Перейти к содержанию
    

Выходные параметры импульсного блока питания

5 minutes ago, wim said:

Не только сказали, но и показали где их изучать.

Конкретно источники информации дали Вы и Егоров. По Вашим ссылкам я сейчас изучаю работу UC3844.

 

2 minutes ago, Den64 said:

Грубо говоря IRs^0.5 ∝ Iout(max)

В Вашем случае сначала грубый расчёт, а затем подбором резистора. Точно задать выходной ток в данной схеме не получится. 

Спасибо! Я правильно понимаю, что Rs - сопротивление истока полевого транзистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ZeratulSC007 сказал:

Я пытаюсь так задать вопрос, чтобы Вы его поняли.

 Я понимаю все Ваши вопросы. Проблема в том, что Вы пока что не умеете их корректно сформулировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

 Я понимаю все Ваши вопросы. Проблема в том, что Вы пока что не умеете их корректно сформулировать. 

Да, полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, ZeratulSC007 said:

Спасибо! Я правильно понимаю, что Rs - сопротивление истока полевого транзистора?

IRs_max - это максимальный ток шунта. Он же максимальный ток транзистора, он же максимальный ток первичной обмотки дросселя. Чтобы получить ограничение выходного тока ИП на уровне 3А, сопротивление шунта нужно увеличить в 1.15 раз, примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Den64 said:

IRs_max - это максимальный ток шунта. Он же максимальный ток транзистора, он же максимальный ток первичной обмотки дросселя. Чтобы получить ограничение выходного тока ИП на уровне 3А, сопротивление шунта нужно увеличить в 1.15 раз, примерно.

А максимальный ток первичной обмотки для примерного расчета по этой формуле можно взять из расчета дросселя (Imax=Uin*Ton/L, Uin - прикладываемое напряжение, Ton - время, в течение которого оно прикладывается, L - индуктивность первичной обмотки)?

Изменено пользователем ZeratulSC007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, ZeratulSC007 said:

А максимальный ток первичной обмотки для примерного расчета по этой формуле можно взять из расчета дросселя (Imax=Uin*Ton/L, Uin - прикладываемое напряжение, Ton - время, в течение которого оно прикладывается, L - индуктивность первичной обмотки)?

я думал нужно уменьшить ограничение тока у имеющегося ИП. Вижу собираетесь делать более подробный расчёт. Тогда Вам никакая пропорция не нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Den64 said:

я думал нужно уменьшить ограничение тока у имеющегося ИП. Вижу собираетесь делать более подробный расчёт. Тогда Вам никакая пропорция не нужна. 

Вы правильно меня поняли. Хочу понять, как Вы посчитали, что сопротивление надо уменьшить в 1.15 раз. И понять, как посчитать максимальный ток шунта. Для максимального диапазона в 2.5 А или 3.5 А, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ZeratulSC007 сказал:

выходной ток до 2.5 А. Как рассчитывается на схеме этот ток? ... ошибся в формулировке вопроса - не "управлять", а рассчитать максимальный выходной ток

Вам уже ответили — обычно, когда лошадь впереди телеги, из требуемой мощности БП рассчитывается энергоёмкость дросселя.

 

Но Ваш вопрос звучит так, что в какой-то куче мусора нарыли некий электронный лом, и теперь хотите узнать, на что он способен, причём, измерив его линейкой, взвесив безменом, подбросив об стену, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, ZeratulSC007 said:

Вы правильно меня поняли. Хочу понять, как Вы посчитали, что сопротивление надо уменьшить в 1.15 раз. И понять, как посчитать максимальный ток шунта. Для максимального диапазона в 2.5 А или 3.5 А, например.

Rs_необходимое = Rs0/(Iout_max_необходимое / Iout_max0)^0.5.

Это будет примерный расчёт, потом подбором настраивать. Точно настроить ограничение не получится. В зависимости от температуры, ограничение будет плавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Plain said:

Вам уже ответили — обычно, когда лошадь впереди телеги, из требуемой мощности БП рассчитывается энергоёмкость дросселя.

 

Но Ваш вопрос звучит так, что в какой-то куче мусора нарыли некий электронный лом, и теперь хотите узнать, на что он способен, причём, измерив его линейкой, взвесив безменом, подбросив об стену, и т.д.

