Jump to content

Разводка печатной платы с ESP-12F (Wi-Fi Module)

Just now, =AK= said:

ВЧ, как и любой ток, течет по линии наименьшего сопротивления. Если земляная сетка является самой низкоомной, ей нет никакого резона ломиться в более высокоомные цепи.

Сопротивление 0,3 мм via сквозь плату 1,5 мм = 20 Ом! 

Just now, AlexandrY said:

Сопротивление 0,3 мм via сквозь плату 1,5 мм = 20 Ом! 

Приведите пруф.

:laugh1:

Just now, =AK= said:

Приведите пруф.

Че!? Пруф на прописные истины? 

4 minutes ago, AlexandrY said:

:laugh1:

Че!? Пруф на прописные истины? 

Пруф на ваши смешные фантазии.

1 час назад, =AK= сказал:

Пруф на ваши смешные фантазии.

Видимо, @AlexandrY имеет в виду индуктивное сопротивление переходного на частоте 2,4ГГц. Если индуктивность переходного примерно 1,326нГн, то его сопротивление на 2,4ГГц действительно 20 Ом. Вы же про ВЧ говорите.

59 minutes ago, Карлсон said:

Видимо, @AlexandrY имеет в виду индуктивное сопротивление переходного на частоте 2,4ГГц. Если индуктивность переходного примерно 1,326нГн, то его сопротивление на 2,4ГГц действительно 20 Ом. Вы же про ВЧ говорите.

Фокус в том, любой проводник на ПП,  даже как часть сплошного земляного полигона,  имеет сопоставимые характеристики и ничем принципиально не отличается от via.  Поэтому всякие "страшилки" касательно свойств отдельных элементов - это из области  журналистики и прочего оголтелого вранья для ламеров и домохозяек. Ибо должно учитываться в составе "сетки", а не само по себе. Прикиньте, будет ли какая-то разница, если сетка с ячейками 25х25 мм расположена целиком на одной стороне платы, безо всяких виа? Это же явный абурд, приплетать сюда свойства via. Они оказывают слишком малое влияние, чтобы о них вообще стоило упоминать.

Волновое сопротивление сплошного полигона мало отличается от волнового сопротивления сетчатого, с via или без. И, несмотря на всякие детские пугалки про "20 Ом для via", всегда намного меньше чем 360 Ом волнового сопротивления вакуума/воздуха.

Офигеть, все выходные чекал оповещения , их не было . А тут целые баталии. Схемотехникой так мне и не удалось победить проблему. Буду ждать модулей с керамической антенной и ставить их. В свободное время постараюсь перередактировать печатную плату, параллельно четырехслойку закажем у фрилансера какого-нибудь. 
Результаты новой печатной платы отпишу тут. 

На третьей странице ведете дисскусии про Via , да я пытался их просто как можно больше добавить, понимая, что чем больше их , тем меньше импеданс между полигонами будет, можно было конечно еще больше навтыкать, а про то что сетки 25 мм нужно делать, я к сожалению не в курсе был.

А то что у меня проводники ортрогональные , а не округленные это не есть основная проблема в данных момент. В общем опыты с платой я откладываю в сторону, буду пока программировать девайс так как есть.

Edited by Mysteo

И еще скажите пожалуйста, необходимо ли добавлять токоограничивающие резисторы в UART (RX , TX ) линия , если микросхемы работают на одинаковых напряжениях ввода вывода ?

На другом форуме меня заругали, что без токограничивающих резисторов делать нельзя. Но сколько устройств уже программировал, никогда не видел, чтобы там ставили токоограничивающие резисторы, да и на отладочных платах их нет. Единственное встречал, что если GPIO имеют разные уровни, то ставили на полевиках согласующую схему. 

8 часов назад, Mysteo сказал:

И еще скажите пожалуйста, необходимо ли добавлять токоограничивающие резисторы в UART (RX , TX ) линия , если микросхемы работают на одинаковых напряжениях ввода вывода ?

Если микросхемы питаются одним и тем же напряжением - ставить смысла нет.

Вы большой молодец! Мне бы в помощники такого, с руками, головой и главное желанием. Но путь ваш будет очень тернист, если будете действовать по непроверенным советам. Вам нужно почитать теорию. Есть очень известные книги, Г. Джонсон и соавт. Про курс черной магии, найдете в инете без проблем. Есть мои книги, посвященные правильной разработке высокоскоростных печатных плат (А. Трундов). Не хотите читать книги, найдите Разработка высокоск. печ. Плат глазами схемотехника _ просто введите в поиск и найдете в инете. Публиковался на хабре, но удалился, а статья разошлась широко. Там коротко, бесплатно и обо всем. Подробнее в книгах на литрес и ридеро. Успехов!