Jump to content

MAX10 ADC

Как работать с ADC?

Создал корку

entity adc is
	port (
		adc_pll_clock_clk          : in  std_logic                     := '0';             --    adc_pll_clock.clk
		adc_pll_locked_export      : in  std_logic                     := '0';             --   adc_pll_locked.export
		clock_clk                  : in  std_logic                     := '0';             --            clock.clk
		reset_sink_reset_n         : in  std_logic                     := '0';             --       reset_sink.reset_n
		sample_store_csr_address   : in  std_logic_vector(6 downto 0)  := (others => '0'); -- sample_store_csr.address
		sample_store_csr_read      : in  std_logic                     := '0';             --                 .read
		sample_store_csr_write     : in  std_logic                     := '0';             --                 .write
		sample_store_csr_writedata : in  std_logic_vector(31 downto 0) := (others => '0'); --                 .writedata
		sample_store_csr_readdata  : out std_logic_vector(31 downto 0);                    --                 .readdata
		sample_store_irq_irq       : out std_logic;                                        -- sample_store_irq.irq
		sequencer_csr_address      : in  std_logic                     := '0';             --    sequencer_csr.address
		sequencer_csr_read         : in  std_logic                     := '0';             --                 .read
		sequencer_csr_write        : in  std_logic                     := '0';             --                 .write
		sequencer_csr_writedata    : in  std_logic_vector(31 downto 0) := (others => '0'); --                 .writedata
		sequencer_csr_readdata     : out std_logic_vector(31 downto 0)                     --                 .readdata
	);
end entity adc;

а что цеплять на порты и как работать не пойму. документация как обычно написанна для тех кто в теме. для своих разработчиков пишут,не для пользователей.

Делайте с секвенсером, на avalon-mm. Там один регистр CSR потом прописать чтобы запустить ADC, а потом считывать из регистров нужных входов готовое значение. Если все делать в qsys с ниосом - наружу вообще ничего не надо вытаскивать.

2 hours ago, alexPec said:

Делайте с секвенсером, на avalon-mm. Там один регистр CSR потом прописать чтобы запустить ADC, а потом считывать из регистров нужных входов готовое значение. Если все делать в qsys с ниосом - наружу вообще ничего не надо вытаскивать.

в том то и дело что я не знаю какие настройки прописывать в сиквенсер. этот ''entity adc'' для работы на low level, непосредственно обращаться в кор, надо знать адреса и значения.

я пошел другим путем - создал через QSYS

adc.png.2dd4058ff77b45ec84b9eabfc4e876f9.png

и получил модуль более приятный для глаз.

component adc_qsys is
		port (
			clk_clk                : in  std_logic                     := 'X';             -- clk
			command_valid          : in  std_logic                     := 'X';             -- valid
			command_channel        : in  std_logic_vector(4 downto 0)  := (others => 'X'); -- channel
			command_startofpacket  : in  std_logic                     := 'X';             -- startofpacket
			command_endofpacket    : in  std_logic                     := 'X';             -- endofpacket
			command_ready          : out std_logic;                                        -- ready
			reset_reset_n          : in  std_logic                     := 'X';             -- reset_n
			response_valid         : out std_logic;                                        -- valid
			response_channel       : out std_logic_vector(4 downto 0);                     -- channel
			response_data          : out std_logic_vector(11 downto 0);                    -- data
			response_startofpacket : out std_logic;                                        -- startofpacket
			response_endofpacket   : out std_logic                                         -- endofpacket
		);
	end component adc_qsys;

но как пользоваться остается загадкой.

Просто в кусисе поставьте компонент ADC, выберите тип с секвенсером и avalon-mm шиной. Получается примерно так:

image.thumb.png.e884dc43f945c3a13c8f3986a01bb9c6.png

А дальше через ниос, через регистры запускаете и вытаскиваете данные

1 hour ago, alexPec said:

Просто в кусисе поставьте компонент ADC, выберите тип с секвенсером и avalon-mm шиной. Получается примерно так:

А дальше через ниос, через регистры запускаете и вытаскиваете данные

у меня нет ниоса, голый камень.

