Jump to content

Sign in to follow this  
AncientFox

Импульсный БП - зачем RC-цепочка в выпрямителе?

Recommended Posts

Обратноходовый преобразователь в граничном режиме, напряжение на выпрямительном диоде и ток через него. В одном случае диод быстрый-быстрый, в другом, простите – КД206, у него время обратного восстановления микросекундами меряется:biggrin:. Тестовая схема не менялась при замене диодов, условия измерения одинаковы, никаких навесных RC-цепочек и прочих демпферов-успокоителей не применялось.  Динамические потери при выключении у тормоза КД206 великоваты конечно, но звона нет и в помине.  Медленный диод на осциллограмме легко узнаётся по большому отрицательному току обратного восстановления:

кд206 U,I.jpg

ультрафаст U, I.jpg

Edited by thickman

On 10/12/2019 at 9:32 PM, wim said:

Вот пример

На мой непросвещённый взгляд, помеха там генерируется разрядам емкостей при включении силового ключа, а Trr и скорость обратного восстановления не причём. RC-костыль ситуацию выправляет конечно, но совсем не так и не там, где предполагают авторы. Вот если бы флай работал в неразрывном режиме, тогда да – классическое восстановление обратного сопротивления диода при смене полярности напряжения со всеми вытекающими проблемами.
Свои предположения ещё раз подкрепляю осциллограммами, флай в граничном режиме с разными диодами без упомянутой в теме RC цепочки. Смена полярности тока при восстановлении диода (при достаточно большом trr!) приводит к развороту тока на противоположное направление в первичке дроссельтранса. Теперь этот ток разряжает присовокупленную к стоку суммарную емкость до нуля. Броска тока при включении ключа уже нет, а значит нет и помех в этот момент, несмотря на отсутствие ненужной RC-цепочки на диоде. Понятное дело, так красиво с тормозными диодами флай будет работать лишь в критическом режиме, когда силовой ключ включается при нулевом напряжении. Но если бы диоды генерили помехи как это принято считать, тогда он в любом режиме работал бы ну оочень некрасиво :)

квазифлай.gif

Edited by thickman

2 часа назад, thickman сказал:

Броска тока при включении ключа уже нет, а значит нет и помех в этот момент, несмотря на отсутствие ненужной RC-цепочки на диоде.

Хорошо бы еще объяснить, почему ненужная RC-цепочка снижает уровень излучаемых помех на 10-20 дБ.

2 часа назад, thickman сказал:

если бы диоды генерили помехи как это принято считать, тогда он в любом режиме работал бы ну оочень некрасиво :)

Для доказательства того, что тараканы слышат лапками, нужно выбирать правильный осциллограф. DS1102E - это ни то, ни се. Порождает сомнения, но не дает ответов. Вот у меня для красивых картинок есть осциллограф с полосой пропускания 15 МГц - он полностью отвергает существование индуктивности рассеивания у трансформаторов и прочих малоприятных эффектов.

1 hour ago, wim said:

Хорошо бы еще объяснить, почему ненужная RC-цепочка снижает уровень излучаемых помех на 10-20 дБ.

Ненужной она становится лишь при правильной коммутации - в нуле напряжения. У авторов по ссылке CCM-режима нет, поэтому гланды приходится лечить RC-автогеном.. а потому что по-другому никак, но обратное восстановление диода тут не причём - я вот только на этом моменте акцентирую внимание. У флая в критическом или в разрывном режиме ток диода сначала спадает до нуля самостийно -без приложения обратного напряжения к нему, и только потом следует достаточно мягкое восстановление со сменой полярности напряжения. Даже с жёсткими диодами мягкое. Поэтому без снаббера присутствует лишь звон, обусловленный разрядом емкости на включаемый ключ. Конечно, его можно подлечить снаббером на диоде, даже если выводы о его природе ошибочны.

1 hour ago, wim said:

Для доказательства того, что тараканы слышат лапками, нужно выбирать правильный осциллограф. DS1102E - это ни то, ни се. 

я не верю (только не надо к этому слову придираться:biggrin:), что лапки моего Ригола звон от коммутации при ненулевом напряжении чуят хорошо, - всё один в один с авторской картинкой по ссылке. А при коммутации в нуле напряжения вдруг отказываются слышать.

Edited by thickman

36 минут назад, thickman сказал:

обратное восстановление диода тут не причём - я вот только на этом моменте акцентирую внимание

Не имею возражений. И еще раз предлагаю акцентировать внимание на графике синфазной помехи. 

39 минут назад, thickman сказал:

без снаббера присутствует лишь звон, обусловленный разрядом емкости на включаемый ключ

Мне нравится слово "лишь", которое на самом деле означает вот эти самые 10-20 дБ помехоэмисссии.

40 минут назад, thickman сказал:

я не верю (только не надо к этому слову придираться:biggrin:)

К слову сказать, нормы помехоэмиссии привязаны к уровням сигналов аналогового ТВ и даже граница первого поддиапазона излучаемых помех совпадает с 12 каналом ТВ. Я это к тому, что вряд ли кому придет в голову наблюдать ТВ сигналы с антенны с помощью цифрового осциллографа с полосой 100 МГц и аж 8 битами разрешения. Только измерение напряженности поля радиопомех в дальней зоне или какой-нибудь косвенный метод (как с токовыми клЕщами в статье) дает объективную картину. Все остальное - это изучение тараканов с лапками и без лапок.

Edited by wim

1 hour ago, wim said:

это изучение тараканов с лапками и без лапок.

Да, конечно, этот форум для профессионалов с большими приборами, покурю в сторонке. Профанацию метода можно посмотреть/обсудить и на радиолюбительском форуме: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71619&page=5

22 минуты назад, thickman сказал:

форум для профессионалов с большими приборами

Отнюдь нет - всё вышеозначенное можно качественно наблюдать с помощью аналогового ТВ, генератора ТВ-сигналов и комнатной антенны. У аналоговых телевизионщиков, между прочим, имеется градация уровней помех с шагом примерно 10 дБ. Для точных измерений это не годится, но для ощущения нужности или ненужности чего-то этого вполне достаточно.