор не пропускает постоянный ток), а если переменный, то изза большой утечки диода Шоттки ток всегда будет >0.