Перейти к содержанию
    

Подключение LCD матрицы (экрана) к процессору

Здравствуйте.

Есть плата System On Module (SOM) на которой установлен процессор AM3354 с необходимой обвязкой: phycore-am335x

Также есть экран (LCD матрица), модель - AT070TNA2 V.1 (возможно, будет аналогичная по диагонали и разрешению).

Задача, собственно, подключить данную матрицу к SOM. Планируется разработать "материнскую плату" (Carrier board), к которой будет подключен SOM и некий драйвер/контроллер для подключения экрана.

1. Верно ли я понимаю, что в качестве драйвера подойдёт например DS90CF383B ? При этом не требуется каких-то дополнительных контроллеров с прошивкой и настройкой (из серии RTD2660H), т.е. только "железная" схема : процессор -> SN65LVDS93B -> AT070TNA2

2. Не ясен вопрос с драйвером подсветки. С экрана выведены пины LED Cathode/Anode (9.3 В), с процессора управлящий PWM. Очевидно, какой нужен драйвер. Может кто-нибудь подскажет опробованное решение, чтобы не поломать экран.

Изменено пользователем stapleman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, stapleman сказал:

Также есть экран (LCD матрица), модель - AT070TNA2 V.1 (возможно, будет аналогичная по диагонали и разрешению).

Задача, собственно, подключить данную матрицу к SOM. Планируется разработать "материнскую плату" (Carrier board), к которой будет подключен SOM и некий драйвер/контроллер для подключения экрана.

Я не понял только одного, есть полно матриц с RGB интерфейсом такого же разрешения и размера, зачем ставить сериализатор, если можно просто найти подходящую матрицу. Это оправдано только, если в дальнейшем нужно будет подключать матрицы большего разрешения и диагонали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Это оправдано только, если в дальнейшем нужно будет подключать матрицы большего разрешения и диагонали... 

Еще если матрица расположена где-нибудь относительно неблизко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Я не понял только одного, есть полно матриц с RGB интерфейсом такого же разрешения и размера,

Хм. Возможно, я не там или не так искал. Я это делал на ali. Там с таким разрешением и диагональю попадались в основном матрицы с LVDS. А на те, которые были заявлены как "Parallel RGB", я не смог найти документации.
В будущем нужно будет десяток-другой матриц купить, и как-то не хочется завязываться на редкие варианты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, stapleman сказал:

Хм. Возможно, я не там или не так искал. Я это делал на ali. Там с таким разрешением и диагональю попадались в основном матрицы с LVDS. А на те, которые были заявлены как "Parallel RGB", я не смог найти документации.

Я обычно смотрю аналоги на Waveshare - там документация есть и код обычно приложен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, HardEgor said:

Я обычно смотрю аналоги на Waveshare - там документация есть и код обычно приложен.

Спасибо за наводку.
Но там, кстати, аналогичная ситуация (7inch-capacitive-touch-lcd-d): дисплей с LVDS интерфейсом (HJ070NA-13A) и к нему у них плата с преобразователем на RGB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, stapleman сказал:

Спасибо за наводку.
Но там, кстати, аналогичная ситуация (7inch-capacitive-touch-lcd-d): дисплей с LVDS интерфейсом (HJ070NA-13A) и к нему у них плата с преобразователем на RGB.

А по мне, так LCD напрямую подключается к SOM.

У обоих всё идёт через LVDS и никаких драйверов не надо  - на небольших расстояниях LVDS не требует.

LCD(даташит):

image.png.b54d3b323271b9c498b679b3fa293274.png

SOM(даташит):

image.thumb.png.5eb82755f348b24735032d379e97551e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, HardEgor said:

А по мне, так LCD напрямую подключается к SOM.

У обоих всё идёт через LVDS и никаких драйверов не надо  - на небольших расстояниях LVDS не требует.

LCD(даташит):

image.png.b54d3b323271b9c498b679b3fa293274.png

SOM(даташит):

image.thumb.png.5eb82755f348b24735032d379e97551e.png

Не согласен. Нижняя картинка - это распиновка разъёма, который расположен не на SOM, а на "Carrier Board". И уже на CarrierBoard-е стоит SN65LVDS93.
А из SOM-а идёт parallel RGB
image.png.2946c9261c653cf670f13dd9de8af7e4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/19/2019 at 10:19 AM, stapleman said:

Хм. Возможно, я не там или не так искал. Я это делал на ali. Там с таким разрешением и диагональю попадались в основном матрицы с LVDS. А на те, которые были заявлены как "Parallel RGB", я не смог найти документации.
В будущем нужно будет десяток-другой матриц купить, и как-то не хочется завязываться на редкие варианты.

 

https://www.symmetron.ru/suppliers/powertip/tft-lcd.shtml

https://www.tme.eu/ru/katalog/displei-tft_112284/

Вот например, куча семидюймовых с RGB. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Дима said:

https://www.symmetron.ru/suppliers/powertip/tft-lcd.shtml

https://www.tme.eu/ru/katalog/displei-tft_112284/

Вот например, куча семидюймовых с RGB. 

Там все семидюймовые RGB максимальным разрешением 800x480 . Таких действительно много.
А вот 7"  1024 x 600 есть только с LVDS

Поэтому с утверждением:
 

Quote

есть полно матриц с RGB интерфейсом такого же разрешения и размера

я не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2019 в 12:39, HardEgor сказал:

А по мне, так LCD напрямую подключается к SOM.

Ничего себе)))  А ничего, что у ситары только RGB выход...

1 час назад, stapleman сказал:
Цитата

есть полно матриц с RGB интерфейсом такого же разрешения и размера

я не согласен.

Не то, чтобы полно, но достаточно. Единственный минус, о котором я не упомянул - это то, что им, в большинстве своем, требуются доп. источники питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую , чуток не по теме . Помогите пожалуйста глупому человеку найти дисплей для видеоняни)возможно есть аналоги или есть возможность поставить какой-то другой . Ребёнок уронил няню и разбился дисплей . На дисплее написано t18p00 2016 08 03. С боку написано bl-t18p00v0 x 20160803 , а на шлейфе FPC T18p00v0  2016-07-22-wk . Шлейф 40pin. В заранее благодарен .видеоняня beurer by 77

42A95B55-3F0F-44AD-B18E-82ABAAA635F6.jpeg

Изменено пользователем Olegek0072

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...