Перейти к содержанию
    

Матричный принтер и расчет его печатающей головки. Вот, посмотрите, мануал на польский D100:

http://www.mega.dp.ua/fCaLeAW5YX

 

Разбрал завалы на старом винте и нашел вот такое счастье. Наверняка многим будет интересно. Эх, и была же 25 лет назад документация - пальчики оближешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ есть ГОСТ... А возраст доки можно смело на 10 увеличивать, ибо 25 - это я универ только закончил ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1998-м я писал драйвер на этот самый D100-M. На ассемблере. Чтобы потом печатать на нём курсовые и диплом.  :wink:

Уже тогда дока на него была раритетом и её было трудно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже "роботроны" ломались, ну а хуже "поляка" были "наши". Впрочем, польская "ромашка" выносила студенческие измывательства на ура.

Техническое описание не предназначалось конечному пользователю (для него - руководство пользователя). Сказал и самому смешно: где при "прежнем" режиме можно было купить принтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё у D100 какая-то особая кодировка русская была. А наши СМ6337 были неубиваемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obam сказал:

Сказал и самому смешно: где при "прежнем" режиме можно было купить принтер.

Да причем тут режим - ну куплю я его, а куда подключать-то? ЭВМ стоили как "жигули"... Разве, что "Радио  РК86" собрать и приколхозить...:biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AHTOXA сказал:

Ещё у D100 какая-то особая кодировка русская была. А наши СМ6337 были неубиваемые.

В том, что был у меня (у меня был польский - даже не знал что бывали другие) вообще никакой русской кодировки не было. Но можно было загрузить свой шрифт в ОЗУ. Во вторую половину кодовой страницы 128-255. Я как раз и писал драйвер, который висел резидентом в памяти компа и периодически обновлял этот шрифт в принтере, а также перекодировал на лету передаваемые в принтер данные.

Работал нормально. Ну иногда лента слетала или бумажку зажуёт - ерунда. У меня потом полгруппы печатало всякие курсовые  :wink2:

1 час назад, mantech сказал:

Да причем тут режим - ну куплю я его, а куда подключать-то? ЭВМ стоили как "жигули"... Разве, что "Радио  РК86" собрать и приколхозить...:biggrin:

В начале 90-хх уже у многих были домашние ПК. Типа Спектрума. А вот о всякой периферии к ним (принтерах, дисководах и т.п.) можно было только мечтать.  

Или самому собирать. Помню даже в каком-то журнале было описание конструкции самодельного принтера. Даже описывалось как электромагниты с иголками делать  :crazy:

Так-что - D100-M дома(!) в те времена - это было почти как личное авто  :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, jcxz сказал:

В начале 90-хх уже у многих были домашние ПК.

В 91м у меня был PC-XT8088 c EGA моником. Не было проблем пройтись по барахолкам и найти себе матричник, типа СМ... или роботрон. Их уже начали списывать из госконтор и всяких статуправлений. Вообщем, проблем у тех, кто знал, куда пойти и спросить не возникало, а в магазах - да, кроме наборов спектрум 48к ничего не было. За 3 месяца, в своем провинциальном Кирове собрал себе комп и принтак, больше проблем было его подключить, т.к. разъемы разные и с доками была проблема, т.к. интернета как такового не было...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mantech сказал:

В 91м у меня был PC-XT8088 c EGA моником. Не было проблем пройтись по барахолкам и найти себе матричник, типа СМ... или роботрон. Их уже начали списывать из госконтор и всяких статуправлений. Вообщем, проблем у тех, кто знал, куда пойти и спросить не возникало,

Может в больших городах или вблизи них и не возникало. А я на тот момент жил в маленьком городе. Где и на барахолках такого добра не было. Максимум что мне тогда удалось найти - мышку от ЕС ЭВМ. :to_become_senile:

Да и с финансами у студента было туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jcxz сказал:

Да и с финансами у студента было туго.

Дык, ясно дело - сам студентом только стал...  Ходил по всяким конторам и конторкам в подвалах, где-то материнку списанную куплю или выменяю на деталюшки, доставшиеся от деда, где-то у родителей подзайму, на моник пришлось - дорогой был, собака... А принтак обменял на 2 бутылки 40градусной, которую в колхозе заработал на уборке... Так и жили, за-то с каким интузиазмом!:sun_bespectacled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...