я так понимаю

1 - выставляем канал          command_channel <= "00000";

2 - запускаем конвертацию  command_valid <= '1';

3 - ждем конца конвертации response_valid = '1';

4 - считываем данные из     response_data

так что ли?

или сигналы сиквенсера надо обязательно куда то подключить?

Edited by jenya7

Нет, там можно и без секвенсера АЦП сделать, но страшно много выводов получится.

К сожалению тут уже не подскажу. Придется курить хэндбук, я выкурил только часть с авалон-интерфейсом :)

1 hour ago, alexPec said:

Нет, там можно и без секвенсера АЦП сделать, но страшно много выводов получится.

К сожалению тут уже не подскажу. Придется курить хэндбук, я выкурил только часть с авалон-интерфейсом :)

спасибо.

21 час назад, jenya7 сказал:

у меня нет ниоса, голый камень.

Ну так добавьте его. Это гораздо проще, и результат получите быстрее, чем если сами начнете автомат для управления придумывать.

On 7/12/2019 at 3:08 PM, StewartLittle said:

Ну так добавьте его. Это гораздо проще, и результат получите быстрее, чем если сами начнете автомат для управления придумывать.

брать FPGA и вставлять в него микроконтроллер? никогда не понимал этих извращений. FPGA тем и хорош что может делать то что не может микроконтроллер.

39 minutes ago, jenya7 said:

брать FPGA и вставлять в него микроконтроллер? никогда не понимал этих извращений. FPGA тем и хорош что может делать то что не может микроконтроллер.

FPGA тем и хорош, что на нем можно делать параллельную обработку интерфейсов и ЦОС под управлением софтварного проца

1 hour ago, quato_a said:

FPGA тем и хорош, что на нем можно делать параллельную обработку интерфейсов и ЦОС под управлением софтварного проца

проц отжирает половину ресурсов, которых в FPGA кот наплакал. если бы FPGA стоил хотя бы в 2 раза дороже чем проц и был сопоставим по ресурсам с процом, тогда да. а так он стоит в 10 раз дороже и ресурсов в 10 раз меньше.

у меня внешний контроллер подключен к FPGA по SPI. как по мне это лучшее решение.

Edited by jenya7

5 hours ago, jenya7 said:

проц отжирает половину ресурсов, которых в FPGA кот наплакал. если бы FPGA стоил хотя бы в 2 раза дороже чем проц и был сопоставим по ресурсам с процом, тогда да. а так он стоит в 10 раз дороже и ресурсов в 10 раз меньше.

у меня внешний контроллер подключен к FPGA по SPI. как по мне это лучшее решение.

если только у вас плис, очень маленькая) минимальный ниос, ЕМНИП 600 плиток, средний 1200, максимальный 1600. Правда есть любители писать КА на 100 и больше состояний, а потом усиленно их отлаживать.

ТС, есть еще Авалон стейт секвенсер. Он весит очень мало, может быть он вас устроит по возможностям?

1 hour ago, des00 said:

если только у вас плис, очень маленькая) минимальный ниос, ЕМНИП 600 плиток, средний 1200, максимальный 1600. Правда есть любители писать КА на 100 и больше состояний, а потом усиленно их отлаживать.

ТС, есть еще Авалон стейт секвенсер. Он весит очень мало, может быть он вас устроит по возможностям?

у меня 10M50DAF484C7G и загрузка 70%.

не могу понять что там с чем соединять. нет нормальной документации. я так понимаю через QSYS по Avalon-mm шине можно все соединить включая SPI. но разобраться в этом - убиться можно.

Edited by jenya7

А как я выбираю функциональность пина? Он может иметь разную функциональность -  IO_1A/ADC1IN2/DIFFIO_RX_L1P.

Если я в QSYS выбрал ADC 1/2 и каналы с которыми работать (CH1-CH8) пины отконфигурируются кором? в пин планере эти пины не надо конфигурировать? там в I/O Standard и опции такой нет.