Перейти к содержанию
    

1 час назад, shodan_x сказал:

В виду вашего QTH (указанного в профиле как отсутствущего), да не исключаю.

Речь не обо мне, а о тех у кого, как вы выразились, "есть вафля". У них сразу другой  QTH? Ничего операторы не разгрузят таким образом. Доля трафика на эту технологию мизерная и такой останется несмотря на все ваши рекламные усилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, com666 сказал:

Конечно если сделать усиление 80дб, то сектор на километр получился бы, но ведь это нужно сделать изоляцию на 90дб. Как такое возможно на трубе? Там же вертикальный разнос метров 10 только и металлической экранировки между антеннами нет.

 

так он за деньги оператора построил башню  за $50 000, на которую повесил параболу 2.4 метра.
санитарно-зашитная зона из колючей проволоки (+$500) гарантирует что ближе чем 50 метров не подойдет даже волк или медведь с привазянным к туловищу телефоном и не сможет глушить аплинк

Что при этом мешает проектировать усилитель сразу на 80 dB? а на выходе даунлинка обеспечить 10 Ватт (с лицензией, разрешением ГКРЧ и документами СанПина)

 

В это время китайцы ещё плавили чугун на заднем дворе по приказу батюшки Мао, а Вы ходили в школу

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2019 в 09:43, com666 сказал:

 

Когда наконец " операторы впихнули LTE в 1800 МГц" вы обнаружили что ALC  в вашей железке за 50$ не сработало, но не поняли этого. Или вам просто не хочется признавать, что деньги потрачены зря. ALC там смонтировано, но не работает. Если бы оно работало и усилитель был линейным, вы бы и не заметили что " операторы впихнули LTE в 1800 МГц"

Ещё вопросы:

1. зачем репитеру с усилением 60дб валкодеры? Как это может пригодиться на установке?

2. хорошо, что это хоть "лечится". И как? Не могли бы вы вернуться чуть-чуть назад, в начало пути, и пояснить.

"

Это вы не поняли, поясню. ALC работает как и прежде, но настройка стабилизации уровня в расчёте на 2G, а для LTE это много и получаем высокие IP3. Тут либо снижать уровень стабилизации ALC и как следствие площадь покрытия или умощнять выходные каскады, а это много возни и не всегда можно в конкретной конструкции, особенно при малогабаритных SAW фильтрах, у которых типовое Pmax 10dBm.

Вопрос по валкодерам странный или вы считаете что предварительная регулировка уровня усиления не нужна и всё нужно оставить на откуп простой ALC, с диапазоном регулирования 15 дБ? Не справится пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rfserg сказал:

Это вы не поняли, поясню. ALC работает как и прежде, но настройка стабилизации уровня в расчёте на 2G, а для LTE это много и получаем высокие IP3. Тут либо снижать уровень стабилизации ALC и как следствие площадь покрытия или умощнять выходные каскады, а это много возни и не всегда можно в конкретной конструкции, особенно при малогабаритных SAW фильтрах, у которых типовое Pmax 10dBm.

Вопрос по валкодерам странный или вы считаете что предварительная регулировка уровня усиления не нужна и всё нужно оставить на откуп простой ALC, с диапазоном регулирования 15 дБ? Не справится пожалуй.

Это вы не поняли, но я поясню. ALC не настраивается индивидуально под 2G или LTE. Критерий один и одинаковый- не превышение точки компрессии P1. Просто в вашем случае оно не настроено/неисправно.

У вас неверные данные о мощностных характеристиках SAW фильтров. Типовые характеристики это наработка на отказ не менее 5000 часов при мощности 29dbm и температуре +55 г.Ц.

Я считаю что валкодеры в репитерах до 65 дб- лишний элемент хотя бы потому, что нормально настроенное ALC имеет динамический диапазон более 50дб. А уменьшать усиление в репитере на 65дб глупо. Лучше правильно смонтируйте. Наоборот, чаще требуется отрегулировать АРУ в репитерах и включить их последовательно. Как правило нужно большее усиление, а ALC в репитере на 65дб может потребоваться только при установках в цоколе рядом с БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, com666 сказал:

Это вы не поняли, но я поясню. ALC не настраивается индивидуально под 2G или LTE. Критерий один и одинаковый- не превышение точки компрессии P1. Просто в вашем случае оно не настроено/неисправно.

