Перейти к содержанию
    

Выбор трансформатора

13 minutes ago, Plain said:

Чего ж непонятного — рановато Вам "выбирать" "трансформатор". Почитайте Википедию, хотя бы — статья "Индуктивность".

Прочитал. Что, по Вашему, я должен был из нее понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы там в формуле ЭДС на противоположной стороне видите лишь индуктивность, тогда да, Вам её надо будет каждый раз менять, мотая витки туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Plain said:

Ну если Вы там в формуле ЭДС на противоположной стороне видите лишь индуктивность, тогда да, Вам её надо будет каждый раз менять, мотая витки туда-сюда.

Ну, кроме индуктивности там изменяющийся по времени ток. Если индуктивность я менять не могу, то могу поменять второе звено - производную тока по времени - либо уменьшив ток, либо увеличив время его накачки (подозреваю, что то, что я написал сейчас - ошибочно, если это так, подскажите, почему это неверно)

Через подстройку частоты ШИМа я могу повлиять на время открытого состояния ключа (ton=T*D), пока ток нагнетается в трансформатор. Величина входного тока (по формуле) зависит от требуемой мощности (она не меняется), частоты ШИМа и индуктивности первичной обмотки трансформатора(не меняется). Получается, необходимо работать с частотой (насколько я понял, ее стоит увеличивать).

Подскажите, где я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз. Если Вы считаете индуктивность пропорциональным только ей источником напряжения, т.е. как гальванический элемент, тогда да, придётся Вам мотать туда-сюда её витки — ну это ведь Вы завели этот разговор, про мотание — тогда оно у Вас должно быть где-то в Ваших формулах зарыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ZeratulSC007 сказал:

Подскажите

Вы формулируете вопросы так, что подсказать что-то сложно. Вот что называете "величиной входного тока" - амплитудное, среднее или действующее значение? Существуют наработанные методики расчета всего обратноходового преобразователя, а не "выбора" одного только трансформатора. Если Вы просто подставляете в формулы числа, не понимая смысла формул, обсуждать "выбор" готового трансформатора не имеет смысла. Просто закажите в Рыбинске опытные образцы своего рассчитанного трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Plain said:

Ещё раз. Если Вы считаете индуктивность пропорциональным только ей источником напряжения, т.е. как гальванический элемент, тогда да, придётся Вам мотать туда-сюда её витки — ну это ведь Вы завели этот разговор, про мотание — тогда оно у Вас должно быть где-то в Ваших формулах зарыто.

Индуктивность я считаю по прилагаемой формуле:

image.png.76582ddc50e0439c7f7acbd247c8b1c8.png

Формулы не мои, они из книги по обратноходовым преобразователям. И все-таки, не важно то, как я ее считаю, важно, как будет на образце оно работать. Поэтому я у Вас и спрашиваю, если ли в моих рассуждениях ошибка.
Пожалуйста, скажите, почему нельзя дать однозначный ответ на вопрос? Что Вы считаете вот под этим словосочетанием "индуктивность пропорциональным только ей источником напряжения" : что я думаю, что L ~ V? Нет, я так не считаю.
По Вашему ответу я понял, что мотать - неверно, и описал свои мысли насчет частоты ШИМ. Я неправ в этом? Если да, то что Вы предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, wim said:

Вы формулируете вопросы так, что подсказать что-то сложно. Вот что называете "величиной входного тока" - амплитудное, среднее или действующее значение? Существуют наработанные методики расчета всего обратноходового преобразователя, а не "выбора" одного только трансформатора. Если Вы просто подставляете в формулы числа, не понимая смысла формул, обсуждать "выбор" готового трансформатора не имеет смысла. Просто закажите в Рыбинске опытные образцы своего рассчитанного трансформатора.

Ну, если Вам непонятны мои вопросы, то переспросите. Я буду рад уточнить свой вопрос для конструктивного общения. Величина входного тока - амплитудное значение тока в первичной цепи.
Насчет наработанных методик - Вы не поверите, но я ими и пользуюсь! Конкретно Обратноходовой преобразователь Макашова и AN4137 от Fairchild.
Согласен с Вами насчет простой подстановки чисел. И поэтому несколькими постами выше я описал ту логику, которой руководствовался, когда спрашивал Plain про то, как снять необходимое напряжение со вторичной обмотки.

