Перейти к содержанию
    

Выходные параметры импульсного блока питания

2 минуты назад, ZeratulSC007 сказал:

Причем здесь ШИМ-контроллер ума не приложу, ведь вопрос совсем другой я задал.

Тогда непонятно, зачем Вы привели в первом посте название ШИМ-контроллера? Есть разные схемы ограничения тока нагрузки.  У TL494 оно по-другому сделано. Есть контроллеры CV-CC - SEA05L, например. 

Вы, собственно, что хотите узнать? Как работает конкретная китайская схема - это Вам надо к китайцам обращаться. Если хотите изучить основы - начинайте с семинаров Юнитрод (это основы основ).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, wim said:

Тогда непонятно, зачем Вы привели в первом посте название ШИМ-контроллера? Есть разные схемы ограничения тока нагрузки.  У TL494 оно по-другому сделано. Есть контроллеры CV-CC - SEA05L, например. 

Вы, собственно, что хотите узнать? Как работает конкретная китайская схема - это Вам надо к китайцам обращаться. Если хотите изучить основы - начинайте с семинаров Юнитрод (это основы основ).  

Я хотел узнать, как рассчитывать выходной ток. Такая постановка вопроса неправильная. Теперь я хочу понять, на какие элементы схемы будет влиять выбор определенного значения максимального выходного тока.
Мне не надо узнавать как работает китайская схема, в первом посте я ее указал и подписал, что в обвязке один резистор показан, а по данной схеме их стоит два. Второй вопрос был о том, почему два резистора стоят, а не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ZeratulSC007 сказал:

я хочу понять, на какие элементы схемы будет влиять выбор определенного значения максимального выходного тока

Вопрос не имеет смысла, т.к. на элементы схемы влияет не только ток, но и мощность нагрузки. На второй вопрос Вам ответили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, wim said:

Вопрос не имеет смысла, т.к. на элементы схемы влияет не только ток, но и мощность нагрузки. На второй вопрос Вам ответили. 

Почему не имеет смысла? Тогда зачем выбирается максимальный выходной ток?
 

Изменено пользователем ZeratulSC007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ZeratulSC007 сказал:


Мне не надо узнавать как работает китайская схема, в первом посте я ее указал и подписал, что в обвязке один резистор показан, а по данной схеме их стоит два. Второй вопрос был о том, почему два резистора стоят, а не один.

Теперь я знаю три буквы. Мне совершенно непонятно зачем существуют остальные 30. Я не хочу их изучать.
 Ну ведь  так же воспринимаются все ваши вопросы. вы никогда не сделаете источник, если не будете понимать основ . Вам несколько человек уже подсказали куда смотреть, что почитать, что уяснить.
 Вы же не пытаетесь даже понять прямые ответы на ваши вопросы. Уже вам дважды пояснили, что два резистора стоят потому что один не выдерживает входного рабочего напряжения.
SMD резистор 1206 держит 200 вольт, не более. Вы никогда осмысленно не читали даже  что такое резистор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ZeratulSC007 сказал:

зачем выбирается максимальный выходной ток?

Он не выбирается, а задается в ТЗ или спецификации. Исходя из того, что задано, выбираются покупные и заказные комплектующие изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, wim said:

Он не выбирается, а задается в ТЗ или спецификации. Исходя из того, что задано, выбираются покупные и заказные комплектующие изделия.

Ну так я и пытаюсь узнать как это значение тока повлияет на выбор комплектующих.

Just now, Егоров said:

Теперь я знаю три буквы. Мне совершенно непонятно зачем существуют остальные 30. Я не хочу их изучать.
 Ну ведь  так же воспринимаются все ваши вопросы. вы никогда не сделаете источник, если не будете понимать основ . Вам несколько человек уже подсказали куда смотреть, что почитать, что уяснить.
 Вы же не пытаетесь даже понять прямые ответы на ваши вопросы. Уже вам дважды пояснили, что два резистора стоят потому что один не выдерживает входного рабочего напряжения.
SMD резистор 1206 держит 200 вольт, не более. Вы никогда осмысленно не читали даже  что такое резистор. 

