Перейти к содержанию
    

Датчик пробития на корпус.

Кстати - интересный вопрос... А зачем Вы в своей схеме корпус к розетке подтягиваете с столь малыми сопротивлениями? Не хватает острых ощущений при пользовании приборами?

По технике безопасности сопротивление между телом и фазой должно превышать 1 мегаом.

 

И что будет когда прибор с такой схемой будет заземлен? Я-ж верно понимаю, что система это определит как пробой, потому как потенциалы рабочего нуля и корпуса почти сравняются. А в случае зануления, будут вообще равны.

Ваша схема рабочий ноль от фазы не способна никак отличить.

 

Мне кажется Ваша идея больше вреда принесет чем пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, shodan_x said:

Если нет, заведите. Я к примеру у ся в полисаднике набил кольев и троссиком поднял его на этаж.

Не знаю, насколько хорошо у Вас получилось, но советовать такое я бы поостерёгся. Заземление должен делать профессионал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Herz - по сравнению с той бредовой идеей топикстартера - самодельное заземление парой десятков кольев в полисаднике - очень хороший вариант, почти эталон :crazy:

При пробитии на корпус УЗО-шки то уж точно срабатывают, проверенно ни раз... Даже автомат вырубает, если узо-шки нет.

 

"Заземление должен делать профессионал" - интересно... а это кто? бухие местные электрики, которым лишь бы бабла снять в качестве халтуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Herz сказал:

Не знаю, насколько хорошо у Вас получилось, но советовать такое я бы поостерёгся. Заземление должен делать профессионал.

Да-да, я помню, как в детстве профессионально закапывал в землю железную бочку. засыпал солью, землей и поливал водой :)

Ну а кто не умеет, тот просто платит типа "профессионалам с сертификатами", большинство которых даже не понимают зачем так делается и как проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, -=Женек=- сказал:

 "фишка" УЗО в том, чтобы защищать человека в помещении где нет заземления. 

Нахрен его защищать , если нет заземления? :)

Если у вас "помещение без повышенной опасности" , то есть нет возможности ОДНОВРЕМЕННОГО  прикосновения к частям под напряжением и к земле.  Если ванна , кухня , там да. 

У нас в стране 99% домов не имеют заземления. 

6 часов назад, shodan_x сказал:

Емкостной эффект безусловно есть, но он при столь малых частотах питающей сети не даст достаточного тока, потому как емкость человек-земля - мала.

Достаточен для свечения "ионки" или даже, светодиодов.

Поставьте опыт, воткните индикатор в "фазу" розетки, а на второй контакт его подцепите метр провода. Это тоже будет утечка, через воздух?

Цитата

самодельное заземление парой десятков кольев в полисаднике - очень хороший вариант, почти эталон

У меня асфальт вокруг дома, что мне скажут , если я его продолблю и спущу провод с 5 этажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, muravei said:

У меня асфальт вокруг дома, что мне скажут , если я его продолблю и спущу провод с 5 этажа?

Вам? Не знаю, мне ничего не сказали вообще, только удивленно смотрели как я с дружбаном загоняю в землю колы кувалдой, бегаю за солью и все это активно посыпаю и проливаю... наверное за шамана приняли :prankster2: А в виду наличия у нас в руках кувалды, видно побоялись че-то сказать...

Асфальт - не проблема, под бордюр тратуара легко убирается тросс. Я сперва его просто уложил в стык бордюра и асфальта, зафиксировав колышками, потом когда меняли асфальт и бордюр дал бутылку - гастарбайтеры с радостью новый бордюр положили поверх тросса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, shodan_x сказал:

только удивленно смотрели

Они бы еще удивленней  смотрели, если бы вам удалось пробить высоковольтный кабель , например. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, muravei said:

Достаточен для свечения "ионки" или даже, светодиодов.

Топикстартер вроде говорил что от данного эффекта УЗО срабатывает... для этого явно не достаточен. А ток зажиганеия неонки померю на досуге если найду ее..

Quote

 

Я тоже так думал. И тоже задавался вопросом - как же незаземленный корпус может заставить срабатывать УЗО.

 Но услышал мнение, что человек это таки не резистор, а вместе с Землей (планетой) - конденсатор, который, при прикосновении к корпусу с фазой утягивает на себя часть электричества.

Как-то так...

 

Quote

Они бы еще удивленней  смотрели, если бы вам удалось пробить высоковольтный кабель , например. :)

Думаю над этим... какраз подстанция в 100 метрах от дома, а толщины проводки для моих эксперементов явно нехватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shodan_x сказал:

Топикстартер вроде говорил что от данного эффекта УЗО срабатывает... для этого явно не достаточен. 

 

Да , 30мА там не будет. Но светодиоды у меня отчетливо светились при дневном свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, muravei сказал:

что мне скажут

1. Прочитать ГОСТ (например МЭК 60065).

2. Поставить разделительный трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своих поделках фазу отслеживаю прямо ногой STM через сотни кОм, напряжение на ноге за счет защитных диодов МК получается -0,6...+3,9В 50Гц, но у меня гальваническая связь MCU и AC. Не знаю про Вашу печку, GND MCU на средней точке емкостного фильтра или через Y-конденсатор на  выпрямителе блока питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За дороговизной УЗО можно не гнаться?

Вот такой, самый простой https://avselectro.ru/catalog/nizkovoltnoe-oborudovanie/apparaty-i-ustroystva-zashchity/ustroystva-zashchitnogo-otklyucheniya-uzo/812880

спасет отца русской демократии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, -=Женек=- said:

За дороговизной УЗО можно не гнаться?

Скупой платит дважды, если выживает.

Бери ABB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, -=Женек=- сказал:

За дороговизной УЗО

Про этот написано, что он электронный, а "кошернее" электро-механические .

 Как их отличить, если известна только цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2019 at 12:33 PM, shodan_x said:

"Заземление должен делать профессионал" - интересно... а это кто? бухие местные электрики, которым лишь бы бабла снять в качестве халтуры?

Почему обязательно бухие халтурщики, других не бывает?

Меня как-то насторожило Ваше упоминание о тросе. Он у Вас, наверное, медный и как минимум квадратов 10-20 в сечении? Тогда я не понимаю гастарбайтеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...