Перейти к содержанию
    

1 час назад, Fch сказал:

Фото энкодера

А с чего вы взяли что это энкодер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vasily_ сказал:

А с чего вы взяли что это энкодер?

Вопрос конечно интересный. Я выдернул его из магнитолы, то ли Поло то ли Тигуана, где он отвечал за регулировку громкости. Стандартный элемент управления. Я подумал что это энкодер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что загадочного? Сверху контакты которые вращаясь замыкают нижние контакты. И формируют как я рискну предположить два сдвинутых по фазе меандра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kovigor сказал:

Отпаять его, там снизу на нем марка написана ...

Сейчас попробую.

8 минут назад, MegaVolt сказал:

А что загадочного? Сверху контакты которые вращаясь замыкают нижние контакты. И формируют как я рискну предположить два сдвинутых по фазе меандра. 

Я пытался зафиксировать сдвиг по фазе сначала при помощьи мультиметра ( в режиме прозвона медленно вращая ручку как я думаю енкодера ), а потом и Ардуино (наблюдая за выводом положения контактов в сериал) - однако смог увидеть только то, что они меняются одновременно.

Изменено пользователем Fch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпаял. Снизу только буква М. На плате видно что две ноги из трёх, имеют общую точку. Мб это действительно не энкодер. Я честно говоря точно не знаю какие функции должен выполнять этот регулятор. Точно знаю лишь что он из магнитолы.

Отпаял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Fch said:

однако смог увидеть только то, что они меняются одновременно.

Скорее всего, слишком быстро, чтобы увидеть это мультиметром. А ардуинкой с какой частотой опрашивали сигналы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, haker_fox сказал:

Скорее всего, слишком быстро, чтобы увидеть это мультиметром. А ардуинкой с какой частотой опрашивали сигналы?

В основном цикле без каких либо ограничений, сериал сначала 9600 потом 2000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Fch said:

Помогите пожалуйста разобраться по какому принципу оно работает.

Фото энкодера

Эт не энкодер, а кодер.
Похоже на 4-х битный код Грэя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, AlexandrY сказал:

Эт не энкодер, а кодер.
Похоже на 4-х битный код Грэя. 

Вряд ли. Снизу только 3 вывода. И два из них замкнуты. Получается считать можно только 1 и 0 - 1 бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите двухканальным скопом (или, как вариант, saleae). Если он с трещеткой, то увидеть сдвиг при вращении рукой мультиметром сложно (нужна хотя бы большая массивная ручка и вращать медленно, и не давать трещетке проскочить). А по фото вполне соответствует обычному квадратурному энкодеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Fch сказал:

по какому принципу оно работает

https://www.bourns.com/docs/Product-Datasheets/PEC12R.pdf

 

По пунктиру D (detent, трещётка) — это сигналы в устойчивом положении трещётки (очевидно, показано для случая модели в 12 импульсов на оборот и с трещёткой же на каждый), т.е. какой из двух сигналов изменился первым, в ту сторону и крутанули, дальше программе надо ловить возврат обоих в исходное состояние, с учётом дребезга контактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось что у данного энкодера не стандартное расположение выводов. 

Условные выводы А и В находятся по разные стороны. Плюс я заметил что некоторые выводы при не нажатой кнопке не имеют контакта с общим выводом, а при нажатой на них появляется импульс. Наверное можно снять ещё два дополнительных состояния с энкодера.

А в общем да, стандартный энкодер с фиксацией на промежуточных положениях.

Ниже прикреплю фото с моими рассуждениями.

IMG_20190707_171355.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...