Перейти к содержанию
    

Сетевой выключатель питания РЭА: однополюсный или двухполюсный

Здравствуйте!

Видел в разной электро- и радиоаппаратуре выключатели 220В встречаются как однополюсные, так и двухполюсные (рвут оба провода). В каких случаях какой надо применять? Есть ли ГОСТ на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухполюсные обязательны там, где вилка в розетку может быть вставлена как угодно. А вообще крайне желательны везде, где есть возможность поставить. Особенно в аппаратуре с индуктивной нагрузкой, где возможна дуга при выключении и сваривание контактов выключателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2019 в 20:14, Aleksey-el сказал:

 Есть ли ГОСТ на эту тему?

ГОСТов выше крыши.. и наших и импортных.

Но все сводится приблизительно к следующему:

- если сетевая вилка с заземлением и класс защиты на 1.5кВ то обязательно ставятся 2 предохранителя и двухполюсной выключатель

- при двойной изоляции и защите на 4кВ достаточно однополюсного выключателя.

в ГОСТ найдите к какой сфере народного хозяйства принадлежит ваше устройство, потом определите класс защиты и ГОСТ вам выдаст все о выключателе. Там все регламентировано. Например в стандартах по медицинскому оборудованию около 5 страниц описывают, какой должен применяться сетевой шнур и сетевая вилка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2019 at 12:30 PM, Herz said:

Двухполюсные обязательны там, где вилка в розетку может быть вставлена как угодно.

Очень много где это правило нарушено:

- во многих настольных лампах, бра и т. п. выключатели однополюсные, хотя изделия идут явно не по II классу.

- выключатели-"висюльки" на шнуре для той же светотехники - однополюсные. А вопрос - какой провод от лампочки сейчас разорван и где фаза - очень интересен, если попытаться сунуть палец в патрон. Кстати, подобные светильники с таким шнуром - сами по себе интересное изделие. Корпус у них, как правило, металлический, изоляция - основная. А вот вилка - всегда без "заземления". Т. е. это вообще "класс 0" выходит. Получается, настольная лампа, имеющая металлический корпус, по ГОСТу должна иметь шнур с 3-контактной евровилкой как у чайника!

В современных китайских бра, правда в этом плане все хорошо - внутри 3-контактный клеммник и бирочка с обозначением куда "землю" подключать. Т. е. если что - пользователь "сам дурак".

- вполне себе современные удлинители на несколько розеток с выключателем - выключатели там часто встречаются однополюсные! "Пилот" выключен, неонка в выключателе не горит, а выключена ли фаза?

- измерительные приборы, лабораторные БП, заканчивающиеся шнуром с вилкой с заземлением. Все I класса защиты. Везде сзади только 1 предохранитель.

Как вообще такие вещи прокатывают?

On 7/11/2019 at 7:06 PM, wla said:

если сетевая вилка с заземлением и класс защиты на 1.5кВ то обязательно ставятся 2 предохранителя и двухполюсной выключатель

Вот это вообще редко где встречал на практике. Например, бесперебойники, блоки питания ПК. Класс защиты - однозначно I. В них сзади если и стоит предохранитель, то только один. В БП ПК предохранитель на плате в большинстве случаев - один. Выключатель, который сзади - тоже вроде однополюсный. Единственное, где видел по предохранителю в каждом сетевом проводе - это советские ламповые телевизоры с трансформатором на 50Гц.

Изменено пользователем Aleksey-el

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Aleksey-el сказал:

во многих настольных лампах, бра и т. п. выключатели однополюсные, хотя изделия идут явно не по II классу

Ошибаетесь - это как раз изделия II класса. Читайте ГОСТ МЭК 60065.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...