Перейти к содержанию
    

Не напряжением, так формой вытянуть большую мощность из электромотора

Ну, попытайте счастья на иных форумах. Только так Вы и не поняли, что рассчитывать тут бесполезно. Слишком много неизвестных.

Но, если есть тяга к теоретическим расчётам, то Вам не на форум надо, а в библиотеку. Или универ. Теорию штудировать.

А то ведь всем бы так: и не учиться, и теоретические расчёты получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/13/2020 at 5:09 PM, Слесарь said:

Мне необходимо обосновать применение автотрансформатора (стабилизатора) для асинхронного электромотора, смогу ли с помощью стабилизатора вернуть номинальную мощность электромотора при этом не потеряв еще больше мощности на автотрансформации. 

Да ненужна никакая  формула. Только ставить надо не автортансформатор, а обычный тороидальный трансформатор на 24 вольта мощностью ватт на 200-300
Мы так делаем в подъемниках, когда у народа слабая сеть или для 3-х фазных по входу инвертеров когда они запитываются от однофазного UPS-а.  
Отличное проверенное временем решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я так делал самый первый год. Но долго так не рисковал, потому как когда напряжение восстанавливалось торо трансформатор сильно разогревался и выбивала защита на аппарате по превышению входящего напряжения.

был такой трансформатора рассчитанный на 190В -> 30В

SAM_5075_m.thumb.JPG.b18fa29c1e4efe7ddd7a15acecd8588a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 18:09, Слесарь сказал:

смогу ли с помощью стабилизатора вернуть номинальную мощность электромотора при этом не потеряв еще больше мощности на автотрансформации

Не сможете, потому что при повышении входного напряжения будете потреблять бОльший ток и из-за этого увеличивать просадку напряжения на проводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, wim said:

Не сможете, потому что при повышении входного напряжения будете потреблять бОльший ток и из-за этого увеличивать просадку напряжения на проводах.

А Вы считаете, что у автора пониженное напряжение в сети из-за просадки напряжения на тех проводах, что идут к электромотору? Или больший ток при повышении входного напряжения просадит всё электроснабжение в деревне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Herz сказал:

А Вы считаете, что у автора пониженное напряжение в сети из-за просадки напряжения на тех проводах, что идут к электромотору?

Поскольку это уже не первая тема автора, я думаю, что проблема в длинной линии, по которой питается его электро хозяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexandrY сказал:

Только ставить надо не автортансформатор, а обычный тороидальный трансформатор

Автотрансформатор - это схема включения, а не какой-то особенный трансформатор. Так что Вы взяли "обычный" трансформатор и включили его по схеме автотрансформатора.

Слесарю предлагаю добавить реле напряжения, которое при повышении напряжения будет отключать дополнительную обмотку.

А трансформатор под нагрузкой, понятно же, рассеивает больше энергии. То, что у Вас считал счетчик - это не обязательно потери в транс-е, счетчик для этого не предназначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, wim сказал:

Поскольку это уже не первая тема автора, я думаю, что проблема в длинной линии, по которой питается его электро хозяйство.

Нет. Сейчас мой новый дом самый первый по линии от подстанции, линия современная. Входное сопротивление линии менее 1 Ом. Проблема в том, первое, это среднее по году напряжение ниже 230В, ниже номинального для электромотора, второе, это с началом отопительного сезона, особенно вечером, напряжение стало ниже 210В.

Ну и естественно, под нагрузкой 3 кВт напряжение просаживается до 200В.

9 часов назад, alexvu сказал:

То, что у Вас считал счетчик - это не обязательно потери в транс-е, счетчик для этого не предназначен.

Я сейчас наблюдаю на счетчике потребляемую мощность холостого хода 25 Вт. Плюс минус несколько Ватт в зависимости от колебаний входящего в большую или меньшую стороны. Как понимаю, под нагрузкой потребление трансформатора возрастает в два или три раза, так как включается в работу сопротивление вторичной обмотки через которую протекает полный ток нагрузки.

