Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающего инженера-испытателя на ЭМС

Кто знаком с проведением испытаний на ЭМС на различным стандартам , просьба если есть возможность получить ответы на следующие вопросы:

Для чего принципиально необходим эквивалент сети (LISN)?

Как я понимаю он обеспечивает 50 Ом  между подключенным в его розетку (или разьемы) устройством и анализатором спектра.Не совсем понимаю как в проводах электропитания
50 Ом появляются

Почему у рамочные антенны в форме окружности?Это связано с тем, что витки удобнее наматывать по кругу, либо это связано с замкнутыми кольцами силовых линий магнитного поля?

В различных стандартах необходимо создавать определенную напряженность поля на 1, 3 и 10 м с помощью антенны и усилителя.Каким образом ( или по какой формуле) рассчитывается
требуемая мощности усилителя.Для примера по стандарту 4.3 на 3 м для организации 18 В/м на 0.8 - 6 ГГц необходим усилитель минимум на 160 Вт, как рассчитывается данная мощность?

Не совсем могу понять смысл понятия " коэффициент калибровки антенны".В институте такого понятия не было, из того что понимаю - это значение E/U на определенном взятом расстоянии, только вот
какая именно напряженность и какое расстояние не могу понять.И лучше если этот коэффициент будет больше или меньше?

Испытания по стандрату 4.6 я как понял в основном проводятся только лишь с помощью генератора и УСР? Либо ( как нарисовано в блок-схеме стандарта) клещи связи.Не понимаю как они работают,
мне они видятся ферритовым фильтром, но тогда как фильтр может вводить помеху?? Также в стандарте 4.4 тоже использую клещи, правда емкостные, они необходимы дял укладки в них проводов, либо для чего то 
другого?

Зачем нужны кольца Гельмгольца? Вроде как стандарты 4.8- 4.10 выполняются рамками 1х1, зачем тогда кольца?

Также вместе с ЭМС как я понял и понятие безэховые камеры рядом, конструкция вроде них не сложна ( грубо говоря гараж), только вот не понимаю там есть какой то засыпной фильтр, к которому кабеля  подключаются, зачем он нужен если там других фильтров навалом?

Ну и 2 глупых вопроса, в которых не могу найти понимая полного для себя, если бы кто то на простых примерах показал , было бы замечательно:

- что такое ближняя и дальняя зона?

-что такое бегущая и стоячая волна?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, akagunner said:

Также вместе с ЭМС как я понял и понятие безэховые камеры рядом, конструкция вроде них не сложна ( грубо говоря гараж), только вот не понимаю там есть какой то засыпной фильтр, к которому кабеля  подключаются, зачем он нужен если там других фильтров навалом?

 

Там вроде как провода заводятся через канал который весь засыпан медной дробью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы слишком много не понимаете для той должности на которой хотите работать, в том числе основ. Если вас взяли по знакомству, то признайтесь честно работодателю, что вы очень мало знаете, и в его интересах отправить вас на курсы, пока вы как минимум не спалили входной тракт спектроанализатору 160 Вт усилителем включенным в 3м от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/29/2019 at 4:14 PM, akagunner said:

Кто знаком с проведением испытаний на ЭМС на различным стандартам , просьба если есть возможность получить ответы на следующие вопросы:

Для чего принципиально необходим эквивалент сети (LISN)?

Как я понимаю он обеспечивает 50 Ом  между подключенным в его розетку (или разьемы) устройством и анализатором спектра.Не совсем понимаю как в проводах электропитания
50 Ом появляются. . .
 

1) Все испытания для всех приборов во всех лабораториях ЭМС должны быть одинаковы.

2) Все испытания, проведённые в одной из лабораторий ЭМС, должны быть повторимы в других лабораториях.

3) От импеданса сети электропитания многое зависит. Кстати, не просто 50 ом, а импеданс = 50 Ом.

А, по сему, принято, использование «Эквивалентов сети», одинаковых для всех. И эти «Эквиваленты сети» должны проходить периодическую проверку на соответствие стандартам, как, например. обычные гири для весов.

