Перейти к содержанию
    

геофон, максимальное напряжение на выходе

Добрый день.
Мне необходимо реализовать считывание данных с геофона PS-4.5B1 Low Frequency Geophone при помощи микроконтроллера .

1) Для расчета параметров усилителя между геофоном и АЦП мне нужно знать максимальное выходное напряжение на выходе сенсора. Я не очень понимаю, как рассчитать это напряжение. В спецификации этой информации не нашел. Возможно, это можно сделать при помощи значения чувствительности: 28.8±7.5% V/m/s ?
2) Подойдет ли PS-4.5B1 для измерений в диапазоне до 200 Гц?
Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это просто катушка и магнит: чем быстрее трясете, тем больше напряжение. Сотня вольт не предел, все зависит от сопротивления нагрузки. Часто геофоны (особенно низкочастотные) во время транспортировки защищают резистором, припаянным параллельно его выводам для ограничения напряжения. 

Нужно защищать от  перенапряжения как и любые другие цепи- резисторы последовательно плюс TVS и/или диоды.

2) да, подойдет. При измерениях на частотах ниже 4.5Гц может понадобиться компенсация характеристики. Если Вы под стандарт делаете, то смотрите требования в стандарте, какая точность начиная от какой частоты нужна.

P.S. Именно "B1" модификацию я не использовал, но геофоны от sunfull мне нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ruslan1 сказал:

1. Это просто катушка и магнит: чем быстрее трясете, тем больше напряжение. Сотня вольт не предел, все зависит от сопротивления нагрузки. Часто геофоны (особенно низкочастотные) во время транспортировки защищают резистором, припаянным параллельно его выводам для ограничения напряжения. 

Нужно защищать от  перенапряжения как и любые другие цепи- резисторы последовательно плюс TVS и/или диоды.

2) да, подойдет. При измерениях на частотах ниже 4.5Гц может понадобиться компенсация характеристики. Если Вы под стандарт делаете, то смотрите требования в стандарте, какая точность начиная от какой частоты нужна.

P.S. Именно "B1" модификацию я не использовал, но геофоны от sunfull мне нравится.

 

Благодарю Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ruslan1 сказал:

1. Это просто катушка и магнит: чем быстрее трясете, тем больше напряжение. Сотня вольт не предел, все зависит от сопротивления нагрузки. Часто геофоны (особенно низкочастотные) во время транспортировки защищают резистором, припаянным параллельно его выводам для ограничения напряжения. 

Нужно защищать от  перенапряжения как и любые другие цепи- резисторы последовательно плюс TVS и/или диоды.

2) да, подойдет. При измерениях на частотах ниже 4.5Гц может понадобиться компенсация характеристики. Если Вы под стандарт делаете, то смотрите требования в стандарте, какая точность начиная от какой частоты нужна.

P.S. Именно "B1" модификацию я не использовал, но геофоны от sunfull мне нравится.

 

А остались ли у Вас какие-нибудь схемы подключения (геофон + АЦП + микроконтроллер)? Или что-нибудь для примера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, viktorro сказал:

А остались ли у Вас какие-нибудь схемы подключения (геофон + АЦП + микроконтроллер)? Или что-нибудь для примера?

Планируется измерять виброскорость до 37 мм/с (0,037 м/с), расстояние до АЦП минимальное, датчик используется один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, viktorro said:

А остались ли у Вас какие-нибудь схемы подключения (геофон + АЦП + микроконтроллер)? Или что-нибудь для примера?

Для одноканалки ничего хитрого там нет: геофон-защита-диффусилитель-ФНЧ-АЦП-МК.

Геофон- это просто источник напряжения с внутренним сопротивлением обычно 200-500 Ом. Вы просто измеряете это напряжение в нужном Вам диапазоне напряжений и частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ruslan1 сказал:

Для одноканалки ничего хитрого там нет: геофон-защита-диффусилитель-ФНЧ-АЦП-МК.

Геофон- это просто источник напряжения с внутренним сопротивлением обычно 200-500 Ом. Вы просто измеряете это напряжение в нужном Вам диапазоне напряжений и частот.

А сигнал на выходе геофона биполярный? Поэтому нужен диффусилитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужен — кабеля ведь нет. Одним ОУ создать виртуальный общий (половину ИОН), вторым ФНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, viktorro said:

А сигнал на выходе геофона биполярный? Поэтому нужен диффусилитель?

Да, биполярный. Диффусилитель для качественного измерения, но можно и без него. Поищите в Интернете "geophone amplifier circuit", это довольно популярная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ruslan1 сказал:

Да, биполярный. Диффусилитель для качественного измерения, но можно и без него. Поищите в Интернете "geophone amplifier circuit", это довольно популярная тема.

Благодарю за ответ!

22 минуты назад, Plain сказал:

Не нужен — кабеля ведь нет. Одним ОУ создать виртуальный общий (половину ИОН), вторым ФНЧ.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Plain сказал:

Не нужен — кабеля ведь нет. Одним ОУ создать виртуальный общий (половину ИОН), вторым ФНЧ.

виртуальный общий провод нужен для защиты от перенапряжения на входе цепи после геофона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, чтобы однополярным АЦП оцифровать двуполярный сигнал.

 

От превышения тока через встроенные диоды защиты ОУ на входе ФНЧ имеется естественный резистор. Если ОУ не имеет таких диодов, например, LM358, их надо навесить снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...