У вас неверные данные о мощностных характеристиках SAW фильтров. Типовые характеристики это наработка на отказ не менее 5000 часов при мощности 29dbm и температуре +55 г.Ц.

Я считаю что валкодеры в репитерах до 65 дб- лишний элемент хотя бы потому, что нормально настроенное ALC имеет динамический диапазон более 50дб. А уменьшать усиление в репитере на 65дб глупо. Лучше правильно смонтируйте. Наоборот, чаще требуется отрегулировать АРУ в репитерах и включить их последовательно. Как правило нужно большее усиление, а ALC в репитере на 65дб может потребоваться только при установках в цоколе рядом с БС.

Это вы не поняли, но я поясню. :))

Как раз ALC настраивается на разные уровни отностительно P1dB для 2G и LTE. Требования при работе в 2G, для чего собственно выше приведенные репитеры и разрабатывались, менее жёсткие по IP3, т.к. 2G это постоянная огибающая сигнала, т.е. ЧМ и терпимость к IP3 выше. В случае LTE те же самые уровни мощности приводят к недопустимо большим уровням IP3 и отступ от P1db надо делать большим, т.е. понижать максимальную мощность на каскадах и удерживать её там НОВОЙ установкой уровня ALC. Во многих случаях это помогает. Попробуйте.

У вас неверный подход к "типовой характеристике" фильтра. Таковой нет для всех фильтров. У всех фильтров они разные. Типовыми можно считать только характеристики в одной конкретной модели.

Так вот выше приведенные модели SAW фильтров имеют Pmax 10 dBm или меньше. Для примера подобный фильтр NDF9131-1747.pdf  В конкретном фильтре Pmax=5 дБм. Иногда ставят и с меньшей допустимой мощностью и они прекрасно вылетают. А вы пишите про какие-то ватты, давайте пдф в студию.

Снова вы вааще о "нормально настроенных ALC". Посмотрите на плату, где вы видите что-либо с глубиной регулировки 55 дБ? Здесь простая пара ПИН диодов и всё. Даже в более дорогих репитерах ставят управляемые 5 бит аттенюаторы до 31 дБ. Только в ОЧЕНЬ дорогих репитерах, где усиление за 85-90 Дб могут стоять последовательно аттенюаторы по 31 или более дБ.

Валкодер намного удобнее DIP переключателей, почему нет.

Регулировать даже 65 Дб в минус нужно, особенно в ситуации когда на уровне 1 эт суммарный спектр операторов -45 дБм, а репитер простой, не селективный и прикручивать внешний фильтр бюджет сметы не позволяет, изоляция антенн не лучше -60 дБ, а у репитера потолок 0 дБм с приемлимыми уровнем IP3 для LTE. А покрытие нужно в подвале одному менеджеру за столом но с LTE. Наверно с таким не сталкивались.

Будет больше разнообразного опыта с репитерами, будет меньше таких категоричных заявлений.

Ну тепеь расскажите мне, чего я не понял...:)).

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rfserg сказал:

Ну тепеь расскажите мне, чего я не понял...:)).

вы не поняли что нужно открывать ссылки в ответе. Иначе разговор ни о чём.

Я привел ссылку  на pdf типового дуплексного фильтра SAW Murata. В других те же мощностные характеристики.

Я привел ссылку где посмотреть видео АРУ на 50дб в обычном, а не каком-то "очень дорогом" китайском репитере. При этом сам регулирующий элемент не заменялся. Форма АЧХ сохраняется в диапазоне 50дб после достижения уровня срабатывания АРУ.

В ситуациях "когда суммарный уровень спектра всех операторов -45 дБм"  нужно не регулировать валкодером, а НЕ СТАВИТЬ репитер там где он не нужен.

Если вы не можете это настроить, вам один выход- придумывать этому "научное" объяснение :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, com666 сказал:

вы не поняли что нужно открывать ссылки в ответе. Иначе разговор ни о чём.

Спасибо за ссылки, только яндекс у меня не открывается, по известным причинам.

Мы говорим о разных фильтрах, я о полосовом, вы о дуплексном. И таки да в ДФ с мощностями проще.