Электромотор под постоянной номинальной нагрузкой, насколько понимаю, чем напряжение питания ближе к номинальному, тем меньше потребляемая мощность электромотора, вопрос только, насколько меньше, если мы поднимает напряжение питания от пониженных 200В до номинальных 230В ? При номинальной мощности нагруженного электромотора 2000 Вт. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Слесарь сказал:

Электромотор под постоянной номинальной нагрузкой, насколько понимаю, чем напряжение питания ближе к номинальному, тем меньше потребляемая мощность электромотора, вопрос только, насколько меньше, если мы поднимает напряжение питания от пониженных 200В до номинальных 230В ? При номинальной мощности нагруженного электромотора 2000 Вт. ?

Какие-то мутные у вас рассуждения. Мощность потребляемая определяется нагрузкой на мотор, и соответственно при изменении напряжения, естественным образом изменится и ток. По КПД дввигателя можно прикинуть какой ток будет и, где и сколько упадёт напряжения. Но надо еще знать зависимость КПД от мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

под нагрузкой 3 кВт напряжение просаживается до 200В

3000Вт/230В = 13А. На сопротивлении линии 1 Ом будет падение напряжения 13 В. Но у Вас оно "менее" 1 Ом, поэтому падает не 13, а всего лишь 10 В. Не понимаю, что Вы ещё хотите здесь придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На протяжении этих как минимум 7-ми лет, сколько автор решает данную задачу, ему неоднократно предлагали единственно работающие варианты, но каждый раз он отказывался в пользу продолжения поиска простого как полено чуда. В частности, отказался от ККМ для ПЧ, и от стабилизатора переменного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слесарь сказал:

Я сейчас наблюдаю на счетчике потребляемую мощность холостого хода 25 Вт.

По потреблению на х.х. никак не получится судить о потерях в рабочем режиме. Наприсер, в тех же микроволновках стоят трансформаторы, у которых потери на х.х. раз в 10 выше, чем в рабочем режиме.

2 часа назад, Слесарь сказал:

Электромотор под постоянной номинальной нагрузкой, насколько понимаю, чем напряжение питания ближе к номинальному, тем меньше потребляемая мощность электромотора,

При ном. нагрузке и в указаных Вами пределах 200-230В КПД асинхронного двигателя почти одинаковый.

Городить огород имеет смысл только если двигатель не запускается и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, alexvu said:

По потреблению на х.х. никак не получится судить о потерях в рабочем режиме. Наприсер, в тех же микроволновках стоят трансформаторы, у которых потери на х.х. раз в 10 выше, чем в рабочем режиме.

Совершенно верно. Но тут же Вы сами себе противоречите, ведь выше писали:

14 hours ago, alexvu said:

А трансформатор под нагрузкой, понятно же, рассеивает больше энергии.

На самом деле, тут некоторая путаница между потерями и КПД. Который на х.х. вообще равен нулю. А максимален - при номинальной загрузке трансформатора, когда потери в стали и меди становятся равными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, HardEgor сказал:

Какие-то мутные у вас рассуждения. Мощность потребляемая определяется нагрузкой на мотор, и соответственно при изменении напряжения, естественным образом изменится и ток. По КПД дввигателя можно прикинуть какой ток будет и, где и сколько упадёт напряжения. Но надо еще знать зависимость КПД от мощности.

Нагрузка на мотор поддерживается постоянной. При изменении напряжения в меньшую сторону, ток увеличивается.

3 часа назад, wim сказал:

Не понимаю, что Вы ещё хотите здесь придумать?

Вы же понимаете, что входящее напряжение не постоянно, я не могу четко отловить единицы вольт в тех девиациях входящего напряжения.

3 часа назад, Plain сказал:

отказался от ККМ для ПЧ, и от стабилизатора переменного тока.

Рентабельность применения стабилизатора для начала надо рассчитать, сколько энергии может сохранить стабилизатор, какая стоимость энергии и за сколько при этом стабилизатор окупится.

3 часа назад, alexvu сказал:

При ном. нагрузке и в указаных Вами пределах 200-230В КПД асинхронного двигателя почти одинаковый.

Городить огород имеет смысл только если двигатель не запускается и т.д.

Все известные мне двигатели под нагрузкой при таком падении напряжения даже на слух слышно как падает производительность, какое падение в частоте вращения сейчас сказать не могу, но в количестве перекачиваемого объема падение может достигать 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...