Да, вопрос неправильный. Если Вы соизволите посмотреть мои посты ниже, то увидите, что я уже это понял. Спасибо за ответ!

5 minutes ago, Den64 said:

Rs_необходимое = Rs0/(Iout_max_необходимое / Iout_max0)^0.5.

Это будет примерный расчёт, потом подбором настраивать. Точно настроить ограничение не получится. В зависимости от температуры, ограничение будет плавать.

Спасибо Вам! Точность сейчас не важна, это сугубо для личного пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальный выходной ток определяется предельной расчетной мощностью источника. Для вашего случая 72 ватта  . При 24 вольтах это будет 3 А.
 Каждый такт дроссель запасает энергию (L*I^2)/2. Число тактов за секунду - частота работы преобразователя. Резистор в цепи истока ограничивает максимальный ток дросселя.
 Вот и посчитайте какой предельный рабочий ток по первичной цепи ( коэффициент трансформации не забудьте ! ) и какой резистор туда ставить как датчик тока. UC3845 отсекает ток при сигнале с датчика в 1В.
 Ток этот будет нарастать быстрее при повышении входного напряжения. Отсюда время включения ключа будет уменьшаться, падать коэффициент заполнения.
 Я дал вам модель-шпаргалку. Подставьте туда разные входные напряжения, разную нагрузку по току и увидите как меняется ток в первичной цепи.
 Ну нельзя же здесь перепечатывать три-четыре  страницы учебника, которые вы не желаете проштудировать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Егоров said:

Максимальный выходной ток определяется предельной расчетной мощностью источника. Для вашего случая 72 ватта  . При 24 вольтах это будет 3 А.
 Каждый такт дроссель запасает энергию (L*I^2)/2. Число тактов за секунду - частота работы преобразователя. Резистор в цепи истока ограничивает максимальный ток дросселя.
 Вот и посчитайте какой предельный рабочий ток по первичной цепи ( коэффициент трансформации не забудьте ! ) и какой резистор туда ставить как датчик тока. UC3845 отсекает ток при сигнале с датчика в 1В.
 Ток этот будет нарастать быстрее при повышении входного напряжения. Отсюда время включения ключа будет уменьшаться, падать коэффициент заполнения.
 Я дал вам модель-шпаргалку. Подставьте туда разные входные напряжения, разную нагрузку по току и увидите как меняется ток в первичной цепи.
 Ну нельзя же здесь перепечатывать три-четыре  страницы учебника, которые вы не желаете проштудировать самостоятельно.

Спасибо за подробный ответ! Не хочу неправильно выразиться, но я написал выше, что понимаю взаимосвязь дросселя и максимального выходного тока. И уточнял вопрос, где в расчетах еще может прямо использоваться значение максимального выходного тока. Отдельное спасибо за напоминание о коэффициенте трансформации - в тех расчетах, что у меня есть, я его всегда 1 равнял (писал с лекций, где для упрощения его приравнивали к 1, и забыл), а это не соответствует реальным значениям.

Изменено пользователем ZeratulSC007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2019 в 15:22, ZeratulSC007 сказал:

где в расчетах еще может прямо использоваться значение максимального выходного тока.

Везде где течёт максимальный ток. Т.е. во всей силовой цепочке. Начиная от входа через трансформатор далее транзистор далее токоограничительный резистор далее земляной провод обратно. Соответственно всё должно быть рассчитано на заданный ток. Точно так же и выходная силовая цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ пробует разобрать популярный китайский  WX-DC2412 - 24 вольта 4А. Или его аналог на 12 вольт.  Держу в руках. Сделан достаточно хорошо. 100 ватт там китайские, но 70 ватт  держит хорошо даже при входном напряжении 130 вольт постоянного (порядка 95 переменного). Удивительно малы потери в демпфере, хотя основной режим работы - непрерывный ток в дросселе
 Можно нагуглить кучу материалов по именно этому источнику.
 Коэффициент трансформации там около 4.5, Точнее по индуктивностям без полной разборки трансформатора определить трудно. Cердечник PQ2625 материал N87 или аналог.
 Коэффициент трансформации - выходное напряжение , умноженное на коэффициент прикладывается к ключу в сумме с сетевым. Обычно, эту добавку выбирают в районе 110-130вольт для 600 -650 -вольтового ключа.

Изменено пользователем Егоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...