Разговор про АРУ начался с приведенного на фото репитера, то что могут быть диапазоны до 55 и более вполне возможно, но у китайцев, в недорогих моделях, это пара ПИН диодов, либо АТ108 или в HMC274 и ему подобные с последовательным управлением. Таких репитеров прошло в ремонте не одна сотня. Всё это не более 30 дб, только АТ108 могут регулировать до 45 дБ, если "честные", чаще попадаются с диапазоном около 15 Дб и жутким рассогласованием вход-выход, даже не знаю, что там внутри вместо нормальной начинки, внешне как оригинал, на Али такого добра полно.

А насчёт не ставить там где не нужно тут вы правы, но клиент не так глуп и часто уже испробовал различные варианты с подоконниками, "пассивными переизлучателями", выискиванием мест где ловит и т.д. и хочет нормальную связь, а не ловлю блох. Интересно, а какой вы предложите вариант "настройки" в данных условиях, ну что-бы не "придумывать"? Варианты с последовательным включением тут бессмысленны, надеюсь вы с эти согласны.

Заинтересовал репитер, что вы ставите вторым на 1 Вт (что по ссылке). Промеряли на 1 Вт IP3? Понимаю что и так работает, но всё же сколько? Подозрительно недорогой.

 

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rfserg сказал:

Спасибо за ссылки, только яндекс у меня не открывается, по известным причинам.

Мы говорим о разных фильтрах, я о полосовом, вы о дуплексном. И таки да в ДФ с мощностями проще.

Разговор про АРУ начался с приведенного на фото репитера, то что могут быть диапазоны до 55 и более вполне возможно, но у китайцев, в недорогих моделях, это пара ПИН диодов, либо АТ108 или в HMC274 и ему подобные с последовательным управлением. Таких репитеров прошло в ремонте не одна сотня. Всё это не более 30 дб, только АТ108 могут регулировать до 45 дБ, если "честные", чаще попадаются с диапазоном около 15 Дб и жутким рассогласованием вход-выход, даже не знаю, что там внутри вместо нормальной начинки, внешне как оригинал, на Али такого добра полно.

А насчёт не ставить там где не нужно тут вы правы, но клиент не так глуп и часто уже испробовал различные варианты с подоконниками, "пассивными переизлучателями", выискиванием мест где ловит и т.д. и хочет нормальную связь, а не ловлю блох. Интересно, а какой вы предложите вариант "настройки" в данных условиях, ну что-бы не "придумывать"? Варианты с последовательным включением тут бессмысленны, надеюсь вы с эти согласны.

 

Что у вас не открывается? Ссылка на мануал не имеет отношения к Яндексу. Вот она ещё раз:

https://www.murata.com/en-eu/products/productdata/8797936189470/DS-SAYEY897MBA0B0A.pdf?1508124611000

Посмотрите и другие ДФ типа SAW в том же каталоге. Там простой интерактивный поиск. Выберите тип фильтра SAW, назначение mobile, Duplex, unbalanced и увидите то, что сейчас ставят в дешманских репитерах в качестве дуплексёров. Все они малюсенькие и на 29дБм. И к Яндексу это не имеет отношения.

Если АРУ работает, то на дуплексере зафиксировано 20дБм или меньше, соответственно на промежуточных SAW меньше на КУ каскадов между ними. То еть не превышается.

Ссылка на видео с тестом показывает как работает АРУ в китайце на более чем 50дб без переделки самого регулирующего элемента, он штатный. Но я согласен, что качественные ПИН диоды стоят не всегда и не во всех заготовках. Хуже всего если и АРУ и РРУ делают на одном регулирующем элементе. Насколько введено РРУ, на столько уменьшился диапазон АРУ.

На фото из вашего примера пин диод один на проход и один на КЗ. В 900 мгц это обычно регулировка на 20дб. Она запредельно достаточна для репитера с усилением до 65дб. Шерудить валкодерами не придется. Если при таком усилении репитер ещё и возбуждается, нужно заняться правильной установкой и обеспечением изоляции. Какой смысл ставить репитер и уменьшить ему усиление валкдерами до 45дб? Площадь будет два с половиной метра квадратных.

Нет различной регулировки АРУ для GSM и LTE. Если допустить выход за точку компрессии P1 для GSM, то АРУ перестанет работать потому что детектор перестанет давать превышение уровня над порогом сравнения. Более того, при превышении P1 разные выходные MMIC ведут себя по разному. Биполярные уходят в лавинный пробой, полевые из-за накопления автосмещения на входе закрываются и УМЕНЬШАЮТ (!) выходную мощность, оставаясь в перегрузке. То есть детектор начинает давать МЕНЬШЕ (!). Корректная работа АРУ за точкой компрессии P1 невозможна. Ссылка на видео.