P.S. А что на Ваш взгляд непонятного в вопросе:  А насколько плохая практика 30 В, снимаемые с трансформатора, превращать в 24 В на выходе посредством делителя напряжения? Каким образом можно преобразовать 30 В в 24 В (после трансформатора)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ZeratulSC007 сказал:

Индуктивность я считаю по прилагаемой формуле

Зачем ее считать, если Вы выбираете готовой трансформатор? Или не выбираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, wim said:

Зачем ее считать, если Вы выбираете готовой трансформатор? Или не выбираете?

Я выбираю готовый трансформатор.
Это ответ на Ваши слова: "Если Вы считаете индуктивность пропорциональным только ей источником напряжения".

P.S. Виноват. Не Ваши слова, а Plain'a.

Изменено пользователем ZeratulSC007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ZeratulSC007 сказал:

А что на Ваш взгляд непонятного в вопросе:  А насколько плохая практика 30 В, снимаемые с трансформатора, превращать в 24 В на выходе посредством делителя напряжения? Каким образом можно преобразовать 30 В в 24 В (после трансформатора)?

Непонятно, на какой из двух вопросов отвечать. На первый вопрос отвечаю - принципиально ничего плохого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, wim said:

Непонятно, на какой из двух вопросов отвечать

Извините, тут я бессилен) Это уже из области фантастики. Отвечайте, если хотите и знаете, не отвечайте, если не хотите. Если некорректен вопрос (а Вы за мной такое замечали), то скажите мне, и я попытаюсь его переформулировать. 

Quote

На первый вопрос отвечаю - принципиально ничего плохого нет.

Спасибо. Но, наверное, это не самый распространенный вариант? Есть ли другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ZeratulSC007 сказал:

переформулировать

Это Вам решать, что именно Вы хотите получите. Вы можете на POL-30030 сделать источник питания на 30 В и понизить его до 24 В понижающем преобразователем напряжения. Это решение в рамках "выбора готового". Второй вариант - использовать трансформатор на другое напряжение. Может получиться, но не факт. Игры в "угадайку" не помогут - тут считать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, wim said:

Это Вам решать, что именно Вы хотите получите. Вы можете на POL-30030 сделать источник питания на 30 В и понизить его до 24 В понижающем преобразователем напряжения. Это решение в рамках "выбора готового". Второй вариант - использовать трансформатор на другое напряжение. Может получиться, но не факт. Игры в "угадайку" не помогут - тут считать надо.

Спасибо! Это полный ответ на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ZeratulSC007 сказал:

думаю, что L ~ V? Нет, я так не считаю

Тогда повторю, к чему Вы завели этот разговор про мотание? На выходе любого обратноходового БП напряжение управляемо вырастает от нуля до заданного никакими не витками, а двумя резисторами делителя цепи обратной связи, и если их у неё оторвать, то Вы в курсе, что будет, и по какой причине, или всё ещё нет?

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Plain said:

Тогда повторю, к чему Вы завели этот разговор про мотание? На выходе любого обратноходового БП напряжение управляемо вырастает от нуля до заданного никакими не витками, а двумя резисторами делителя цепи обратной связи, и если их у неё оторвать, то Вы в курсе, что будет, и по какой причине, или всё ещё нет?

 

Про мотание разговор я не заводил. Я ответил на слова (ответил так, как думал, предполагает автор слов):

Quote

Выходное напряжение можно уменьшать хоть до нуля, если схема на это способна, проблема может быть лишь с пропорциональным уменьшением напряжения служебной обмотки, если оно используется в схеме, в данном случае оно будет не 12, а 10 В.

Я не понимаю, почему далее шел разговор про мотание, когда мне через один пост сказали, что не надо ничего разматывать. И в своем посте я явно сказал, что индуктивность не меняю. 

Насчет напряжения на выходе:
Я не могу точно сказать, что будет, если оторвать эти резисторы (опять же вопрос как "оторвать" - оставив цепь обратной связи или убрав ее). Общими словами сказать могу, конкретно - нет.

Вы правы насчет напряжения на выходе, но это вовсе не значит, что трансформатор можно брать любой. А о нем вопрос и был изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...