Jump to content

Энкодер Volkswagen

1 час назад, Fch сказал:

Фото энкодера

А с чего вы взяли что это энкодер?

2 минуты назад, Vasily_ сказал:

А с чего вы взяли что это энкодер?

Вопрос конечно интересный. Я выдернул его из магнитолы, то ли Поло то ли Тигуана, где он отвечал за регулировку громкости. Стандартный элемент управления. Я подумал что это энкодер...

Отпаять его, там снизу на нем марка написана ...

А что загадочного? Сверху контакты которые вращаясь замыкают нижние контакты. И формируют как я рискну предположить два сдвинутых по фазе меандра. 

21 минуту назад, kovigor сказал:

Отпаять его, там снизу на нем марка написана ...

Сейчас попробую.

8 минут назад, MegaVolt сказал:

А что загадочного? Сверху контакты которые вращаясь замыкают нижние контакты. И формируют как я рискну предположить два сдвинутых по фазе меандра. 

Я пытался зафиксировать сдвиг по фазе сначала при помощьи мультиметра ( в режиме прозвона медленно вращая ручку как я думаю енкодера ), а потом и Ардуино (наблюдая за выводом положения контактов в сериал) - однако смог увидеть только то, что они меняются одновременно.

Edited by Fch

Отпаял. Снизу только буква М. На плате видно что две ноги из трёх, имеют общую точку. Мб это действительно не энкодер. Я честно говоря точно не знаю какие функции должен выполнять этот регулятор. Точно знаю лишь что он из магнитолы.

Отпаял

28 minutes ago, Fch said:

однако смог увидеть только то, что они меняются одновременно.

Скорее всего, слишком быстро, чтобы увидеть это мультиметром. А ардуинкой с какой частотой опрашивали сигналы?

Только что, haker_fox сказал:

Скорее всего, слишком быстро, чтобы увидеть это мультиметром. А ардуинкой с какой частотой опрашивали сигналы?

В основном цикле без каких либо ограничений, сериал сначала 9600 потом 2000000

5 hours ago, Fch said:

Помогите пожалуйста разобраться по какому принципу оно работает.

Фото энкодера

Эт не энкодер, а кодер.
Похоже на 4-х битный код Грэя. 

43 минуты назад, AlexandrY сказал:

Эт не энкодер, а кодер.
Похоже на 4-х битный код Грэя. 

Вряд ли. Снизу только 3 вывода. И два из них замкнуты. Получается считать можно только 1 и 0 - 1 бит.

Посмотрите двухканальным скопом (или, как вариант, saleae). Если он с трещеткой, то увидеть сдвиг при вращении рукой мультиметром сложно (нужна хотя бы большая массивная ручка и вращать медленно, и не давать трещетке проскочить). А по фото вполне соответствует обычному квадратурному энкодеру.

14 часов назад, Fch сказал:

по какому принципу оно работает

https://www.bourns.com/docs/Product-Datasheets/PEC12R.pdf

По пунктиру D (detent, трещётка) — это сигналы в устойчивом положении трещётки (очевидно, показано для случая модели в 12 импульсов на оборот и с трещёткой же на каждый), т.е. какой из двух сигналов изменился первым, в ту сторону и крутанули, дальше программе надо ловить возврат обоих в исходное состояние, с учётом дребезга контактов.

Оказалось что у данного энкодера не стандартное расположение выводов. 

Условные выводы А и В находятся по разные стороны. Плюс я заметил что некоторые выводы при не нажатой кнопке не имеют контакта с общим выводом, а при нажатой на них появляется импульс. Наверное можно снять ещё два дополнительных состояния с энкодера.

А в общем да, стандартный энкодер с фиксацией на промежуточных положениях.

Ниже прикреплю фото с моими рассуждениями.

IMG_20190707_171355.jpg