Уважаемый Егоров, я понял ответ на второй вопрос с первого раза. Если Вы внимательно! прочитаете мои сообщения, то поймете, что я отвечал Wim на его вопрос, а не задавал вопрос о двух резисторах повторно.

Почему вы думаете, что я не пытаюсь понять ваши ответы? Я посмотрел Вашу ссылку, из представленных там формул пытался понять, на что будет влиять выбор выходного тока. Из этих формул понятно, что будет влиять на выбор параметров дросселя. Далее я задал  еще один вопрос: на что еще будет влиять выбор значения максимального выходного тока. Сейчас я читаю оба источника, ссылки на которые дал Wim, так как бегло не смог найти ответ на этот вопрос. 

Почему вопрос - как влияет значение выходного тока на расчет и выбор элементов схемы (кроме дросселя) - вызывает у Вас желание послать меня изучать все? Форум же существует для того, чтобы помочь или направить человека к ответу или помочь разъяснить этот ответ. Я получил ответ на второй вопрос, вы и Wim дали мне информацию (ссылки), в которых я нашел очень частичный ответ на вопрос. Больше, кроме слов "Надо изучать все с основ" без ссылок, без реакции на мои слова о том, что устройство можно по-разному понимать, о том, что я знаю, я ничего не получил, только критику о том, что я ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ZeratulSC007 сказал:

Ну так я и пытаюсь узнать как это значение тока повлияет на выбор комплектующих.

Никто не будет делать для Вас конспект, на какой элемент на сколько процентов влияет ток нагрузки. Либо изучайте работу источника питания во всех аспектах, либо не заморачивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, wim said:

Никто не будет делать для Вас конспект, на какой элемент на сколько процентов влияет ток нагрузки. Либо изучайте работу источника питания во всех аспектах, либо не заморачивайтесь.

Я не просил сделать мне конспект со всеми элементами и влиянием на них максимального выходного тока (а не тока нагрузки!).
Если же он сильно влияет на выбор элементов схемы, почему нельзя сказать, что ответ слишком большой, а не посылать меня раз за разом?
В любом случае, всем спасибо за посильную помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ZeratulSC007 сказал:

максимального выходного тока (а не тока нагрузки!)

Это терминология менеджеров по продажам. Инженеры задают диапазон токов нагрузки.

14 минут назад, ZeratulSC007 сказал:

почему нельзя сказать, что ответ слишком большой, а не посылать меня раз за разом?

Вас еще ни разу не послали, Вас пока что вежливо направляют в нужное русло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

Это терминология менеджеров по продажам. Инженеры задают диапазон токов нагрузки.

Если Вам это так важно, то:
Я не просил сделать мне конспект со всеми элементами и влиянием на них диапазонов тока нагрузки.

Зачем Вы придираетесь к терминологии, если понимаете мой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ZeratulSC007 сказал:

Зачем Вы придираетесь к терминологии, если понимаете мой вопрос?

Потому что Вы пытаетесь меня "поправлять", не понимая элементарных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, wim said:

Вас еще ни разу не послали, Вас пока что вежливо направляют в нужное русло. 

Послали - сказали изучать основы. Другого я не имел в виду.

1 minute ago, wim said:

Потому что Вы пытаетесь меня "поправлять", не понимая элементарных вещей.

Я не пытаюсь Вас поправить. Я пытаюсь так задать вопрос, чтобы Вы его поняли. У меня нет ни опыта, ни знания, чтобы кого-либо из пишущих здесь поправлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ZeratulSC007 сказал:

Послали - сказали изучать основы.

Не только сказали, но и показали где их изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ZeratulSC007 said:

Я хотел узнать, как рассчитывать выходной ток. Такая постановка вопроса неправильная. Теперь я хочу понять, на какие элементы схемы будет влиять выбор определенного значения максимального выходного тока.

Грубо говоря IRs_max ∝ Iout_max^0.5

В Вашем случае сначала грубый расчёт, а затем подбором резистора. Точно задать выходной ток в данной схеме не получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...