Перейти к содержанию
    

Блок питания с программным управлением

3 minutes ago, iosifk said:

Не обижайтесь, много и давно такое встречаю...

Да я не обижаюсь, только не понимаю о чем разговор. Я чуть-чуть понимаю про АЧХ,ФЧХ, а еще АФЧХ и ГВЗ и те другие умные слова что вы назвали. 

Quote

просто взять все из сети

Честно, был уверен, что первым постом добавил что-то новое в эту самую сеть (не в плане идеи, а в плане конкретной реализации), при этом основывался на идеи инженеров TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ToR_TDA сказал:

Здравствуйте товарищи

Параметры: выходное напряжение 0-30В, ток 0-2.5A

шаг установки напряжения 10мВ, тока 1мA, точность измерения напряжения 10мВ, тока 1мА.

 

 

1 мА на фоне 2500 мА это....это... 0.04% ошибки , Вот хоть порядок этих величин осмыслите.
Почитайте учебник по метрологии, уясните разницу между разрешающей способностью АЦП и его  точностью.
 Попробуйте разобраться хотя бы какой такой датчик тока сможет обеспечить заданную точность. Потом, постепенно доберетесь до вопросов устойчивости петли регулирования и температурных погрешностей.
 Вы, не смущаясь, ставите задачу, которую большинство национальных палат мер и весов не в состоянии мимоходом решить.
 Лабораторный источник - аналог станка. Это не изделие для конечного пользователя, это инструмент. Ну так какие болты с микронной точностью на нем крайне необходимо точить? Что вызвало острую необходимость в таком источнике с рекордными параметрами? Просто похвастать перед собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, Егоров said:

1 мА на фоне 2500 мА это....это... 0.04% ошибки , Вот хоть порядок этих величин осмыслите.

Стоило ли сомневаться что слово "точность" вызовет бурный всплеск эмоций. Как говориться, не боги горшки обжигают) 

Да, при прямом подходе 1mA на 2,5A, это крутовато, для 15bit ina226. Но нет ничего невозможного для 24bit, естественно понадобиться калибратор на класс точнее.

Я вот одного не пойму, смысл нести этот околонаучный поток сознания, если нет конкретики?

Почему считать человека априори незнающим чего-то и не спросить себя а как решается этот вопрос в промышленных устройствах, не делая отсылки к палате мер и весов?

Специально для вас уточняю ТТХ: разрешение программной установки тока 1мА, абсолютная точность измерений 0.3% от диапазона и +10 mA

Например для E36103B (20V,2A) заявлено Readback accuracy ± (% of output + offset) Current 0.05% + 1 mA

Для чего мне это - что бы сделать ЛБП.

То есть идея по измерительной схемотехники промышленных ЛБП среднего уровня мне была бы крайне интересна, а "разговоры в ползу бедных" не интересно.

image.png.1abf6b38492aad0a11a79fa187732027.png

INA226

 image.png.516d294d8da5b6e9813270fd8b3027e4.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ToR_TDA сказал:

Да я не обижаюсь, только не понимаю о чем разговор. Я чуть-чуть понимаю про АЧХ,ФЧХ, а еще АФЧХ и ГВЗ и те другие умные слова что вы назвали. 

Вот, я знаю откуда надо шагать.

1. Определитесь с КПД и путем его достижения. Если регулятор импульсный то забудьте о погрешностях в доли %. Шумы и иголки все забьют. Если годится пакетник для переключения диапазонов, то ОК! Если нет, то думайте чего хотите: ссложной схемы на простых деталях или простой схемы на дорогих деталях. И считайте КПД в линейном режиме.

2. Когда определитесь с регулятором смотрите на точности, погрешности и дрейфы. Как чего добиться? Нужны ли термостаты? Стартовые наборы с ИОНам  и пр. И желательно это сделать отдельно, чтобы потом можно было заменить...

3. Посмотрите на стартовый набор микроконтроллера с выходом на дисплей. Или стартовый набор просто микроконтроллера с выходом на хост. Тогда картинку с диапазонами проще нарисовать уже там. А микроконтроллер просто для связи по COM или USB или Ethernet.

4. Потом все эти параметры сводите в одну таблицу.

Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ToR_TDA сказал:

Я вот одного не пойму, смысл нести этот околонаучный поток сознания, если нет конкретики?