Напротив, если АРУ работает корректно, порог установлен до точки компрессии P1, то репитер находится в режиме линейного усиления. Все сигналы попадут в помещение пропорцианально тому, как они присутствуют на внешней антенне. И даже если на ней присутствует слабый сигнал какого-либо оператора, он будет усилен, а не подавлен из-за выделения самого сильного при компрессии. Разумеется эффективнее применить селективный репитер для слабого сигнала на фоне сильных.

Последовательное включение часто необходимо именно там, где репитеры нужны, а не там, где на внешней антенне -45дБм.

Для такого включения важна правильная настройка АРУ, а не "под 2G".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, com666 сказал:

Что у вас не открывается? Ссылка на мануал не имеет отношения к Яндексу. Вот она ещё раз:

У нас общение как у глухого со слепым :)

Я вам говорил про яндекс, что он у меня не открывается и соответственно я не мог посмотреть видео с работой АРУ ит.д., но я верю вам на слово. :)

Про мануал спасибо, что разъяснили как ходить и смотреть мурату, я последние 20 лет как-то не так туда заходил, теперь знаю, спасибо :)

1 час назад, com666 сказал:

На фото из вашего примера пин диод один на проход и один на КЗ

Там два пина в сборке и ещё один.

1 час назад, com666 сказал:

Если АРУ работает, то на дуплексере зафиксировано 20дБм или меньше, соответственно на промежуточных SAW меньше на КУ каскадов между ними. То еть не превышается.

Когда всё хорошо, то да, не превышается. А вот когда репитер в возбуде и АРУ не справляется, то на фильтре есть всё, что может выдать каскад в компрессии, вот тогда и летят фильтры. Такое часто приезжает от доморощенных установщиков на ремонт по почте.

1 час назад, com666 сказал:

Ссылка на видео с тестом показывает как работает АРУ в китайце на более чем 50дб без переделки самого регулирующего элемента, он штатный. Но я согласен, что качественные ПИН диоды стоят не всегда и не во всех заготовках. Хуже всего если и АРУ и РРУ делают на одном регулирующем элементе. Насколько введено РРУ, на столько уменьшился диапазон АРУ.

Полностью с вами согласен :) 

1 час назад, com666 сказал:

В 900 мгц это обычно регулировка на 20дб. Она запредельно достаточна для репитера с усилением до 65дб. Шерудить валкодерами не придется.

Здесь не о 900 речь, а о 1800, то что на фото выше, там где вместе с 2Ж есть и 4Ж и шерудить приходится из-за 4Ж.

1 час назад, com666 сказал:

Если при таком усилении репитер ещё и возбуждается, нужно заняться правильной установкой и обеспечением изоляции.

Речь о возбуждении как о проблеме не шла

1 час назад, com666 сказал:

Нет различной регулировки АРУ для GSM и LTE. Если допустить выход за точку компрессии P1 для GSM, то АРУ перестанет работать потому что детектор перестанет давать превышение уровня над порогом сравнения. Более того, при превышении P1 разные выходные MMIC ведут себя по разному. Биполярные уходят в лавинный пробой, полевые из-за накопления автосмещения на входе закрываются и УМЕНЬШАЮТ (!) выходную мощность, оставаясь в перегрузке. То есть детектор начинает давать МЕНЬШЕ (!). Корректная работа АРУ за точкой компрессии P1 невозможна. Ссылка на видео.

Есть различия для 1800 без 4Ж и для 1800 с 4Ж. О выходе ЗА точку компрессии, т.е. её превышении речь и не шла, вы что-то спутали. Речь шла о разных допустимых уровнях мощности ниже уровня P1db, это очевидно, на одном и том же каскаде при работе без 4Ж и с 4Ж. Для разговорного 2Ж можно с каскада снять 20 дБм, а для 4Ж с этого же каскада можно получить без искажений только 6-8 дБм и АРУ нужно настраивать именно на такой уровень. У нас сплошь и рядом ситуация, когда ранее установленные репитеры в городе на 1800 прекрасно работали до введения ЛТЕ 4Ж в 1800. Как только запустили 4Ж у многих, не у всех, не то, чтобы 4Ж, даже разговорного трафика не стало, икания, пропадания, недозвон. Многие просто поменяли на 900 и 2100. И лечится это выше описанным способом. Причём лечаться не все репитеры, те у которых при работе АРУ и увеличении аттенюации растут IP3 не лечатся, а такие есть. К настройкам антенн и изоляции это не имеет отношения.

