Перейти к содержанию
    

Всем привет.

Вышла из строя китайская турбинка с Али.

Питание 12 В, ШИМ.

Проконсультируйте, пожалуйста, по какой причине вышла из строя? Не совместима с ШИМ?

Если да, то есть ли турбины, совместимые с ШИМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, koluna said:

Проконсультируйте, пожалуйста, по какой причине вышла из строя?

Может быть, потому что

6 hours ago, koluna said:

китайская турбинка с Али

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я не знаю...

Вот и прошу рассказать про тонкости использования...

Внутри турбинки на плате нашел четырехногую "кляксу". Видимо, она является некоторым драйвером, вращающим магнитное поле.

Вот и не пойму, толи драйвер плохой, толи подобные вещи принципиально для ШИМа не годны...

Что делать? Покупать такую же у нас в несколько раз дороже? Может, как-то можно определить, подойдет или не подойдет?

Может, параметры ШИМа поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote
ТУРБИ́НА
Женский род
  1. Двигатель с лопастями, в к-ром энергия пара, газа или движущейся воды преобразуется в механическую работу.

 

Никакая турбина с ШИМ не совместима. Напишите четко, что у вас такое. Или сфотографируйте устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Турбинка" - жаргонное название. Прошу прощения, что не предоставил больше информации.

Использую на обдуве модели в 3D-принтере. Обороты вентилятора регулируются с помощью ШИМ.

Причем, вышли из строя оба купленных вентилятора.

Первый ШИМил во всем диапазоне (на малых значениях не запускался, заметил не сразу), а для второго аккуратно определил значение, с которого он уверенно стартовал. Но это не спасло...

 

DSCN1379.thumb.JPG.e3c0583c0f7ca24ab20ab7b9945697ed.JPG

DSCN1380.JPG

Изменено пользователем koluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кулер. Никакого шима или гарантии работы не от 12 вольт в них не предусмотрено. Ищите модель с 4 выводами. Четвертый будет принимать шим с частотой 25кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, что там внутри... Самое интересно, что они обычно работают без проблем, годами, а у меня - пару дней. Вот я и пытаюсь понять почему так произошло...

Все компьютерные вентиляторы с двумя выводами сделаны точно также? Работают точно также?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, koluna сказал:

Мне интересно, что там внутри... Самое интересно, что они обычно работают без проблем, годами,

Разберите нормальный кулер, типа nidec, mitsubishi или на крайняк glacialtech какой-нить и посмотрите, что там кроме микрухи 4х лапой, стоят еще транзисторы, конденсаторы и пр. деталюшки. Тут апофиоз оптимизации, все выкинули, что надо и не надо, поэтому и такой срок работы. Иными словами не гонитесь за дешевизной, там и в механике похоже нет и намека хоть на 1 шарикоподшипник, не говоря уж про то, что их лучше 2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подшипниками известно. Но речь пока не об этом.

Как выбрать качественный? У нас ведь тоже самое в несколько раз дороже продают...

Посмотрел в ЧипДип, Вольтмастер - нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот придумали проблему. Поставьте новую турбинку, и всё. У всех устройств вероятность брака ненулевая. А у китайских дешёвых устройств эта вероятность побольше. Я вот себе купил сразу 5 турбинок, по цене одной здесь. И теперь могу быть спокоен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Методы управления вентиляторами, обсуждаемые в этой статье, такие:

1. управление отсутствует
2. on/ff управление
3. линейное управление
4. низкочастотная широтно-импульсная модуляция (ШИМ, PWM)
5. высокочастотное управление

Вся статья тут: 

http://chipenable.ru/index.php/how-connection/220-kak-upravlyat-ventilyatorom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AHTOXA said:

Вот придумали проблему. Поставьте новую турбинку, и всё. У всех устройств вероятность брака ненулевая. А у китайских дешёвых устройств эта вероятность побольше. Я вот себе купил сразу 5 турбинок, по цене одной здесь. И теперь могу быть спокоен:)

Таки кончились уже обе :)

Первая подольше отходила... со второй бережнее обращался, сразу ШИМ снизу ограничил... не помогло... еще быстрее сдохла...

Заказал на Али, но когда придут - вопрос. Да и когда придут - не сдохнут ли опять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухпроводный дергать непосредственно PWM-сигналом так себе затея, не исключено, что дохнет именно поэтому. Хоть фильтр бы поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, koluna сказал:

Таки кончились уже обе :)

А у вас точно 12 вольт ШИМ? Не 24?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, rx3apf said:

Хоть фильтр бы поставить.

Просто конденсатор параллельно или LC-фильтр?

 

2 hours ago, AHTOXA said:

А у вас точно 12 вольт ШИМ? Не 24?

Да! Там выше постоянки 12 В только 220 В переменки :)

Электроника - RAMPS 1.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...