Jump to content

yes

Efinix Trion FPGA кто нибудь слышал?

Recommended Posts

1 hour ago, AVR said:

Но такое быстрое появление ПЛИС такого высокого уровня - это непонятно, на базе чего они сделали рывок? Это прям так просто, что Миландр повторит их успех в два счета?

а в чем там рывок? если не брать высокоскоростные интерфейсы, то кремний для внутренностей ПЛИС (fabric : LE/slice + интерконнект) сделать может совсем небольшая группа (2-5 человек, в зависимости от срока - год/3 месяца). а интерфейсы и P&R можно оутсорсить для простоты. больше затрат требует софт, но у тех же ICE40 (65) например, тул (ICEcube) простой и не успел обрасти фичами, пока Латис их не купила

то есть Миландр такое не может сделать, потому что Миландр, а не из-за сложности. а если какая-то группа программистов/менеджеров (в условиях нормальной экономики) убедит инвесторов, что их ПЛИС окупится, и получат деньги - то, по-моему, нет проблем довести до рабочего чипа 

20 hours ago, AVR said:

Но такое быстрое появление ПЛИС такого высокого уровня - это непонятно, на базе чего они сделали рывок?

У меня есть инфа как один производитель купил IP для полностью своей ПЛИС и занялся разработкой. Конечно это немного тянется, но от первого упоминания (внутренние источники) до 1-2 ревизии прошло без малого 2 года.

Теперь по сути у них своя FPGA с возможностью синтезить в Симплифай и рутить в какой-то совей софтине вместе с полностью кастомным ASIC-ом. Минусы - все "LUT-ы", интерконнекты и прочее остались блекбоксами и ни на лейауте ни на более высоких уровнях нельзя увидить транзисторную логику -> дебаг и характеризация становится адски невыносимой. Зо то своя линия может появится.

По понятным причинам я не могу назвать названия до официального обявления продукта на рынке.

6 hours ago, Nick_K said:

По понятным причинам я не могу назвать названия до официального обявления продукта на рынке

Страна происхождения продукта???

On 7/23/2021 at 8:16 PM, gosha-z said:

Регистрация кита обязательна.

Получил доступ к софту и всему остальному через несколько часов после регистрации, не имея платы даже в заказе.

58 minutes ago, enclis_ said:

Получил доступ к софту и всему остальному через несколько часов после регистрации, не имея платы даже в заказе.

Ну значит кто-то где-то сдох. У меня так замки на местах висят.

1 hour ago, enclis_ said:

А это точно сейчас было а не несколько лет назад? И почему бы тогда не залить софт куда следует?

On 8/2/2021 at 3:41 PM, Dr.Alex said:

А это точно сейчас было а не несколько лет назад?

Зарегистрировался 30 июня 2021 года, получил доступ ко всему 30 июня 2021 года :boredom:

Работаем с Efinix. По доступности, лицензиям не подскажу. Сами плисины неплохие, MIPI рабочее, контроллер DDR тоже. На официальном ките идёт от них демка с камерой IMX219 и дисплеем на HDMI. Софт похуже чем у Xilinx, но фатальных косяков нету. С мелкими платами типа Xyloni/FireAnt дела не имел.

Больших партий мы не закупаем, небольшие точно доступны. Киты тоже без проблем. Вполне неплохая рабочая платформа. К концу года обещают новое поколение 16нм, в софте уже новые плис добавлены. Ещё у них есть референсные SoC на RISC-V, работают без особых танцев с бубном. Для отладки правда лучше сделать отдельный Soft JTAG.