1 час назад, com666 сказал:

Напротив, если АРУ работает корректно, порог установлен до точки компрессии P1, то репитер находится в режиме линейного усиления. Все сигналы попадут в помещение пропорцианально тому, как они присутствуют на внешней антенне. И даже если на ней присутствует слабый сигнал какого-либо оператора, он будет усилен, а не подавлен из-за выделения самого сильного при компрессии.

Прям цитата в учебник. Аминь.

1 час назад, com666 сказал:

Разумеется эффективнее применить селективный репитер для слабого сигнала на фоне сильных.

Так же очевидные вещи, но часто цена на селективник смущает клиента :) и приходится обходится без него.

1 час назад, com666 сказал:

Последовательное включение часто необходимо именно там, где репитеры нужны, а не там, где на внешней антенне -45дБм.

Для такого включения важна правильная настройка АРУ, а не "под 2G".

Что такое по вашему "правильная" настройка АРУ, объясните, в чём по вашему правильность.

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rfserg сказал:

Что такое по вашему "правильная" настройка АРУ, объясните, в чём по вашему правильность.

Цель настройки АРУ- не допустить искажений. Чтобы их не допустить, нужно  для начала их не создавать. В вашем первоначальном образцовом примере тоже неизбежны искажения ОТ РАБОТЫ АРУ. Поэтому при появлении LTE вы это сразу заметили и нашли этому логичное объяснение.

Чтобы АРУ было эффективно, его нужно для начала правильно собрать. При этом достаточно подправить любую китайскую сборку. Поскольку вы  "сильно забежали вперёд, а мы находимся только в начале пути", буду краток и поясню тезисно.

1. В АРУ должен использоваться пиковый детектор с буфером. LTE использует QAM модуляцию.  В вашем образцовом искажения есть по двум причинам.

Причина первая- недостаточная буферизация детектора.  Детектор заряжает ёмкость от импульсов передачи наибольшей мощности. От этих импульсов отбирается мощность и QAM искажается. Для LTE лучше поставить в точке детектирования однонаправленный линейный буфер MMIC через АТТ а после него детектируйте как хотите, но, как правило достаточно и простого АТТ на большую величину. Чтобы это получилось нужно применить хороший детекторный диод с малой проходной ёмкостью, так как при включении через АТТ эффективность детектирования быстро падает. Подойдет советский  шоттки диод КД922 с любой буковкой. Китайцы ставят такое дерьмо, что включить через АТТ эффективно не удается и они доусиливают операционниками.

Вторая причина- неправильные постоянные времени в детекторе. Из-за этого регулировка происходит прямо за время прохождения конкретного импульса передачи и верхняя площадка импульса передачи , которая нормирована, искажается. Из-за короткого времени отпускания (маленькая постоянная времени АРУ) к приходу следующего импульса наибольшей амплитуды АРУ успевает изменить усиление и исказить уровни QAM. На вашем образце это именно так и происходит.

Правильно сделать постоянные времени на заряд порядка долей секунды и на разряд порядка 2-3 сек. Примерно с такой скоростью происходят изменения из-за движения телефона в руке во время использования. Я опубликовал много фото установленных АРУ в китайских заготовках на 4PDA. Все эти репитеры не заметили перехода на LTE.

Я ещё не видел чтобы хоть в чём-то эти постоянные времени выставили правильно. Как правило накопительная ёмкость при этом будет электролит на 5-10 мкф. Зарядившись от первого мощного импульса, АРУ далее держит постоянным усиление до следующего лишь чуть-чуть подзаряжаясь. При этом искажения могут быть на первом заряде  только, так как мощность берётся от сигнала. Если поставить активный буфер, то и при первой зарядке ёмкости искажения импульса передачи минимальные.

2. Второй важный момент это настройка линейного усилителя между детектором и регулирующим элементом (ПИН диодом). Китайцы тупо устанавливают типовые схемы включения операционников. А нужно минимизировать поворот фазы в системе автоматического регулирования. Все интегрирующие ёмкости в обвязке операционников убрать. Линейная часть должна без поворота фазы, без дополнительных задержек передать результат детектирования на регулирующий элемент. Иначе возникают нежелательные переходные процессы в системе автоматической регулировки. Отклик с опозданием. То есть сначала искажения от перегрузки выходного каскада, потом изменение усиления.

