Перейти к содержанию
    

Ускорение интерфейса Windows 7 на упрощенных темах

On 4/14/2020 at 9:56 PM, alexvu said:

Это все ради какого-то графического ускорения?

Работать в CAD программах без 2D ускорения, равносильно что играть в 3D игры без установленных драйверов на видеокарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, понял! Тема винды на все программы влияет!

А я сначала подумал, что это касается только всяких проводников и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, alexvu said:

А, понял! Тема винды на все программы влияет!

А я сначала подумал, что это касается только всяких проводников и т.д.

Конечно на все!!! Интерфейс программ рисуется в зависимости от темы оформления. А скорость отрисовки зависит от того, работает акселерация или нет. Окно проводника и окно блокнота без ускорения отрисуется быстро, как и с ускорением - ибо оно очень простое. А вот чертеж в CAD-пакете с множеством линий/полигонов - без 2D ускорения будет очень долго тупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заинтересовался данным патчем и попробовал почитать про него в интернете. У меня создалось впечатление, что его продвигают на разных форумах в одинаковом стиле и несколько настырно, что-ли. Кое-где таких продвигателей, например, забанили.

Не подскажете, с чем это может быть связано? (Обычно разработчики улучшений в систему так себя не ведут).

Возможно, разработчики и продвигатели - разные люди, и действуют из разных побуждений, но все равно это непонятно. И, соответственно, непонятно, что эта программа будет делать на моем компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alexvu сказал:

Я заинтересовался данным патчем и попробовал почитать про него в интернете. У меня создалось впечатление, что его продвигают на разных форумах в одинаковом стиле и несколько настырно, что-ли.

Меня другое интересует - неужели разработчики винды настолько тупы, что не используют 2Д ускорение в своем ГУИ? Сколь не открывал всякие PCADы и  KIKADы все работает вполне быстро без всяких примочек, на линухе видал, что тот же кикад тормозит сильнее, наверно что-то в драйверах, но чтоб в винде тормозил - однако... 

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mantech сказал:

Меня другое интересует - неужели разработчики винды настолько тупы, что не используют 2Д ускорение в своем ГУИ? Сколь не открывал всякие PCADы и  KIKADы все работает вполне быстро без всяких примочек, на линухе видал, что тот же кикад тормозит сильнее, наверно что-то в драйверах, но чтоб в винде тормозил - однако...

Имхо - тема изначально фейк. Конечно используют. Когда-то давно, ещё на XP, писал приложение, которое требовало быстрой отрисовки 2D-графики. Рисовал на странице в обычной памяти, а потом копировал (с преобразованием или без) через одну из  BitBlt-функций в экранную память. Написал, всё ок. Потом решил попробовать ускорить, переписав на работу через DirectDraw-API. Переписал. Померил скорости - получил совпадение один-в-один по таймингам (+/- статистический разброс) с отрисовкой через WinAPI-шные BitBlt.

Отсюда сделал вывод: Изнутри функции семейства BiBlt вызывают DirectDraw API. А может и вообще все функции рисования WinAPI изнутри вызывают 2D-API (сейчас DirectDraw - часть 3D-API).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, что-то такое есть однозначно.

У меня программа Google Земля не запускалась, ругалась, что не работает Directx 11, хотя он в системе установлен изначально. Сменил тему на Аэро - и все заработало без вопросов. Переключил обратно на классическую - опять ругается.

Собственно, благодаря этой теме я и стал это проверять. Сейчас нашел способ настроить тему Аэро так, чтобы она более-менее не мозолила глаза, буду привыкать.

8 часов назад, mantech сказал:

неужели разработчики винды настолько тупы, что не используют 2Д ускорение в своем ГУИ?

Нет, так-то они в основном гении, но вот кто-то недосмотрел видимо... Ну или зачем-то это было нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mantech

 

Quote

Меня другое интересует - неужели разработчики винды настолько тупы, что не используют 2Д ускорение в своем ГУИ? Сколь не открывал всякие PCADы и  KIKADы все работает вполне быстро без всяких примочек, на линухе видал, что тот же кикад тормозит сильнее, наверно что-то в драйверах, но чтоб в винде тормозил - однако... 

