Перейти к содержанию
    

Здрасьте!

 

Пара нубских воросов.

Перед глазами прибор со SPARTAN-3E. Руками пока боюсь трогать.

В качестве Hello, world в схемном редакторе нарисовал буфер. Просто передача с пина на пин. Теперь вопросы.

1. Надо назначить выводы. Смотрю на двунаправленные. При выборе какая-то разница есть?

2. Тактирование нужно? Или схема будет работать аналогично собранной на рассыпухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, litv сказал:

Получаю "Страница устарела, была удалена или не существовала вовсе"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И эту статью, и много подобных я, естественно, прочитал. Одинаково скользко обходят правила назначения выводов. Может, слишком придираюсь, но очень не хочется, чтобы из спартана синий дым ушел. И про тактирование тоже информации нет.

Изменено пользователем Drozd2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Drozd2 сказал:

И эту статью, и много подобных я, естественно, прочитал. Одинаково скользко обходят правила назначения выводов. Может, слишком придираюсь, но очень не хочется, чтобы из спартана синий дым ушел.

Из ссылки:

Файл cmods6.ucf содержит информацию для среды разработки о том, как связаны логические вводы и выводы главного модуля (btn_0, led_2, ...) с местонахождением (location, LOC) физических ножек микросхемы FPGA, которые именуются P8, N4 и т.д. Этот файл — урезанная версия файла для данной платы, загруженная с сайта компании Digilent (производитель плат):
 

NET "btn_0" LOC = "P8" | IOSTANDARD = LVCMOS33;
NET "btn_1" LOC = "P9" | IOSTANDARD = LVCMOS33;

NET "led_0" LOC = "N3" | IOSTANDARD = LVCMOS33;
NET "led_1" LOC = "P3" | IOSTANDARD = LVCMOS33;
NET "led_2" LOC = "N4" | IOSTANDARD = LVCMOS33;
NET "led_3" LOC = "P4" | IOSTANDARD = LVCMOS33;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предполагал, что будет один ответ на уровне да/нет. В своем Hello world проекте выводы я таки назначил. Редактор их принял. Только запустить на выполнение пока стремновато. Там рядом еще запчасти есть. И в них тоже есть синий дым. Я правильно думаю, что по выводам никаких ограничений нет? Ну и про тактирование. Оно обязательно? Или как рассыпуха?

И вот еще. Неназначенные выводы остаются в третьем состоянии?

Изменено пользователем Drozd2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и нам еще и догадаться за Вас как на неизвестной нам плате не попасть выходом на чужой выход?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Drozd2 сказал:

Я предполагал, что будет один ответ на уровне да/нет. В своем Hello world проекте выводы я таки назначил. Редактор их принял. Только запустить на выполнение пока стремновато. Там рядом еще запчасти есть. И в них тоже есть синий дым. Я правильно думаю, что по выводам никаких ограничений нет? Ну и про тактирование. Оно обязательно? Или как рассыпуха?

И вот еще. Неназначенные выводы остаются в третьем состоянии?

Как уже верно заметили - мы не знаем как у вас там выводы и с чем соединены , обычно если ссышь то ставишь последовательные резисторы 100 Ом по  сигналам, они не дадут выходам друг дружку пожечь.

Включай , не бойся. Пара ножек всю ПЛИС не убьют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут догадываться? Либо ненужные лапы к верху, либо куда-то тянут. В этом и вопрос. Похоже, MegaQuickStart не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Drozd2 сказал:

в схемном редакторе нарисовал буфер

Сразу нет. Никакого схемного ввода. Изучайте языки. Благо их всего два. Я рекомендую VHDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, andrew_b сказал:

Сразу нет. Никакого схемного ввода. Изучайте языки. Благо их всего два. Я рекомендую VHDL.

да , схемный ввод - путь в никуда и потеря времени.

Учите verilog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пина на пин можно обойтись без тактирования. 

Через assign присвоить значение выходной ножки входной.

P.S Если Вы в начале пути по освоению ПЛИС и Verilog, идите по простейшему пути, отложите пока двунаправленные порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Drozd2 сказал:

В качестве Hello, world в схемном редакторе нарисовал буфер. Просто передача с пина на пин. Теперь вопросы.

Два буфера. Один входной один выходной.

Цитата

1. Надо назначить выводы. Смотрю на двунаправленные. При выборе какая-то разница есть?

Нет. Выводы практически равнозначны кроме специального назначения они могут быть только вход или только выход. Но их мало и на них ещё нужно умудриться попасть.

Цитата

2. Тактирование нужно? Или схема будет работать аналогично собранной на рассыпухе?

Полная аналогия. Но есть нюанс. На россыпи основная задержка на логике. Тут на связях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...