Во многих заготовках из Китая коэффициент усиления в обратной связи излишне большой. Часто вообще не ставят в обвязку операционника элементы отрицательной обратной связи и используют его как компаратор. Это может приводить к искажениям и возбуждению в системе регулирования в моменты срабатывания АРУ. Нормальный коэффициент усиления линейной части обратной связи это 5-10.

3.  В большинстве репитеров с АРУ, и в вашем образцовом тоже, разработчики пренебрегают согласованием в месте подключения регулирующего элемента. Просто перекрывают путь сигналу или коротят его ПИН диодом. От этого нередки случаи возбуждения каскадов, которые получают крайнее рассогласование на выходе/входе вокруг места регулировки. Далее не буду распространяться, ведь вы далеко впереди, и так понятно...

Видимо огромное количество прошедших через вас репитеров так и не научило вас с ними обращаться.

По поводу блокировок. Я просто использую Opera со встроенным vpn

Изменено пользователем com666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видимо у вас сложилось впечатление, что алгоритм работы АРУ главное, а IP3 второстепенно. Возможно вы этот параметр даже и не измеряете. Ваше право.

Спасибо за обоснование своего подхода в "правильной" АРУ.

Дальнейшую дискуссию продолжать нет смысла.

Спасибо за беседу. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rfserg сказал:

Дальнейшую дискуссию продолжать нет смысла.

Спасибо за беседу. Удачи.

Я тоже не вижу смысла в продолжении этой дискуссии. Не объяснять же вам опять что Правильно настроенная АРУ снижает интермодуляцию. Есть много видео, например от Крокса, про то как лезет интермодуляция от перегрузки и ни одного видео как просто это убрать.

Вам тоже удачи в перенастройке репитеров с 2G на 4G :)

Изменено пользователем com666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2019 в 08:49, com666 сказал:

 

Конечно, если пытаться сделать усилитель что называется "в лоб", прямо на частоте сигнала,то фильтры станут "самым сложным элементом".

С высокими частотами проще бороться путём их переноса вниз сразу со входа. Там и фильтрануть без использования SAW  и усилить и только перед выдачей на гнездо вернуть частоты назад. Хотя, пожалуй небольшой УМ перед дуплексёром всё-же понадобится. Тогда дуплексеры можно тоже не покупать, а сделать простые по полосковой технологии.  Стало быть эти репитеры на 1800 можно делать на простой отечественной элементной базе. А использование ПЧ ведёт к появлению дополнительных возможностей фильтрации на одного оператора или наоборот вырезать мешающий сигнал от другого оператора, который мешает усилить слабый.

Не удержался.

Вот фото где это всё реализовано с переносом вниз, "фильтрануть" без SAW всё равно не получится и репитер стал значительно дороже, добавилось пару синтезаторов и 4 смесителя и 4 низкочастотных SAWa. Этот весь огород только ради селекции внутри диапазона. Фильтры на полосках в дуплексере - это вы лихо придумали, посчитайте, не поленитесь и увидите во что это выливается. Отечественная эл. база, что это? Где вы её тут видите? А производитель отечественный. Но это было до санкций, как сейчас выкручиваются не знаю, наверно как обычно, контрабас в карманах.100_7598.thumb.JPG.a94ddb60ba952d17edc94046ebdad097.JPG

 

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, com666 сказал:

Цель настройки АРУ- не допустить искажений. Чтобы их не допустить, нужно  для начала их не создавать.

Вот вы насмотрелись видео о страшном АРУ и упорствуете :).

Хочу внести ясность, возможно это поможет тем, кто почитав вас сделает неправильные выводы и накосячит.

Не стал всё цитировать, из сказанного вами следует, что в усилителе ВЧ главное лак! Простите, это я скрипку Страдивари вспомнил - что в скрипке главное лак, а будет она играть или нет ... :)

Послушав вас можно подумать, что один из главных параметров в ВЧ линейном усилителе спектра не интемодуляционные искажения,  а внешнее управление, причём быстрое, на уровне прохождения пакетов. Полная чушь, уж извините. Посмотрите как меняется мощность в канале вниз - практически постоянна. А АРУ в данном случае нужно в двух случаях:

1. Чтобы сгладить суточное изменение мощности в сети из-за часов пик. В канале вверх ситуация совершенно другая, без активности абонентов там вообще нет сигнала, а при активности сразу полный уровень. И никакая АРУ без искажений не отработает такие перепады. Нужно один раз правильно настроить фиксированные атттенюаторы, чтобы при любых передвижениях абонентов сигнал от труб не заводил репитер выше установленного уровня, при котором хорошая связь. Суточных колебаний здесь нет, АРУ тут даже вредно. 