 

Бяка появилась начиная с Висты, которую считали ОС с тормознутым интерфейсом. Систему незаслуженно слили в помойку, потом вышла семерка. Всё тоже самое. Но все сказали, что система супер! ))) Майкрософту надоело тянуть 20 лет эту классику, они решили отказаться от классического интерфейса, в пользу интерфейсов, рисованных скинами. Но вначале они испортили классику отключив на ней 2D ускорение, чтобы сказать -  получайте АЭРО, оно выглядит красивее, работает быстрее и в Вин8 классику убрали насовсем.

 

alexvu

 

21 век. Меня уже не удивляют люди со статусом "Профессионал" на суровом техническом форуме несущие ахинею... В сборке несколько текстовых файлов, где всё описано. Расжевано даже не для "Профессионала", а новичку понятно. Ты их читал?

Для тех у кого сложно с понимаем, есть целая папка с примерами простых программ, где можно наблюдать глюки "Программы для демонстрации глюков классической темы". Ты её смотрел?

Quote

Сменил тему на Аэро - и все заработало без вопросов.

Да потому что программа требовала акселерацию. В Аэро включено графическое ускорение, а в упрощенных темах - выключено. Сложно догадаться? А если захочешь, так и прямо на майкрософте об этом прочитаешь. Можешь ещё почитать про "тиринг" - это следствие этих проблем.

 

Quote

Я заинтересовался данным патчем и попробовал почитать про него в интернете

Есть текстовое описание, указано, что правится 1 байт. Можешь пропатчить DWM вручную, а можешь взять готовый файл, сравнить с оригиналом и убедиться что отличие всего в 1 байте. Зачем тебе патч, готовую тему в Аэро варианте ставь. Или сторонние темы боишься устанавливать? Может текствые файлы на вирусы проверяешь? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltrix сказал:

21 век. Меня уже не удивляют люди со статусом "Профессионал" на суровом техническом форуме несущие ахинею... В сборке несколько текстовых файлов, где всё описано. Расжевано даже не для "Профессионала", а новичку понятно. Ты их читал?

Вот в таком примерно стиле эту тему на ряде форумов и продвигает кто-то, что вызвало мое соответствующее подозрение. Независимо от того, может ли быть запущен троян через "специальную" тему или нет.

2 часа назад, Zoltrix сказал:
Цитата

Сменил тему на Аэро - и все заработало без вопросов.

Да потому что программа требовала акселерацию.

Это был ответ не _Вам_, а jcxz.

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Или сторонние темы боишься устанавливать? Может текствые файлы на вирусы проверяешь? )))

Я их просто не скачиваю, если они из подозрительного источника. И уж тем более не устанавливаю в свою систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexvu

Quote

Независимо от того, может ли быть запущен троян через "специальную" тему или нет.

Я перевыложил информацию здесь, поэтому за неё отвечаю. А свои страхи рассказывай ему в личку или можешь жаловаться своему психиатру. Но не нужно нести бред в теме, которую я создал. Файл mstyles - это файл с параметрами темы, считай конфиг для аэро темы. Вирусов в нем быть не может. Если ты читал историю, то мог заметить что данная АЭРО-тема разрабатывалась 2 года и мог скачать ещё 10 промежуточных версий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zoltrix сказал:

Я перевыложил информацию здесь, поэтому за неё отвечаю.

Отвечать за что-то Вы могли бы, если бы, например, подписали информацию действительным сертификатом физ. или юр. лица, а не ником на форуме.

7 часов назад, Zoltrix сказал:

можешь жаловаться своему психиатру. Но не нужно нести бред в теме, которую я создал.

Раз уж Вы создали тему на этом форуме, то должны бы понимать, что дальнейшее общение в ней производится по правилам форума, а не по Вашим. Ну если, конечно, Вы не владелец форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...