Перейти к содержанию
    

15 minutes ago, iosifk said:

Сами смотрите, уже 6-я страница с 25-го июля, а конца-края не видно.

Вы правы, за это время я уже взял бы готовый проект (хотя бы с того же github'a) и перенастроил бы синхрогенератор под свою частоту (разрешение) и печатал бы. Мне же интересно понять внутренние механизмы устройства, поэтому пока мне будут отвечать я буду спрашивать (вроде ограничений на этом форуме в этом нет). У кого нет желания отвечать те люди и не отвечают (здесь да и не только, никто никого не принуждает ни к чему).

Изменено пользователем Alexey87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey87 сказал:

 

почему ... символ на экране дублируется

Вам же сказали — Вы объявили адрес 12 бит непрерывных, а создаёте 14 сикось-накось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alexey87 сказал:

 поэтому пока мне будут отвечать я буду спрашивать

Это все так, но только трошечки не так, как говорил один мой начальник. Вам советуют, Вы - игнорируете. И пытаетесь заведомо кривое сделать прямым. Да еще клевету навели на Моделсим. Сейчас не конец 90-х, и за почти 20 лет и статей и книг полно. Однако, как видно делу это не помогает. ..

Кстати еще очень давно Альтера в стартовые наборы для университетов давала исходники синхрогенераторов... 

А если говорить о синхрогенераторе, то делается сначала генератор полос или шахматного поля, т.е. без знакогенератора. Вместо данных "пиксела" используется счетчик строк и кадров. И только потом, когда есть синхронизация, можно идти дальше...

А что касается "готовых", то не факт, что они сделаны хорошо. Вполне возможно, что как в песне: "слепила из... а потом две недели руки мыла"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Alexey87 сказал:

Вы правы, за это время я уже взял бы готовый проект (хотя бы с того же github'a) и перенастроил бы синхрогенератор под свою частоту (разрешение) и печатал бы. Мне же интересно понять внутренние механизмы устройства, поэтому пока мне будут отвечать я буду спрашивать (вроде ограничений на этом форуме в этом нет). У кого нет желания отвечать те люди и не отвечают (здесь да и не только, никто никого не принуждает ни к чему).

 

Стремление разобраться и научиться оно правильно и похвальное. Ибо профессионалами не рождаются, а становятся. Да что уж говорить, мне самому ещё учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещал один известный мудрый человек. Однако за столь долгий срок только сейчас Вы сознались в том, что не владеете симулятором. А между тем, если судить по моему личному опыту, работа с симулятором у разработчика FPGA занимает большую часть времени разработки... Более того, симулятор позволяет существенно ускорить весь процесс разработки. Сейчас у Вас метод "слепого котенка": вы что-то наваяли в HDL, зашили в плату, убедились, что не работает, снова что-то наваяли. И так пока не заработает... Это тупиковый подход. Хоть бы signal tap прицепили бы к проекту, было бы больше пользы.

 
Цитата

 

я не сомневаюсь, но где найти конкретные правила (базовые) написания тестбенча/ей (на русском языке) я не знаю, то что я находил в интернете это уже готовый тестбенч где не поясняется практически ничего (типа вот смотрите я написал и это легко) или hello world. Тестбенч как я понял это изменённое устройство и опять таки если в тестбенче всё хорошо, то из него для синтеза некоторые вещи не подходят (задержки #, циклы).

В том виде в котором описывается устройство на verilog'e (или VHDL) ModelSim не всегда принимает. Хотя может мне попадались такие материалы которые только ещё больше запутают.

 

Всё очень просто: изучайте язык на котором пишите. Языки HDL(Verilog/VHDL) условно делятся на 2 части:

Синтезируемое подмножество - т.е языковые конструкции которые могут быть реализованы аппаратно. 

Несинтезируемое подмножество. Внутри FPGA синтезировать нельзя, однако можно написать всё-что душе угодно, в том числе и написать модель источника данных.

Вот например: http://we.easyelectronics.ru/plis/testbench-na-verilog-dlya-novichkov.html

Или вот: https://syssec.ethz.ch/content/dam/ethz/special-interest/infk/inst-infsec/system-security-group-dam/education/Digitaltechnik_14/14_Verilog_Testbenches.pdf

Научиться писать простенькие тесты на Verilog можно за пару часов. А тест в Вашем проекте простой до безобразия: подаете сбросы, подаете клоки, имитируете нажатие кнопки. И все...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, iosifk said:

А что касается "готовых", то не факт, что они сделаны хорошо.

я там имел ввиду другое, то что нарисовало бы букву/слово/предложение и нормально (типа светодиод заморгал и круто!)) и неважно правильно или нет, главное "рисует", а мне хочентся разобраться...

По поводу 

22 minutes ago, iosifk said:

делается сначала генератор полос или шахматного поля, т.е. без знакогенератора.

значит вернусь обратно и буду проверять таким образом.

16 minutes ago, Flip-fl0p said:

только сейчас Вы сознались в том, что не владеете симулятором.

я с самого начала не очень понимал (и не стал развивать это направление) для чего он конкретно нужен и тем более визуально вроде бы лучше (прошил и результат), но придётся посмотреть в эту сторону.

