Jump to content

Some DSP area constraints are over utilized

Всем привет! Никак не пойму как трактовать ошибку, появившуюся после добавления нового блока.

Использую вивадо 17.1

image.png.a1d343d037f7ba97dba4167915848bdb.png

Вот моя раскладка(не особо информативная картинка, наверное,но пусть будет - ниже поясню, что хотел сказать) после синтеза, а на этапе плэйса вываливается

[Place 30-859] Some DSP area constraints are over utilized.

1 or more DSP failed to place. The unplaced DSP are constrained as below: (listing maximum of 20 BRAMs per constraint)
Area constraint:
 /ddr_memory/ddr4_1/inst/u_ddr4_mem_intfc/u_ddr_cal_riu/mcs0/inst/microblaze_I/U0/MicroBlaze_Core_I/Performance.Core/Data_Flow_I/MUL_Unit_I/Use_HW_MUL.Using_DSP48_Architectures.dsp_module_I1/Using_DSP48E1.DSP48E1_I1/Using_FPGA.DSP48E1_I1

Number of DSP required by this constraint: 727
  Number of DSP available in this constraint region: 70
  Utilization = 1038%

Блок ддр ксайлинкс использует 6 дсп и это не самый тяжелый блок. Но больше всего меня интересует  что это за констрэйнт регион и почему в нем только 70 дсп. В общем в кристалле 768 дсп из которых использую 727. Блок, который добавил, весит 24 дсп и представляет собой маленький фильтр, который сам по себе разводится без проблем. Еще следует добавить, что легкие усложнения уже имеющихся фильтров так же приводят к этой же ошибке.

Глюк ли это среды?

14 hours ago, Lutovid said:

меня интересует  что это за констрэйнт регион и почему в нем только 70 дсп

из приведенной цитаты сообщения об ошибке, понятно что контроллер памяти DDR4 который в своём составе содержит в т.ч. и ядро MicroBlaze не может разместиться в отведенном ему регионе (автоконстрейн MIG'a на определенный pBlock?) .

Я бы начал с изучения xdc - пользовательских и автоматических, от IP ядер

В картинке не хватает левой половины, чтобы было видно - кто же захотел 306 и 412 дсп. Если это внутри ддр - то что-то безумное. Если это ваша логика - значит она как-то случайно попала не в тот пблок.

ну и конечно " вивадо 17.1 " выбор странный.

у нас сейчас 3 версии (на большее число кончилось место на SSD) + HD подход - иногда приходится делать синтез  в старой версии, потому что там тайминги сходятся лучше в некоторых сложных кейсах, а окончательный P&R в 2019.1 - потому как там лучше QoR

Для FPGA-инженера считаю одним из принципов: получил неадекватные результаты - проверь в другой версии

(благо в non-proj mode это делается в одну команду).

3 hours ago, Doka said:

Для FPGA-инженера считаю одним из принципов: получил неадекватные результаты - проверь в другой версии

(благо в non-proj mode это делается в одну команду).

Довольно сильные изменения были в 18 версии. Изменился интерфейс некоторых ядер, версия lwip другая у микроблэйза - переход приведет к частичному рефакторингу разных ядер и займет время. пи-блоки не использую, ддр вставил просто на блок дизайн и использую дефолтные настройки, которые предлагаются для моей отладочной платы(vcu108). Более старые версии неадекватно разводят некоторые модули - тот же МИГ - не корректно оценивает тайминг - инфа подтвержденная дистрибьютором. Или речь идет о том что можно старые ядра не обновлять до актуальных и разводить?

4 hours ago, alexadmin said:

В картинке не хватает левой половины, чтобы было видно - кто же захотел 306 и 412 дсп. Если это внутри ддр - то что-то безумное. Если это ваша логика - значит она как-то случайно попала не в тот пблок.

свои п блоки я не использую(не констрейнчу целенаправленно в каком блоке разводить), про ддр - я уточнил - "Блок ддр ксайлинкс использует 6 дсп и это не самый тяжелый блок. ". 306 и 412 - мои ядра.