Перейти к содержанию
    

Добрый день всем. Возникла такая ситуация, что необходимо менять напряжение от 170 до 380В. В наличии есть ЛАТР (TDGC-1) и настенные розетки в две из которых приходят разные фазы. Не хитрыми манипуляциями я собрал стенд с розеткой на которую приходят 2 разноименные фазы и соответственно напряжение на ней 380 Вольт. При подключении ЛАТРа к этой розетке (без нагрузки), выбило автомат (С16). Экспериментировать много не могу - боюсь выбьет вводной - и тогда меня тут всем офисом "отпинают". Собственно вопрос - я начудил и так подключать ЛАТР нельзя - или пусковые токи вышибли автомат?

Заранее всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GDS, Вы подключили трансформатор, рассчитанный на номинальное входное напряжение 220 Вольт к напряжению 380 Вольт ( напряжение между фазами) . Разве результат не очевиден?

------

Если уж очень нужно, то можно подключить ДВА  ЛАТРа соединённых  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО к двум фазам...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, GDS said:

необходимо менять напряжение от 170 до 380В

Может не в тему, но есть же трансформатор 220->380 плюсом ЛАТР к нему, регулировка от почти 0 до 400 - и проверяйте свои бп на здоровье. Правда разориться придется тысячи на две. Но это мелочи сущщие, если вас всем офисом от...пинают на врачей больше потратитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут очень медленно проплаты проходят, я боюсь, что пока такой транс привезут -  у меня испытательный срок закончится ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, варп said:

GDS, Вы подключили трансформатор, рассчитанный на номинальное входное напряжение 220 Вольт к напряжению 380 Вольт ( напряжение между фазами) . Разве результат не очевиден?

------

Если уж очень нужно, то можно подключить ДВА  ЛАТРа соединённых  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО к двум фазам...

 

В том - то и дело, что результат мне не очевиден.... и вопрос собственно в том, что если так нельзя делать, то почему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, GDS said:

При подключении ЛАТРа к этой розетке (без нагрузки), выбило автомат (С16).

У нас точно такие ЛАТРЫ, так они без нагрузки и на  220 выбивают иногда  20А автоматы. 
Я тут уже поднимал такую тему. Никто вразумительно не ответил. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из двух последовательно ЛАТРов сделать автотрансформатор 220:380, третьим регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AlexandrY сказал:

У нас точно такие ЛАТРЫ, так они без нагрузки и на  220 выбивают иногда  20А автоматы. 
Я тут уже поднимал такую тему. Никто вразумительно не ответил. 
 

Если это то, о чем я думаю, то как раз там и ответили. Сердечник имеет остаточную индукцию Br. Если первый цикл намагничивания происходит в том же квадранте, то запас до индукции насыщения Bs-Br, а если в противоположном квадранте Bs+Br. Поскольку неизвестно, в какой момент сердечник был "выключен", то и результат соответствующий - или войдет в насыщение или не войдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GDS сказал:

пока такой транс привезут

Можно было бы посоветовать домотать до 380 В, но ведь тоже нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Plain said:

Можно было бы посоветовать домотать до 380 В, но ведь тоже нечем.

Да, моточного провода тут в наличии тоже не имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, AlexandrY said:

У нас точно такие ЛАТРЫ, так они без нагрузки и на  220 выбивают иногда  20А автоматы. 
Я тут уже поднимал такую тему. Никто вразумительно не ответил. 

wim правильно причину описал. вопрос решается двумя выключателями- вначале подключаем ЛАТР через сопротивление (20..100 Ом, подобрать экспериментально), затем напрямую (первый выключатель при этом отключаем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, radiohobbyt said:

wim правильно причину описал. вопрос решается двумя выключателями- вначале подключаем ЛАТР через сопротивление (20..100 Ом, подобрать экспериментально), затем напрямую (первый выключатель при этом отключаем).

Почему такое решение не вставляют в сами ЛАТР-ы и не пишут предупреждение? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, AlexandrY said:

Почему такое решение не вставляют в сами ЛАТР-ы и не пишут предупреждение? 

Эта особенность у всех мощных трансформаторов (возможный большой ток при подключении). А такое решение удорожает ЛАТР.

По теме топика- для небольшой мощности можно собрать схему из ЛАТРА и 2 понижающих трансформаторов (любых одинаковых, например на 12 Вольт), соединив их вторичные обмотки. В теории должно работать.

0440.png.1733b6f52260b51ab8f167c4f4a5dc6d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...