 

Изменено пользователем Ильдус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/29/2019 at 4:14 PM, akagunner said:

Для чего принципиально необходим эквивалент сети (LISN)?

Жаль раньше не видел поста. LISN применяется для стабилизации полного сопротивления сети в рабочем диапазоне частот и имеет измерительный выход с своими параметрами для подключения измерительного приемника.

 

Quote

Как я понимаю он обеспечивает 50 Ом  между подключенным в его розетку (или разьемы) устройством и анализатором спектра.Не совсем понимаю как в проводах электропитания
50 Ом появляются

Он обеспечивает различное сопротивление в испытуемой линии, зависит от стандарта на испытания. эквиваленты бывают разных типов. Сопротивление измерительного выхода- 50 Ом для согласования с анализатором/приемником.

Quote

Почему у рамочные антенны в форме окружности?Это связано с тем, что витки удобнее наматывать по кругу, либо это связано с замкнутыми кольцами силовых линий магнитного поля?

А какие они должны быть? Ток должен быть замкнут и окружность - самая простая для расчетов форма. Конечно это связано и с силовыми линиями Н и В - в центре антенны они складываются.

Quote

В различных стандартах необходимо создавать определенную напряженность поля на 1, 3 и 10 м с помощью антенны и усилителя.Каким образом ( или по какой формуле) рассчитывается
требуемая мощности усилителя.Для примера по стандарту 4.3 на 3 м для организации 18 В/м на 0.8 - 6 ГГц необходим усилитель минимум на 160 Вт, как рассчитывается данная мощность?

https://www.emctestlab.ru/post/antenna-selection - специально для Вас. Вообще, советую изучить сайт подробнее - там исчерпывающая информация.

Quote

Не совсем могу понять смысл понятия " коэффициент калибровки антенны".В институте такого понятия не было, из того что понимаю - это значение E/U на определенном взятом расстоянии, только вот
какая именно напряженность и какое расстояние не могу понять.И лучше если этот коэффициент будет больше или меньше?

Нормальные специалисты по ЭМС, не совочные, в т.ч. иностранные называют это антенный фактор AF, если это E/U на прием и Усиление G, если это на передачу (отн. изотропного диполя). Расстояние написано в документах на антенну, если нет - это 1м.

Quote

Испытания по стандрату 4.6 я как понял в основном проводятся только лишь с помощью генератора и УСР? Либо ( как нарисовано в блок-схеме стандарта) клещи связи.Не понимаю как они работают,
мне они видятся ферритовым фильтром, но тогда как фильтр может вводить помеху?? Также в стандарте 4.4 тоже использую клещи, правда емкостные, они необходимы дял укладки в них проводов, либо для чего то 
другого?

Емкий вопрос, можете написать нам, проконсультируем: [email protected]

Quote

Зачем нужны кольца Гельмгольца? Вроде как стандарты 4.8- 4.10 выполняются рамками 1х1, зачем тогда кольца?

Стандарт - это методика. Если работаете по ней - придерживайтесь ее. Кольца - это специальное устройство для определенных научных и технических целей. Если в конкретных стандартах их не используют - значит они не нужны.

Quote

Также вместе с ЭМС как я понял и понятие безэховые камеры рядом, конструкция вроде них не сложна ( грубо говоря гараж), только вот не понимаю там есть какой то засыпной фильтр, к которому кабеля  подключаются, зачем он нужен если там других фильтров навалом?

Также емкий вопрос. Я извиняюсь, но безэховая камера и гараж - это из разряда дилетантов. Вам многое предстоит выучить.

Quote

 

Ну и 2 глупых вопроса, в которых не могу найти понимая полного для себя, если бы кто то на простых примерах показал , было бы замечательно:

- что такое ближняя и дальняя зона?

 

https://www.emctestlab.ru/books Если одним предложением - в дальней зоне поле не зависит от типа источника излучения. 

-что такое бегущая и стоячая волна?

Учебник физики нужен. Можем проконсультировать.

Изменено пользователем Emctestlab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...