Перейти к содержанию
    

По RS422

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите для RS422 обязательно соединять устройства со общему проводу GND? Где-то на схемах он есть, а где-то его нет?

Почему не достаточно штатных дифференциальных сигналов AB и YZ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Vladimir_T said:

Подскажите для RS422 обязательно соединять устройства со общему проводу GND?

Без общего провода между клеммами устройств может быть большое напряжение, что опасно для челвоека, да и прибор может вывести из строя. Я видел, если нет общего провода, то есть гальваноразвязка. Например ADUM'ами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vladimir_T сказал:

Почему не достаточно штатных дифференциальных сигналов AB и YZ? 

Если вы в состоянии обеспечить допустимые уровни по синфазному напряжению на входах приемника без провода земли - можно и без него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Vladimir_T said:

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите для RS422 обязательно соединять устройства со общему проводу GND? Где-то на схемах он есть, а где-то его нет?

Почему не достаточно штатных дифференциальных сигналов AB и YZ? 

В мануалах на промышленные устройства приводятся оба способа.
С соединенными землями получается лучшее экранирование от электромагнитных полей.  Но такие поля еще поискать надо. 
А вот если какое-то из устройств связано с силовыми вещами типа моторов, контакторов, частотников, то рекомендуют не соединять земли. 
Потому что в этом случает гораздо сильнее кондуктивные помехи бегающие по общему проводу.   
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу всех поблагодарить за ответы.

12 hours ago, AlexandrY said:

А вот если какое-то из устройств связано с силовыми вещами типа моторов, контакторов, частотников, то рекомендуют не соединять земли. 
Потому что в этом случает гораздо сильнее кондуктивные помехи бегающие по общему проводу.   
 

Именно такая ситуация и сложилась - для ЖД локомотива делается прибор. Гальваноразвяку RS422 сделал, питание от бортовой сети через DC/DC, экранирование предусмотрено,  соединение корпусами есть, а вот соединять  напрямую земли - просто боязно! 

Нужно мне еще ГОСТы изучать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Vladimir_T said:

Нужно мне еще ГОСТы изучать...

Скорее уж документы ССЖТ и техрегламенты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vladimir_T сказал:

Гальваноразвяку RS422 сделал, питание от бортовой сети через DC/DC, экранирование предусмотрено,  соединение корпусами есть, а вот соединять  напрямую земли - просто боязно!

Если у Вас есть гальваноразвязка, то, как я понимаю, земля у Вас локальная -- только интерфейса и не понятно чем Вам может навредить ее объединение. Земля нужна для выравнивания потенциалов и отсутствие общей земли при наличии синфазных помех с амплитудой более 12В будет приводить к сбоям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, vladec said:

 Земля нужна для выравнивания потенциалов и отсутствие общей земли при наличии синфазных помех с амплитудой более 12В будет приводить к сбоям.

Все так! На объекте масса разномастной аппаратуры, мое беспокойство вызвано только возможными ошибками при подключении. Скорее всего все будет как надо - буду пробовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...