2. Когда неподготовленный клиент ставит сам, без ансамбля, тогда его косяки с перегрузкой репитера должна отработать АРУ, что иногда и получается.

Попробуйте перевести неработающий с 4Ж репитер в полный линейный режим, когда АРУ не работает, он что вдруг станет хорошо работать? Нет. Ему нужно снизить выходную мощность до уровня, где IP3 не будут мешать 4Ж и АРУ нужно перестроить на удержание этого уровня.

Задача АРУ сводится только к одному - удерживать режим работы каскадов на том уровне, когда IP3 не превышают заданный. Т.е. этот параметр нужно уметь видеть, мерить и регулировать, причём покаскадно.

Так как IP3 для вас не существует, а есть только АРУ вывод - у вас нет анализатора спектра и двух развязанных генераторов в качестве источников, а есть тестер и осциллограф для работы с цепями АРУ. И наша дискуссия напоминает разговор глухого со слепым.

Вот картинки для наглядности, репитера 100 мВт в 1800 который прекрасно работал до 4Ж, а после включения 4Ж скис.  Одна картинка  в лёгком режиме  9.98dBm  и IP3 менее -55 дБс, а другая при номинальном по АРУ мощностью 18.46dBm, где IP3 более -40 дБс  и 4Ж уже не работает. И замете, штатное АРУ, при большом внешнем сигнале, будет упорно держать выходную мощность на 100мВт, где 4Ж не работает.

Окончательные выводы делаются контрольными прозвонами в экранированной камере, куда заводится сигнал от репитера и там же находится телефон для контрольных звонков. Без камеры это не проверить из-за покрытия с эфира в помещении.

IMG_20190520_191557_HDR.thumb.jpg.b6759367161a0ad5f51197f85a3808a0.jpgIMG_20190520_192922.thumb.jpg.01023c716ffa76da4bb438e8461d25b2.jpg

В общем в скрипке важен не только лак! :)

 

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rfserg сказал:

Не удержался.

Вот фото где это всё реализовано с переносом вниз, "фильтрануть" без SAW всё равно не получитс

Что, а?! Внизу фильтруется обычными LC. А чтобы получилось нужно для начала попробовать, сделать попытку, а не искать себе оправдание, что это "всё равно не получится". Теперь вы меня убедили окончательно, что у вас точно не получится. Причина даже не в том, что вы не пытались, она в том что вы "забежали далеко вперёд", но не в ту сторону. Вы ищите себе оправдание чтобы не делать. Дорогие приборы губят инженеров. Они становятся безинициативными. Тупо смотрят в экран и убеждают себя в том, что они разбираются в технике. Чтобы разбираться не на дилетантском уровне нужно ДЕЛАТЬ! Приведу пример самопального репитера DCS1800 с технологией переноса частоты, который я изготовил, отладил и установил  32 раза. Это я могу сказать точно, по остатку кварцевых резонаторов для генераторов с фапч. Из-за одного гетеродина нет смысла собирать синтез. Достаточно генератора с фапч. Кварцы заказал на заводе "Метеор" в Волжском. Не знаю сколько их ещё остаётся в эксплуатации, дела давно минувших лет, но никаких жалоб при переходе на LTE1800 не поступало. В ремонте ни одного нет.

Комплектация в основном отечественная К174ПС1, КТ368. Из импорта делитель для фапч Upb1507, усилители на BFG591. Фильтры на ФЛАН или ФАФ-4Д полосковые.

6 часов назад, rfserg сказал:

Фильтры на полосках в дуплексере - это вы лихо придумали, посчитайте, не поленитесь и увидите во что это выливается.

:) Чего мне-то считать? Сущие копейки...

6 часов назад, rfserg сказал:

Отечественная эл. база, что это? Где вы её тут видите?

Здесь не вижу. Это ведь не я делал :)

 

DCS конвертер.PNG

DCS_Ampl.PNG

DSC01185.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...