Перейти к содержанию
    

Включение и загрузка fpga по питанию

Добрый день, прошу прощения может глупый вопрос:

Kintex7 - cигнал PROG заведен на супервизор и кнопку. Когда всё загрузилось кнопкой производится переинициализация.

А если при включении питания удерживать кнопку fpga всё равно загружается - это так и должно быть ?

Просто до этого работали с процессорами, там пока ресет не отпустишь он не запустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PROGn работает по фронту. Чтобы притормозить загрузку нужно держать в низком состоянии INITn. Но замыкать эти выводы в общем случае нельзя, т.к. INITn - двунаправленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Note: Holding PROGRAM_B Low from power-on does not 
keep the FPGA configuration in reset. Instead, use INIT_B 
to delay the power-on configuration sequence.

 

Если по русски то глюк у них какой то и по этому не работает при включении питания. Хотя после первой загрузки работает именно как ресет и держать в нуле можно сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно.

Просто на одной плате вылезла такая неприятность, что fpga по старту питания работает криво (микроблейз работает, а остальная часть глючит), а после переинициализации по кнопке всё OK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sergvks сказал:

Просто на одной плате вылезла такая неприятность, что fpga по старту питания работает криво (микроблейз работает, а остальная часть глючит), а стоит а после переинициализации по кнопке всё OK.

Видать проблема с начальным сбросом внутри кристалла. Стоит перерисовать эту часть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sergvks сказал:

 что fpga по старту питания работает криво (микроблейз работает, а остальная часть глючит), а после переинициализации по кнопке всё OK.

Может быть просто по старту питания идет большее, чем номинальное потребление тока. Оно происходит из-за конфигурации ПЛИС и из-за заряда емкостей питания. И вот на этой плате источник просто не выдает требуемую мощность. И это влияет на конфигурацию. А после включения, когда емкости питания уже заряжены, то " после переинициализации по кнопке всё OK"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, iosifk сказал:

И вот на этой плате источник просто не выдает требуемую мощность. И это влияет на конфигурацию. А после включения, когда емкости питания уже заряжены, то " после переинициализации по кнопке всё OK"...

Может и так конечно. Но то что микроблейз стартует нормально говорит о том что проблем с конфигурацией нет. Есть проблемы с правильной начальной инициализацией. Которая в микроблейзе сделана верно. А в периферии с какими то нюансами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MegaVolt сказал:

Может и так конечно. Но то что микроблейз стартует нормально говорит о том что проблем с конфигурацией нет. Есть проблемы с правильной начальной инициализацией. Которая в микроблейзе сделана верно. А в периферии с какими то нюансами.

У меня дома на окне стоит такой цветок. Вроде как кактус. Я не знаю его научного названия. Он весь из палочек и каждая палочка на конце дает два отростка. И каждая следующая - тоже два отростка... И потому я этот кактус я называю "дешифратор"... Он явно показывает, что вектор разрядностью N имеет 2^N комбинаций. Да, возможно что плохо сделан сброс. А возможно, что половина загружаемого битстрима прошла успешно, а потом провал по питанию. А возможно, что что-то плохо припаяно или коротит между дорожками. Но не на 0, а на 10-20 Ом. Вариантов может быть много. Я просто назвал один из них..

В любом случае, можно провести "устранение причин". Подключить более мощный источник. Убрать периферию из проекта, а потом добавлять ее по частям и вычислить, на каком этапе рушится проект. Провести JTAG сканирование на пропай контактов... Методика требует времени, но все равно приведет к результату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вылезла такая трабла на одной плате из партии штук 50, всё что можно было просмотреть скопом проверили, пока решили кинтекс перекатать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, iosifk сказал:

Вариантов может быть много. Я просто назвал один из них..

Ничего не имею против. Я лишь про то что причина должна хоть как то описывать всё множество наблюдаемых глюков. 
Например я за всю свою 20летнюю возню с Xilinx не сталкивался с тем чтобы прошивка грузилась наполовину. Или грузиться или нет. Опять же даже если допустить возможность сбоя от питания не ясно что именно вызывает сбой питания. Ведь пока конфигурация не загружена никаких токопотребляющих процессов не происходит.

А так да. Проверять нужно всё и по очереди. Тут согласен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MegaVolt сказал:

. Ведь пока конфигурация не загружена никаких токопотребляющих процессов не происходит.

Так сама загрузка и жрет ток...

А что касается проекта, то ведь в 19 платах он работает. Устойчиво... И только в одной плате не работает... Так скорее всего дело не в проекте а в плате... Причем именно в момент включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iosifk сказал:

Так сама загрузка и жрет ток...

А что касается проекта, то ведь в 19 платах он работает. Устойчиво... И только в одной плате не работает... Так скорее всего дело не в проекте а в плате... Причем именно в момент включения.

Осталось подождать когда автор найдёт причину :))

А на счёт устойчиво думаю на температуру плату никто не гонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт тепла все изделия прошли техтренировку 4дня на +55 каждые два часа передатчик 20W врубался на час, так что прожарились хорошо.

В итоге помогла только замена кинтекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх приключения продолжаются, принесли ещё одну плату - глючит по старту питания 1-2 раза из 10, перепаяли кинтекс на новый как в предыдущей. Здесь такой фокус не прошел :cray:

Она вообще перестала стартовать по питанию - DONE не появляется, грузится и запускается только по кнопке. Посоветуйте куда копать  :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergvks сказал:

Эх приключения продолжаются, принесли ещё одну плату - глючит по старту питания 1-2 раза из 10, перепаяли кинтекс на новый как в предыдущей

Она вообще перестала стартовать по питанию - DONE не появляется, грузится и запускается только по кнопке. Посоветуйте куда копать

Осциллограф многоканальный на все питания, как можно ближе к вводам в чип и контролировать все напряжения при включении/при сбросе/при программировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...