Jump to content

Recommended Posts

Добрый день, Коллеги.

Решил в одной из своих разработок применить микросхему Ethernet switch, фирмы Marvell 88E6390X.

Но вот столкнулся со следующим не пониманием. Можно ли в одном порту Ethernet 1 Гбит (4 диффпары) менять местами диффпары?

В документации такой информации не встретил. Мое мнение что можно, но вот как то я не уверен. А это позволило бы обеспечить более качественную разводку.

Если сможете показать документ в котором про это написано, был бы очень благодарен.

Заранее спасибо за помощь.

IEEE Std 802.3, Clause 40:
40. Physical Coding Sublayer (PCS), Physical Medium Attachment (PMA) sublayer and baseband medium, type 1000BASE-T
...
40.4.4 Automatic MDI/MDI-X Configuration
...
Implementation of an automatic MDI/MDI-X configuration is optional for 1000BASE-T
devices. ...
...
40.8.1 MDI connectors
допускает одновременную перестановку пар A-B и C-D с сохранением полярности (см. картинко в самом стандарте).

Т.е., можно сделать только такую попарную перестановку, если ваше устройство поддерживает полноценный MDI/MDI-X for 1000BASE-T.

Насколько это оправдано для " более качественной разводки" - это ещё тот вопрос.

Лично я не рекомендовал бы.

Выигрыш для весьма дубового 1000BASE-T весьма сомнителен, а вот программисты и эксплуатационщики могут хлебнуть.

П.С. И кстати, этот вопрос стоило бы поместить в раздел "Интерфейсы" -  "Fast Ethernet/Gigabit Ethernet/FibreChannel"

Вы бы повнимательнее.

Спасибо.

Тоже нашел описание что можно перекидывать по парно A-B и C-D.

Мне в принципе нужно всего 100 Мбит. Но на перспективу хочется больше. А разводка упрощается.