Перейти к содержанию
    

Ищу чем подключиться к NXP p89cv51rd2fa

Всем привет!

Извините за тупой вопрос, но сам похоже буду очень долго искать и так потратил два дня. К нам пришла вендинговая машина, она сделана на p89cv51rd2fa. Задача - переписать ПО под другой алгоритм работы, приделать красивый экран и т д. Имею большой опыт с AVR STM LPC и др. 

На плате - 14 штырьковый разъем(7х2 с шагом 2.54), который очень похож на отладчик или программатор. Судя по прозвонке он подключен на порт P0 и еще куда-то (без буферов, напрямую)Screenshot_1.png.302cb2a0ead0698cf62c1a94e8183676.png.  Допускаю что производитель аппарата для программирования и отладки (она там есть???) использовал что-то готовое купленное или у NXP или у Кейла или еще где-то. Вопрос - что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, OldMann сказал:

Извините за тупой вопрос, но сам похоже буду очень долго искать и так потратил два дня. К нам пришла вендинговая машина, она сделана на p89cv51rd2fa. Задача - переписать ПО под другой алгоритм работы, приделать красивый экран и т д. Имею большой опыт с AVR STM LPC и др.

Из даташита:

 

The P89CV51RB2/RC2/RD2 program memory consists of a 16/32/64 kB block for user
code. The flash can be read or written in bytes and can be erased in 128-B pages. A chip
erase function will erase the entire user code memory and its associated security bits.
There are three methods for erasing or programming the flash memory that may be used.
First, the flash may be programmed or erased in the end-user application by calling
LOW-state routines through a common IAP entry point. Second, the on-chip ISP
bootloader may be invoked. This ISP bootloader will, in turn, call LOW-state routines
through the same common entry point that can be used by the end-user application.
Third, the flash may be programmed or erased using the parallel method by using a
commercially available EPROM programmer which supports this device

 

Ну и дальше там все подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем ответившим, действительно, на плате имеется джампер подключенный к PSEN, все понятно. Никакой отладки. Только заливка прошивки.

2 hours ago, HardEgor said:

Third, the flash may be programmed or erased using the parallel method by using a
commercially available EPROM programmer which supports this device

А никто не знает где такие продаются?

И как из кейла залить по ISP? Только сторонними типа FlashMagic?

И какую IDE лучше использовать. Я больше люблю современные типа эклипса.

Изменено пользователем OldMann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2019 в 22:59, Obam сказал:

Отладка в mcs51 была только у сигнала\силабса --> только прошивка.

Не только у них. У NXP - P89LPC952/954. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Harbinger сказал:

У NXP - P89LPC952/954

Еще были Axsem AX8052 и его производный с радиочастью AX8052F143. Потом их On semiconductor купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извините, надеюсь, в случае ТСа против истины не погрешил ;-)
Интели, ВЗПП\НИИЭТы, атмели, тошибы, сигналы\силабсы... не попали "филиппки" (ну да, не 12 тактов на м.ц.) как-то в поле зрения, а уж тем более акссемы (в РФ ими и не торговал похоже никто).
А потом типа "не модно" стало ;-)

ps: Заинтересовали - глянул: судя по appnote (v1.0 и единственная) "филиппок" с внутрисхенной отладкой появился в '05 не раньше, ну тогда всё ясно, силабсам не конкурент - на их фоне не заметен. И 7TDMI вскорости этот праздник прекратили.

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, ерунда, прорвемся без отладки :). Я просто перед тем как сюда написать даташит до дыр зачитал, думал про отладку в каком-то другом документе написано. Разъем с толку сбил. А он скорее всего для подключения дополнительного функционала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Obam сказал:

"филиппок" с внутрисхенной отладкой появился в '05 не раньше, ну тогда всё ясно, силабсам не конкурент - на их фоне не заметен. И 7TDMI вскорости этот праздник прекратили.

Где-то так. Ещё была 964-я модель, которая в широкую продажу не шла. А праздник, если касательно филипса, прекратили кортексы. На замену серии P89LPC9xx выпустили 800-ю серию, почти полностью совместимую по выводам и несколько дешевле, а производство 900-х свернули почти совсем.

Кроме Silabs, которые на EFM8LB кажись всё-таки остановились, остались всевозможные китайцы. Но и те 51 ядро в последнее время меняют на Cortex-M0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2019 в 20:27, OldMann сказал:

Задача - переписать ПО под другой алгоритм работы, приделать красивый экран и т д. Имею большой опыт с AVR STM LPC и др.

Если найдете такой эксклюзив, как ATMEGA 162 в PLCC корпусе, то можно ее в панельку впиндюрить и программировать, как АВРку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, mantech said:

Если найдете такой эксклюзив, как ATMEGA 162 в PLCC корпусе, то можно ее в панельку впиндюрить и программировать, как АВРку

Спасибо, хорошая идея, я об этом тоже сразу подумал. Лучшей идеей был бы переходник который вставляется в PLCC, но их хрен найдешь и если найдешь то очень дорого. Освоить 51 проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, OldMann сказал:

Спасибо, хорошая идея, я об этом тоже сразу подумал.

Я так несколько промышленных железяк "оживил" когда-то, изучать 51 было лень, к тому же я тогда только асм авровский знал хорошо, а асм 51 мне казался полным уг. да и мега эта тогда была в закромах.. В моем случае был DIP корпус.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то для перекодировщика протоколов понадобился контроллер с двумя UART. Атмегу162 победил MPC82G516 от Megawin - цена вдвое ниже оказалась. Плата была разведена и под то и под другое, на всякий случай. Смешно вспоминать - сейчас это решается на копеечном N76LE003, или, кому не нравятся 51, то на LPC812 или чем-то подобном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...