Jump to content

Фазовый пеленгатор

Добрый день. Я решил воспроизвести фазовый пеленгатор в симулинке. Построил два канала супергетеродинного приемника с преобразованием частоты, в одном из каналов ввел временную задержку (для того чтобы потом из этого достать разность фаз между каналами) и добавил блок Compare To Zero, "который преобразует синусоиду в импульсный сигнал". У меня тупик. Есть много вопросов по дальнейшей реализации модели:
1. Я ввел временную задержку в одном из каналов для того чтобы в дальнейшем с помощью блоков библиотеки симулинка вычислить эту самую задержку и, использовав значение задержки, перейти к вычислению разности фаз между каналами, пеленгу и тд ...... С помощью логических блоков я выводил на осциллограф импульсный сигнал задержки, но не смог найти способ вычислить длительность и период импульсов задержки, вывести их числовое значение на дисплей, как это реализовать?
2. Какими блоками надо воспользоваться чтобы вычислить значение промежуточной частоты сигнала и вывести ее в виде значения на дисплей или вовсе использовать для дальнейших вычислений?

модель прилагаю

25.07.2019.rar

Dmitry_1992

который преобразует синусоиду в импульсный сигнал

Надо ли сейчас делать так? Cовременные средства ЦОС позволяют непосредственно вычислять разность фаз комплексных сигналов.

У меня тупик.

Какой ЭЛЕМЕНТАРНОЙ операции не хватает, чтобы продвинуться дальше, типа выделить фронт импульса, сложить два числа и т. п.?

https://drive.google.com/open?id=1ZU9lVk-pYPYumvFXCwyINoLQPrLM-U7q

Возможно, поможет.

Была задача реализации фазового пеленгатора. На пальцах для простоты Вам нужно:

- есть два канала, синусоиды, которые различаются по фазе (задержке).

- вычисляйте аналитический (комплексный) сигналы от этих синусоид (преобразование Гильберта)

- произведите комплексное умножение этих сигналов друг на друга с комплексным сопряжением второго, так уберете несущую частоту синусоид, но останется re/im разностной фазы

- пропустите результат через кордик, так найдете разность фаз

- по фазе уже можно определить азимут

В теории для полной определенности нужно минимум 3 канала, поскольку по 2м каналам результат азимута с неопределенностью +/-180 град.

Помню была одна глава к книге, хорошо излагающая принцип. Буду на работе, если найду, напишу ссылку.

13 часов назад, quato_a сказал:

https://drive.google.com/open?id=1ZU9lVk-pYPYumvFXCwyINoLQPrLM-U7q

Возможно, поможет.

Была задача реализации фазового пеленгатора. На пальцах для простоты Вам нужно:

- есть два канала, синусоиды, которые различаются по фазе (задержке).

- вычисляйте аналитический (комплексный) сигналы от этих синусоид (преобразование Гильберта)

- произведите комплексное умножение этих сигналов друг на друга с комплексным сопряжением второго, так уберете несущую частоту синусоид, но останется re/im разностной фазы

- пропустите результат через кордик, так найдете разность фаз

- по фазе уже можно определить азимут

В теории для полной определенности нужно минимум 3 канала, поскольку по 2м каналам результат азимута с неопределенностью +/-180 град.

Помню была одна глава к книге, хорошо излагающая принцип. Буду на работе, если найду, напишу ссылку.

В принципе то теории по пеленгации у меня не мало (в наличии), но я не силен в ЦОС и поэтому возникают проблемы с реализацией пеленгатора. Спасибо Вам, теперь есть над поработать.  

- " пропустите результат через кордик, так найдете разность фаз". 

Кордик??

"В теории для полной определенности нужно минимум 3 канала,........."

Да, я в курсе. Но нет смысла делать 3-ий канал, если с двумя у меня и так проблемы в схеме))))

Dmitry_1992

Кордик??

Алгоритм, в том числе позволяет просто вычислять аргумент комплексного числа. В симулинке используете блок Complex to Magnitude-Angle.