Jump to content

Посоветуйте DC-DC преобразователь

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, микросхему повышающего DC-DC, чтобы из двух пальчиковых батареек высосать по максимуму для зарядки смартфона. Из доставабельного (пришел сегодня, и купил, не ожидая неделю) отметил NCP1450, но, возможно, я не знаю каких-то подводных камней, она сгодится?

13 минут назад, Sterling сказал:

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, микросхему повышающего DC-DC, чтобы из двух пальчиковых батареек высосать по максимуму для зарядки смартфона. Из доставабельного (пришел сегодня, и купил, не ожидая неделю) отметил NCP1450, но, возможно, я не знаю каких-то подводных камней, она сгодится?

NCP1450 слабая. Смартфону надо выдать 5V, 1 ампер. Если меньше не заряжается. Уж очень прожорливая сейчас техника.

У меня с Али зарядка от пальчиковых есть. Непригодна к использованию: энергетика стандартных пальчиковых батареек недостаточна чтобы прокормить современный смартфон.

Надо брать батарейки C или D а лучше литиевый повербанк.

1 минуту назад, gosha-z сказал:

TPS61232?

не пойдет: вырубится по undervoltage

Supply voltage at VIN pin = 2.3 min

На пальчиках при разрядном токе под 3 ампера останется по 0,9-0,8V. Надо преобразователь с нижним порогом не более 1,8V.

Неудачный выбор источника энергии: не может пальчиковая батарейка отдавать такие токи чтобы прокормить смартфон.

22 minutes ago, Sterling said:

отметил NCP1450

Несколько лет назад делал на ней зарядку, по тому же принципу - достал, из кармана :acute:

Подводных камней не помню, за давностью. Из общего - землю общей шиной не делайте, отдельным проводником в общую точку. Ток был порядка около 300 мА. Для смарта нормально, если время не жмет, аккумулятор дольше проживет. Но надо смотреть на конкретику, если смарт запустит зарядку мелким током.

Таки да, про батарейки АА лучше забыть, пакет от РУ  моделей, как вариант.

L6920 — естественным способом ограничит ток на приемлемом уровне, потому что у свежей щелочной АА сопротивление 300 мОм, поэтому нет смысла брать больше 500 мА, но если надо заполнить блог, то вот.

5 часов назад, _3m сказал:

Смартфону надо выдать 5V, 1 ампер. Если меньше не заряжается.

Надо брать батарейки C или D а лучше литиевый повербанк.

Ну, не знаю, от USB2.0 500mA всё заряжается. Хочу пальчиковые, чтобы зоопарк из батареек не разводить, у меня вся походная электрика - фонари велосипедные и кемпинговые, рация - всё на АА, а пауэрбанк в конце концов тоже разрядится, хочу, чтобы в случае ахтунга была возможность пожертвовать, допустим, задним фонарем в пользу навигации, а когда ахтунг будет позади - всюду есть азс, где можно докупить батарейки.

4 часа назад, Plain сказал:

L6920 — естественным способом ограничит ток на приемлемом уровне

Это здорово. Вроде как ток заряда может ограничивать сам смарт, в зависимости от состояний D+ и D- порта,  может кто подскажет, как таким образом моему Samsung galaxy J5 дать понять, чтобы он заряжался током 0,5А? Тогда попробую на NCP1450 сделать, но L6920 тоже почитаю даташит, титульный лист заманчивый, ему ведь внешний ключ не нужен? Кстати, для NCP1450 можно использовать IRLM2502?