Jump to content

Sign in to follow this  
sheynmanyu

Petalinux и патч для работы в качестве системы real time

Recommended Posts

Здравствуйте!

У меня petalinux 2018.3 и zedboard. Хочу добавить патч. Нашла вот такое замечательное описание (google в помощь) https://linux.incomeself.com/在petalinux中加入real-time修補檔/

Но есть одна проблема: делаю как написано, а желаемого выбора при настройке свойств ядра не появляется. Есть только Preemptible Kernel (Low-Latency Desctop).

Как применить патч, чтобы все заработало? Почему может не получаться?

Cама и разобралась. Помогло применить патч к исходникам линукса напрямую. Перейти в директорию linux-xlnx (с github xilinx) и выполнить команду patch -p1 < /путь/к патчу/patch-4.14-rt1.patch

2 часа назад, sheynmanyu сказал:

Cама и разобралась. Помогло применить патч к исходникам линукса напрямую. Перейти в директорию linux-xlnx (с github xilinx) и выполнить команду patch -p1 < /путь/к патчу/patch-4.14-rt1.patch

всё сама :)

у вас достаточно экзотический вариант линукса, и часто проще внимательно загуглить, чем ждать ответов с форума

может выгоднее оставить кернел в покое и прикрутить рядом в фпга какую-нить реализацию однокристалки?

наладить между ними скоростной обмен, тогда и ядру не придеться runtime-ть, а это чревато лагами в разных местах, то сеть отсохнет, то юсб таймаутами порастет

Вот не понимаю, почему надо обязательно искать патчи в загашниках Мастера Чо, накатывать патчи для 4.14 на ядро 4.19, вместо того, чтобы обратиться к первоисточнику

3 hours ago, gosha-z said:

Вот не понимаю, почему надо обязательно искать патчи в загашниках Мастера Чо, накатывать патчи для 4.14 на ядро 4.19, вместо того, чтобы обратиться к первоисточнику

У меня ядро 4.14 :)

14 hours ago, Jury093 said:

может выгоднее оставить кернел в покое и прикрутить рядом в фпга какую-нить реализацию однокристалки?

Можно и на втором ядре процессора попробовать baremetal application запустить. Это тоже как вариант :)

Спасибо!

13 minutes ago, gosha-z said:

Вообще-то в мастере linux-xlnx уже с полгода как 4.19

Я до конца еще не разобралась с петалинуксом. Но, как мне представляется, он ставит ту версию, которая ему соответствует. в общем, когда я запускаю петалинукс на своей плате, то в ответ на команду uname -a он мне выдает 4.14.0-xilinx

27 минут назад, sheynmanyu сказал:

Я до конца еще не разобралась с петалинуксом. Но, как мне представляется, он ставит ту версию, которая ему соответствует. в общем, когда я запускаю петалинукс на своей плате, то в ответ на команду uname -a он мне выдает 4.14.0-xilinx

если это огород на манер buildroot, то вероятно можно (если желание обосновано) заказать нужную версию доступного ядра:

https://www.xilinx.com/support/answers/60406.html

если прописать 4.19, то при сборке подтянется исходник с гитхаба, соберется новое ядро и войдет в состав сборки

вышеописанное лучше делать не на боевой/текущей сборке, а отдельно - в тестовом месте