 

Да я тоже не очень понимаю...
24 бита АЦП, конечно, на пределе, но если взять 124- битный, то будет в самый раз. Вроде все смотрится  просто. Осталось на С++ драйверок по-быстрому  написать.
 Успехов вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, iosifk said:

1. Определитесь с КПД и путем его достижения. Если регулятор импульсный то забудьте о погрешностях в доли %. Шумы и иголки все забьют. Если годится пакетник для переключения диапазонов, то ОК! Если нет, то думайте чего хотите: ссложной схемы на простых деталях или простой схемы на дорогих деталях. И считайте КПД в линейном режиме.

Как уже говорил, за высоким КПД не гонюсь от слова совсем, но что бы не делать обогреватель, планирую переключаемые обмотки (3 на диапазон) под контролем МК, с силовой частью на MOSFET. Полагаю вполне работоспособно. Регулятор конечно не импульсный.

16 minutes ago, iosifk said:

2. Когда определитесь с регулятором смотрите на точности, погрешности и дрейфы. Как чего добиться? Нужны ли термостаты? Стартовые наборы с ИОНам  и пр. И желательно это сделать отдельно, чтобы потом можно было заменить...

Да, конечно смотрю offset, ppm. ИОН брал в свое время для опытов LT6654AIS6-2.048, думаю достаточно точный для этой задачи.

16 minutes ago, iosifk said:

3. Посмотрите на стартовый набор микроконтроллера с выходом на дисплей. Или стартовый набор просто микроконтроллера с выходом на хост. Тогда картинку с диапазонами проще нарисовать уже там. А микроконтроллер просто для связи по COM или USB или Ethernet.

Микроконтроллер это совсем другая тема, самый простой STM32F1 думаю все затащит. или даже 8 битный AVR, тут скорость не нужна, подумаю еще.

Да, поддержка USB на уровне МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ToR_TDA сказал:

То есть идея по измерительной схемотехники промышленных ЛБП среднего уровня мне была бы крайне интересна, а "разговоры в ползу бедных" не интересно.

Так гугл в помощь. Точно есть полные схемы от HP/Agilent/Keysight.
Так же есть проверенные решения от радиолюбителей. Например PSL-3604 от Леонида Ивановича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MegaVolt said:

Так гугл в помощь. Точно есть полные схемы от HP/Agilent/Keysight.
Так же есть проверенные решения от радиолюбителей. Например PSL-3604 от Леонида Ивановича.

Полные схемы на программируемые? было бы интересно.

Да, конечно разбирался с PSL-3604, но с некоторыми решениями не согласен. (это ни коим образом не камень в огород Леонида Ивановича)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ToR_TDA сказал:

Полные схемы на программируемые? было бы интересно.

Ага. Само собой без исходников софта. 
На более старые модели. Посмотрите. Раньше было принято схемы прикладывать к инструкциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MegaVolt said:

Ага. Само собой без исходников софта. 

Спасибо за наводку, посмотрел пока E3632A  http://doc.xdevs.com/doc/HP_Agilent_Keysight/HP E3632A Service.pdf

Там LT1021 Reference ±0.05% для ADC, сам ADC 10bit встроен в МК???, AD1851R 16bit DAC со встроенным Reference 1%, как я понимаю 

В E364x стоит AD586K

И в обоих вариантах с помощью ОУ AD706 и резисторов 0,1% получают другие Ref Voltages

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Advanced Energy Monitor is capable of measuring currents in the range of 0.1uA to 50mA. For currents above 250uA, the AEM is accurate within 0.1mA. When measuring currents below 250uA, the accuracy increases to 1uA. Even though the absolute accuracy is 1uA in the sub 250uA range, the AEM is able to detect changes in the current consumption as small as 100nA. The AEM produces 6250 current samples per second.

 

Переводим 50 mA -> 2500 mA

0.1 uA -> 5 uA

до 250uA -> 12.5 mA точность 5 uA

от 250uA -> 12.5 mA точность 5 mA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, x893 said:

The Advanced Energy Monitor is capable of measuring currents in the range of 0.1uA to 50mA. For currents above 250uA, the AEM is accurate within 0.1mA. When measuring currents below 250uA, the accuracy increases to 1uA. Even though the absolute accuracy is 1uA in the sub 250uA range, the AEM is able to detect changes in the current consumption as small as

Ну хоть скажите что процетировали-то? У кого Energy Monitor на четыре диапазона разбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу измерений

 

19 часов назад, majorka65 сказал:

Starter Kit EFM32ZG-STK3200

Крутая штука конечно, но мне бы попроще решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...