21 minutes ago, Flip-fl0p said:

Сейчас у Вас метод "слепого котенка"

так и есть.

22 minutes ago, Flip-fl0p said:

Внутри FPGA синтезировать нельзя, однако можно написать всё-что душе угодно

вот это мне как раз и непонятно, если нельзя синтезировать, то зачем моделировать?).

я с этим устройством, паралельно изучаю язык, цифр. схемотехнику (отдельные элементы) и т.п. если у меня было бы профильное образование и опыт, то такой темы длиной в N страниц конечно же не было бы. Те "вещи", термины которые очевидны для вас, для меня это новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alexey87 сказал:
1 час назад, iosifk сказал:

А что касается "готовых", то не факт, что они сделаны хорошо.

я там имел ввиду другое, то что нарисовало бы букву/слово/предложение и нормально (типа светодиод заморгал и круто!)) и неважно правильно или нет, главное "рисует", а мне хочентся разобраться...

По поводу 

1 час назад, iosifk сказал:

делается сначала генератор полос или шахматного поля, т.е. без знакогенератора.

значит вернусь обратно и буду проверять таким образом.

53 минуты назад, Flip-fl0p сказал:

только сейчас Вы сознались в том, что не владеете симулятором.

я с самого начала не очень понимал (и не стал развивать это направление) для чего он конкретно нужен и тем более визуально вроде бы лучше (прошил и результат), но придётся посмотреть в эту сторону.

53 минуты назад, Flip-fl0p сказал:

Сейчас у Вас метод "слепого котенка"

так и есть.

53 минуты назад, Flip-fl0p сказал:

Внутри FPGA синтезировать нельзя, однако можно написать всё-что душе угодно

вот это мне как раз и непонятно, если нельзя синтезировать, то зачем моделировать?).

 

Затем, чтобы посмотреть реакцию Вашей схемы на внешние воздействия. Приведу банальный пример. Вот написали Вы обычный счётчик. И хотите проверить его работу. Для этого Вы пишете тест, в котором создаётся тактовая частота, которая подключается к счётчику. И в программе моделирования Вы видете как у Вас счётчик считает. Применительно к синхрогенератору Вы также на вход синхрогенератора подаете виртуальную тактовую частоту и смотрите как у Вас все работает. Ну или не работает, но Вы можете увидеть причину этого. Срмуляор - один и важнейших инструментов разработчика !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

тем более визуальновроде бы лучше (прошил и результат),

Не все можно отладить "визуально". Например конфликт на двунаправленной шине из-за ошибки. Что-то может и погореть...  Хоть производители FPGA и пытаются на уровне софта запретить пользователям стрелять себе в ногу, однако пытливый ум инженера всегда находит способ сделать это в обход всем запретам. А между прочим существуют чипы стоимостью сопоставимой с хорошим автомобилем... Рискнули бы в такой чип зашить непроверенную схему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Flip-fl0p said:

Рискнули бы в такой чип зашить непроверенную схему ?

нет конечно.

Интересно есть ли советская литература по разработке видеоадаптера (если он так назывался) или устройства вывода на монитор?

Описание видеоадаптера (в текстовом режиме) я встречал только в самых общих чертах (к сожалению).

Изменено пользователем Alexey87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, iosifk сказал:

А если говорить о синхрогенераторе, то делается сначала генератор полос или шахматного поля,

Я вот вспомнил про Малевича. Он тоже когда начинал рисовать, так он не делал что-то сложное. Он нарисовал совсем простое - квадрат. И как люди это оценили! Вот и Вам надо начать так же. Даже не полосы и не шахматное поле. Это все потом. Вы главное "квадрат" на экране нарисуйте. На черном экране - белый, ну то-есть все поле - белое. И оно должно поместиться по центру, одинаково отстоящее от всех сторон.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, iosifk said:

Вы главное "квадрат" на экране нарисуйте.

я с квадратов и начинал и только потом начал пробовать с символами

IMG_20190917_111505.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexey87 сказал:

я с квадратов и начинал и только потом начал пробовать с символами

Я же написал - нужно выделить всю область экрана белым. Тогда увидите, правильно расположено изображение относительно центра или нет...

И про отсутствие схем видео-карты - http://ruecm.forum2x2.ru/t969-topic

Когда-то я делал этот Микро-80, подключал к телевизору. Даже самодельный фотосчитыватель сделал для загрузки первой бэйсика. И дочка на клавиатуре буквы нажимала. Переписывала всех кукол..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, iosifk said:

Я же написал - нужно выделить всю область экрана белым.

при попытке нарисовать прямоугольник 799х599 (800х600) экран начинает моргать и ничего не отображает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alexey87 сказал:

при попытке нарисовать прямоугольник 799х599 (800х600) экран начинает моргать и ничего не отображает...

Смотрите как сделаны выходы синхросигналов на монитор... Уровни, полярности и т.д. Монитор-то тянет такое разрешение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alexey87 сказал:

при попытке нарисовать прямоугольник 799х599 (800х600) экран начинает моргать и ничего не отображает...

Значит у Вас неправильный синхрогенератор... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...